МАЙ-2017.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

1190 лет со дня рождения просветителя Св. Кирилла

Точная дата рождения этого великого подвижника не установлена, но по одной из версий Константин (имя до пострига)  появился на свет 24 мая 827 года. Будучи от природы очень одаренным, легко овладевая науками, зная несколько языков, он получил от византийского императора Михаила III предложение занять при дворе высокую административную должность. Но отказался от карьеры, став патриаршим библиотекарем. Затем взял на себя миссию нести Слово Божие в другие земли. Он побывал в Сирии, Хазарии, Паннонии, Македонии…

Но главная заслуга Кирилла состоит в том, что они со старшим братом Мефодием упорядочили славянскую грамоту, сделав ее простой и удобной. Именно она лежит в основе той, которой мы пользуемся по сей день.

860 лет назад умер Юрий Долгорукий

Юрий (Георгий) Владимирович обладал уникальным качеством: он умел легко ссориться и не умел дружить. http://starodymov.ru/?p=24584 Он постоянно участвовал в усобицах, причем, его вчерашние союзники, как правило, оставляли его, переходили в стан врагов. Против Юрия Долгорукого выступали и киевский князь, и новгородская вольница, против него складывались коалиции с участием венгерских, богемских и польских войск. Он шел на компромисс, а потом легко нарушал данное им же слово, мог совершить и подлость. http://starodymov.ru/?p=24584

Впрочем, его можно понять: Юрий Владимирович стремился максимально устроить будущее своих одиннадцати сыновей, чтобы по его смерти они не пополнили ряды князей-изгоев. Он скончался 15 мая 1157 года. Обрадованные этим событием киевляне тут же взбунтовались, разграбили дома усопшего и его сына, перебили его сторонников.

520 лет назад убит митрополит Киевский Макарий

На протяжении веков Крымское ханство оставалось кошмаром всей Восточной Европы. http://starodymov.ru/?p=17884 В связи с этим даже митрополиту Киевскому, Галицкому и Всея Руси приходилось проживать в столице Великого княжества Литовского – подальше от Дикого поля. http://starodymov.ru/?p=4043

Митрополиту Макарию на данном посту довелось прослужить недолго. Но он оставил о себе память как великий подвижник веры. Он много сделал для укрепления православия в регионе, для того, чтобы противостоять ползучей экспансии латинян. В том, что Литва ещё долго оставалась православной – его немалая заслуга.

…В 1497 году дела церковного служения призвали его в Киев. Где его и застал очередной набег крымцев. Служивший молебен священник призвал прихожан спасаться, а сам остался у алтаря, где и принял мучительную смерть. Случилось это 1 мая

460 лет установления дипломатических отношений с Англией

В 1555 году в результате кораблекрушения в Россию попал английский мореплаватель Ричард Ченслер. http://starodymov.ru/?p=255 Благодаря этому несчастью он стал посредником в переговорах Ивана Грозного с королевой Марией, известной в истории как Кровавая Мэри.

Крепнувшая, стремившаяся занять на международной арене подобающее место, Россия нуждалась в могущественных союзниках. Для установления дипломатических отношений в Англию в июле 1556 года по приказу царя Иоанна отправился посол Осип Непея. Корабль, на котором следовало русское посольство, уже у британских берегов потерпел крушение, однако в числе немногих спасшихся оказался и Осип Григорьевич. Выполнив поручение, он в мае 1557 года отплыл из Лондона в Россию. http://starodymov.ru/?p=301

395 лет назад патриарх Филарет основал Сибирскую епархию

В мае 1622 года в административный центр Сибири Тобольск http://starodymov.ru/?p=16544 прибыл первый архиепископ – Киприан Старорусенков. За три года пребывания в крае отец Киприан успел сделать удивительно много. При его содействии было открыто 30 храмов и 12 монастырей. Он составил Сибирскую летопись о походе Ермака http://starodymov.ru/?p=5144 , записал имена погибших казаков-первопроходцев, установил их ежегодное поминовение. Он же добился возбуждения следствия по вопиющим беззакониям, которые творил сибирский воевода Матвей Годунов.

350 лет первому Таможенному тарифу России

В соответствии с введенным Алексеем Михайловичем http://starodymov.ru/?p=298 в мае 1667 года уставом были резко увеличены пошлины, налагаемые на иностранные товары, в первую очередь на вино, сахар и некоторые другие. Были ужесточены санкции, применяемые к нарушителям правил торговли. Не будет большим преувеличением сказать, что этот же документ стал отправной точкой зарождения такого вида преступной деятельности, как контрабанда.

310 лет назад началась перестройка Китайгородской стены

Это произошло 7 мая 1707 года в связи с угрозой Москве со стороны Карла XII http://starodymov.ru/?p=23260 . Однако после Полтавы через какое-то время стало ясно, что Китайгородская стена постепенно утрачивает своё фортификационное значение. И в конце концов её сначала начали постепенно разрушать, а потом и вовсе снесли. К глубокому сожалению любителей отечественной истории.

А построила стену Елена Глинская – мать Ивана Грозного, великая княгиня, роль которой в истории России, на мой взгляд, остаётся недооценённой. http://starodymov.ru/?p=3657

290 лет назад умерла Екатерина I

Вот ведь приворожила же чем-то она Великого Петра! Сколько женщин прошло через его постель – никто не знает, но то, что превеликое множество, в том нет сомнений. А сколько могло бы быть – вовсе не счесть, многие представительницы самых знатных родов почли бы за счастье провести с ним ночку! Особенно если учесть, что (пусть и по не всегда подтверждённым источникам) своих незаконнорождённых сыновей царь определял на службу, в частности, в гвардию. А он из всех пассий выделил одну, вытащил из самых низов общества и возвысил её, сделав императрицей. http://starodymov.ru/?p=355 Наверное, имелось в ней некая бабья изюминка, которая сподвигла Петра на то, чтобы наплевать на мнение подданных, да и иностранцев, и поставить вровень с собой, порфиророждённым!

Не оценила. Один роман с Монсом чего стоит!..

По версии Даниила Гранина, изложенной в прекрасной книге «Вечера с Петром Великим» http://starodymov.ru/?p=11366 , Екатерина посодействовала тому, что её венценосный супруг до срока покинул наш мир. По всей видимости, именно она первой возомнила, что и прачка сумеет управлять государством. Вот тут-то и выяснилось, что без титана Петра она не бог весть что и представляет. Не великая.

Спектакль «Шут Балакирев» http://starodymov.ru/?p=20163 завершается сценой, где умирающая Екатерина мечтает поскорее покинуть наш мир и отправиться на свидание к мужу. Случилось это 6 мая 1727 года.

Так ли оно было – Бог весть. Но в том, что так быть могло, не сомневаюсь! Чтобы что-то оценить, нередко нужно его потерять.

После её кончины в Петербурге началась чехарда дворцовых интриг и потрясений, которые привели к десятилетнему правлению Анны Иоанновны http://starodymov.ru/?p=7739 .

250 лет назад Екатерина II совершила путешествие по Волге

Об этом путешествии впору писать большую самостоятельную статью – настолько оно оказалось многообразно интересным. Однако ограничусь только кратким его синопсисом. http://starodymov.ru/?p=3360

Отправилась в путь Екатерина и огромная её свита 2 мая 1767 года, и длилось путешествие месяц. По Волге от Твери до Синбирска (так в источнике) плыло одиннадцать крупных и множество мелких судов, на которых следовало примерно полторы тысячи человек. Екатерина посетила: Калязин http://starodymov.ru/?p=10880 , Углич http://starodymov.ru/?p=10867 , Ярославль http://starodymov.ru/?p=19101 , Кострому http://starodymov.ru/?p=19199 , Городец http://starodymov.ru/?p=19028 , Нижний Новгород http://starodymov.ru/?p=14643 , Макарьев http://starodymov.ru/?p=24092 , Чебоксары http://starodymov.ru/?p=14672 , Казань http://starodymov.ru/?p=15075 , Болгарское городище http://starodymov.ru/?p=14800 и ряд других населённых пунктов.

Следует отметить два важных обстоятельства, связанных с данным путешествием. Первое: считается, что именно во время него Екатерина утвердила типовой проект планировки приволжских  городов с улицами в виде раскрытого веера. И второе: Узнав, что некий церковный иерарх целенаправленно уничтожает исторические памятники дохристианской постройки, царица отчитала его и повелела таковые памятники охранять повсеместно.

Критики-историки много претензий предъявляют Екатерине. Объективно говоря, и поделом. Но то, что она поистине Великая, оспорить невозможно! http://starodymov.ru/?p=311

240 лет назад родился Алексей Ермолов

Впервые это имя я узнал ещё в детстве из замечательного романа  Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек». http://starodymov.ru/?p=19253 И с тех пор отношусь к Алексею Петровичу с глубоким уважением. http://starodymov.ru/?p=12317 Да, конечно, впоследствии я узнал, что знаменитый «проконсул Кавказа» генерал Ермолов в реальности показал себя куда более жёстким военачальником, однако в моём представлении это не слишком-то повлияло на моё к нему отношение. http://starodymov.ru/?p=9616

О деятельности Ермолова любителям истории известно хорошо, и вряд ли есть необходимость сейчас в очередной раз её пересказывать. Только один момент. Не будет преувеличением сказать, что на рубеже 1825/1826 годов в руках Алексея Ермолова оказалась вся судьба Российской империи. Если бы он со своим боевым Отдельным Кавказским корпусом поддержал декабристов… http://starodymov.ru/?p=20203 Не поддержал, хотя и знал о нелюбви к нему нового императора и не ждал от него ничего особо хорошего. Так оно и случилось – вскоре ещё недавно всесильный полководец оказался в отставке.

Между тем, показательно: пленённый Шамиль http://starodymov.ru/?p=327 , оказавшись в Москве, пожелал лично встретиться со своим прославленным противником. http://starodymov.ru/?p=11578 Характерный – и характеризующий! – факт!

Хочется напомнить также, что Ермолов – автор нескольких афоризмов, которые получили широкую известность. Например, фраза, которую он сказал своему придворному недоброжелателю, со злостью глядя ему в глаза, но вроде как подразумевая лошадей: «Наша судьба слишком часто зависит от скотов»…

Добавлю также, что они были двоюродными братьями с легендарным Денисом Давыдовым. http://starodymov.ru/?p=19927

А родился Алексей Петрович 24 мая 1777 года.

235 лет назад родился Иван Паскевич

Надо ж, как даты сошлись!.. Они ж очень негативно друг к другу относились – Ермолов и Паскевич! А в данном календаре оказались рядом!.. По-своему это логично – при взаимной нелюбви, для России каждый из них сделал немало доброго!

Даже истинные патриоты

Итак, Паскевич.

Генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант, граф Эриванский http://starodymov.ru/?p=653 , светлейший князь Варшавский http://starodymov.ru/?p=23486 . Храбрый человек, опытный царедворец и интриган, верный подданный, нешаблонно мыслящий полководец, завистливый к чужим успехам, умевший присвоить заслуги других себе,  раздавивший польское и венгерское восстания, заботливый командир… Все эти трудно совместимые  качества сочетались в Иване Фёдоровиче.

Он появился на свет 8 мая 1782 года. Службу начал в 11-летнем возрасте лейб-пажом Павла I http://starodymov.ru/?p=314 . А умер во время Крымской войны http://starodymov.ru/?p=347 1 февраля 1856 года, будучи в должности командующего Южной армией.

210 лет сражению при Гутштадте

Это не столь заметное в истории сражение произошло в ходе Русско-прусско-французской войны 24 мая 1807 года. Целью его был разгром корпуса наполеоновского маршала Нея, однако французы после жестокого боя отступили вполне организованно. В этой сече боевое крещение приняла знаменитая кавалерист-девица, 23-летняя Надежда Дурова. http://starodymov.ru/?p=14840 И при этом совершила свой первый подвиг – спасла раненого офицера. Вскоре под Фридландом она с риском для жизни также спасла раненого. Однако помимо заслуженных наград, Дурова (воевавшая на тот момент под именем Александра Соколова)  получила от начальника выговор: «Храбрость твоя сумасбродна, сострадание безумно, бросаешься ты в пыл битвы, когда не должно, ходишь в атаку с чужими эскадронами».

По всему выходит, что начальник абсолютно прав! Вот только не вписываются в эту правоту две спасённые жизни…

150 лет назад в России образовано Общество Красного Креста

Датируется это событие 3 мая 1867 года.

На эту тему я уже писал, и только отсылаю к своей же публикации. http://starodymov.ru/?p=136

140 лет назад началась Русско-турецкая война

Об этой войне я уже писал и не раз. Например: http://starodymov.ru/?p=357 . И вряд ли что смогу сейчас добавить принципиально нового.

130 лет назад казнён Александр Ульянов

Конечно, этих людей вроде как можно уважать хотя бы за мужество и преданность идее. Но как ни говори, а терроризм – он и есть терроризм, какими бы радужными красками себя ни раскрашивал. http://starodymov.ru/?p=24582 И казнь для каждого, кто прямо или косвенно причастен к организации теракта, – вполне закономерное наказание. Вне зависимости от того, на кого персонально они готовили покушение.

Такого мнения придерживается абсолютное большинство нормальных людей.

Группа боевиков «Народной воли», которую возглавлял Александр Ульянов, старший брат будущего вождя Октябрьской революции, готовила покушение на Александра III – царя, который вошёл в историю как Миротворец. http://starodymov.ru/?p=352 За что и был повешен в Шлиссельбурге (на снимке)  8 мая 1887 года.  http://starodymov.ru/?p=409

120 лет назад родился Роберт Бартини

Великий авиаконструктор и несчастный человек! http://starodymov.ru/?p=16374 Столько сделать для советского, да и мирового авиастроения – и всю жизнь оставаться в тени своих более удачливых коллег! Его идеи растаскивали авиаконструкторы, имена которых сегодня у всех на слуху, и  по фамилиям которых названы целые семейства самолётов – и не все из них вспоминали добрым словом автора этих перехваченных ими идей.

Родился Роберто Орос ди Бартини 14 мая 1897 года. Будучи коммунистом, уехал из фашистской Италии в Советский Союз, где и стал выдающимся специалистом в области воздухоплавательной техники. Однако в СССР началась волна репрессий – и Роберто надолго оказался в «шарашке», где продолжал работать в столь любимой области авиапроектирования, в то время как его идеи активно применяли на практике другие конструкторы. Он разработал более 60 проектов самолётов, и даже экраноплан http://starodymov.ru/?p=10482 – и нет у нас ни одного летательного аппарата, который носил бы его имя!

Мы помним тебя, дорогой Роберт Людвигович! И благодарны тебе за вклад, который ты сделал в развитие науки и техники своей новой, не слишком любезной к тебе Родины.

80 лет назад началась первая в мире научная экспедиция «Северный полюс»

Экспедицию возглавил полярный исследователь Иван Папанин. Она началась с высадки 21 мая 1937 года с самолетов у самой макушки Земли четырех отважных ученых, и длилась 274 суток. Вклад экспедиции в исследование Крайнего Севера неоценим! Льдина с полярниками прошла в дрейфе 2500 км.

Со временем стало ясно, что эвакуировать участников экспедиции самолетом невозможно. На их спасение направились несколько кораблей, подводных лодок и даже дирижабль, разбившийся во время этого полета. И экспедиция была спасена.

Всем четверым полярникам было присвоено звание Герой Советского Союза. Впоследствии подобные экспедиции проводились ежегодно даже в самые тяжелые времена, вплоть до ельцинских реформ, когда они прекратились из-за отсутствия финансирования.

80 лет назад открыт Канал им. Москвы

Произошло это 1 мая 1937 года.

Идея судоходного канала, который соединил бы Москву с верховьями Волги, как говорится, витала в воздухе давно. Проект его – в трёх вариантах! – разработали ещё по приказу Петра I. В середине XIX века его даже начали строить, но потом от идеи отказались.

Однако когда за дело взялись большевики, дело пошло. Строили канал в основном заключённые. Впрочем, в нынешние времена о строительстве столько сказано, что вряд ли я смогу что-то добавить новое. Да и я уже писал об этом, и не раз. http://starodymov.ru/?p=10880

Только одно. Мне искренне жаль тех наших сограждан, что погибли, кто лишился здоровья при строительстве этого грандиозного гидротехнического сооружения. Так пусть Канал служит вечным свидетельством того, что гибель и каторжный труд их оказались не напрасными! http://starodymov.ru/?p=21808

75 лет ордену Отечественной войны

Это была первая награда, родившаяся в годы войны. Ее разработали по личному указанию Сталина, которое он дал 10 апреля начальнику Тыла Красной армии генералу А. Хрулёву. Указ об учреждении ордена был опубликован 20 мая 1942 года. Первыми кавалерами его стали артиллеристы дивизиона, которым командовал капитан И. Криклий. За двое суток непрерывных боев они уничтожили 32 гитлеровских танка. Помимо погибшего в том бою командира, ордена Отечественной войны I  степени были удостоены сменивший его комиссар И. Стаценко, а также старший сержант А. Смирнов, который продолжал стрелять по врагу даже лишившись руки. Всего за подвиги, совершенные в годы войны, были награждены: орденом I степени – около 350 тысяч человек, II степени – 1 млн.

Этого ордена был удостоен и мой дедушка – Пётр Евсеевич Лобач, вернувшийся с войны израненным. http://starodymov.ru/?p=1116

70 лет назад над Красной площадью пролетело 100 реактивных истребителей

Вообще порой диву даёшься тому, какими темпами шло восстановление Советского Союза после Великой Отечественной войны. Восстановление промышленности, укрепление рубля, отмена карточек, строительство метро и «высоток»… В редакции газеты «Красное знамя» 58-й мотострелковой дивизии, в которой я служил в туркменском городке Кизыл-Арват, http://starodymov.ru/?p=7935 хранились подшивки газет той поры. В частности, именно там я впервые увидел опубликованный указ о снижении цен – с чётким указанием, на какие товары на сколько процентов. На протяжении всей моей жизни цены только росли – и тем удивительнее видеть документ, свидетельствующий о том, что и другая тенденция возможна!

Или вот – событие, о котором идёт речь. Меньше двух лет прошло после жуткой войны, а промышленность уже наладила массовое производство реактивных истребителей.  Из истории мы знаем, что мир тогда балансировал на грани новой войны, и кто знает, в какой степени подействовал на западных «ястребов» тот кулак, который мы показали 1 мая 1947 года в небе над Красной площадью!