А ВЗЯТКУ ЗА ЧТО?

В помещении Московской городской организации Союза писателей России, что на Большой Никитской, 50, состоялось заседание приёмной комиссии. В работе её приняли участие: Владимир Силкин, Марина Замотина, Александр Жуков, Алексей Данов, Юрий Богданов, Александр Карцев и я. В результате в члены Союза писателей приняли 45 человек. Несколько человек получили отказ, по некоторым кандидатам разгорелись споры, и их приняли большинством голосов.

Тут бы и точку поставить.

Однако вот о чём хочется написать.

В обществе постоянно циркулируют слухи о том, что в члены Союза писателей можно вступить только за взятку. И суммы называются какие-то совершено уж фантастические – до 50 тысяч рублей. Когда я слышу такие разговоры, вспоминаю шутку, которую постоянно на разные лады обыгрывают наши юмористы: я не беру взяток, потому что мне их никто не даёт! Процедура вступления в Союз писателей сейчас настолько проста, что легче заплатить простой вступительный взнос, чем переплачивать взятку!

Конечно, ручаться за всех и вся, за всю систему в целом – дело чреватое. В принципе, могу допустить, что человек, который за свою жизнь не написал ни единой строчки (в творческом плане, разумеется), однако хочет иметь на визитной карточке строчку «Член такого-то Союза писателей», найдёт возможность заполучить вожделенную «корочку». Более того, я знаю случаи, когда некоторые функционеры от писательского цеха набиваются к бизнесменам с предложениями организовать им соответствующий документ… Что ж поделать, время у нас такое – каждый, кто имеет возможность чем-то торгануть, стремится это сделать. Но что касается писательского сообщества – это так, издержки, которые не носят, да и не могут иметь массового характера. По причине наибанальнейшей: само по себе пребывание в рядах СП ничего никому не даёт!

Беда у нас в ином.

Планка творческой составляющей у кандидатов настолько снизилась, что порой становится неловко голосовать за приём. Рифмоплётство, графоманство стали нормой для вступающих!

Оговорюсь сразу. Прочитав предыдущий абзац, любой человек может адресовать мне упрёк: а ты-то сам что же, считаешь себя таким уж творческим мэтром?.. Да нет же, конечно, и близко нету! Я вполне допускаю, что в советские времена, когда требования к авторам предъявлялись куда как более высокие, чем нынче, мою кандидатуру для вступления в Союз писателей и рассматривать бы не стали! Даже не так – частицу «бы» из предыдущего предложения можно убрать – пытался я подавать документы в Союз в бытность мою в Ашхабаде, году в 1990-м, так мне посоветовали даже не позориться!.. Сегодня я признаю, что совет был абсолютно справедлив!

Я вступил в Союз писателей значительно позже, пятнадцать лет назад. К тому времени вышло более десятка моих книг, причём, публиковались не за мой счёт, и три из них в течение некоторого времени занимали первое место  в рейтинге по версии «Книжного обозрения». И редактировала мои произведения Нина Матвеевна Беркова – поистине замечательная редактор (вечный ей покой и добрая память!), а уж она высоко держала марку своего имени. Это я к тому, что тогда планка ещё какая-то держалась.

Нынче же достаточно за свой счёт издать единственный сборничек (прозы, поэзии, публицистики – неважно), чтобы реально претендовать на вожделенное удостоверение.

…Вернёмся к заседанию, с которого начались данные заметки. На нём, в частности, обсуждались кандидаты, с творчеством которых я был знаком. И вполне искренне голосовал за Владимира Казарезова, Владимира Бушина или Александра Горянина. Я даже удивился, узнав, что ТАКИЕ авторы не являются членами Союза писателей! Деревенская проза первого, краеведение (краеграфия) второго, исторические исследования третьего – на этих произведениях следует учиться писать молодому поколению авторов!

За некоторых других столь же активно ходатайствовали другие члены комиссии, и становилось очевидно, что кандидаты – вполне достойные авторы.

Но были и произведения (авторы), которые вызывали серьёзные сомнения и даже некоторое расхождение во мнениях. В конце концов, почти все из них были приняты в Союз большинством голосов, однако сомнение в правильности нашего коллективного решения всё же осталось.

И лишь только авторы, в произведениях которых члены комиссии вовсе не нашли творческой (писательской) составляющей, получили отказ.

…Так что не верьте, друзья мои, когда услышите, что в Союз писателей можно вступить только за взятку. Достаточно написать и издать хотя бы одну более или менее достойную книжку. Лучше, конечно, не одну, и по-настоящему хорошую, но тут уж как получится.

Так вот, напишите и издайте книгу. Приносите её на Большую Никитскую и оформите документы. И убедитесь, что никто лишнего вымогать с вас не станет – в смысле, сверх вступительного взноса.

А вот если написать не в силах – вот тут ищите варианты. Тут я ничего сказать не могу.

Если, конечно, удостоверение члена Союза писателей вам позарез необходимо!