СТО ЛЕТ ТОМУ…

О НЕКОТОРЫХ СОБЫТИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Вновь на один месяц пришёлся целый ряд событий, случившихся ровно век назад (как, например: http://starodymov.ru/?p=27894 ). Потому в очередной раз я решил выделить их отдельным блоком, дополнительно к основному обозрению: http://starodymov.ru/?p=28743 .

Итак, в январе 2019 года исполняется ровно век…

***

… фронтовым и армейским особым отделам

В условиях Гражданской войны контроль над умонастроениями людей, вынужденных воевать против своих же соотечественников, объективно необходим. Равно как требуется активизировать контрразведывательную деятельность. И наладить работу в ближайшем тылу противника. Эти постулаты относятся к любой армии любого государства, население которого раскололось в братоубийственной смуте.

В Красной армии для решения этих задач в январе 1919 года сформированы особые отделы (этому предшествовало: http://starodymov.ru/?p=26328 ). Официально новая структура именовалась так: «Особый отдел по борьбе с контрреволюцией, шпионажем, преступлениями по должности, спекуляцией и отдел разведки». В Белой армии аналогичные функции выполняли органы контрразведки (см.: http://starodymov.ru/?p=25823 ).

Следует подчеркнуть, что при их укомплектовании кадрами, особенно на первых порах, в первую очередь принималась во внимание партийная принадлежность будущих сотрудников, идеологическая составляющая, нередко подменявшаяся революционной демагогией, а не опыт и деловые качества. Сколько ж бед принёс новой власти этот безапелляционный классовый подход!..

Вспоминается сотрудник Особого отдела Тарас из романа «Адъютант Его Превосходительства» (4-й том) (см.: http://starodymov.ru/?p=5352 ), который невзлюбил Павла Кольцова и «копал» под него. Искренне преданный «красной» идее человек, честный и принципиальный… А вот ни опыта, ни соответствующих знаний, ни гибкости ума, ни умения, ни даже стремления понять собеседника…

Однако в целом созданные структуры со своей задачей справлялись, а со временем и опыт наработали. На мой взгляд, один из самых ярких образов особиста создан в фильме «Три дня лейтенанта Кравцова» (см.: http://starodymov.ru/?p=14518 ).

***

… умер белый генерал Михаил Дроздовский

Без преувеличения этого человека можно назвать одним из наиболее популярных военачальников Белого движения. Воевать под его началом добровольцы считали за честь, хотя в подчинённых частях Михаил Гордеевич поддерживал жёсткую дисциплину, не допускал пьянства, мародёрства, распущенности…

На момент Октябрьской революции тогда ещё полковник Дроздовский находился на Румынском фронте. Узнав о произошедших в центре России событиях, он собрал отряд фронтовых офицеров-единомышленников и провёл его сквозь бурлящую революционным хаосом Украину на Дон. Где отряд влился в состав Добровольческой армии, где «дроздовцы» показали себя как одно из наиболее боеспособных и дисциплинированных формирований.

В рядах Белой армии имелось несколько воинских частей, которые в обиходе назывались «цветными». Военнослужащие в них имели ярко различимые знаки разного колера, показывавшие принадлежность к ним: околыши фуражек, погоны, не говоря уже о шевронах или нагрудных знаках. «Дроздовцы» избрали своим цветом бордовый в сочетании с белым.

(Ещё о событиях того периода: http://starodymov.ru/?p=26424 )

О жизни и судьбе Михаила Дроздовского можно рассказывать много. Он, будучи офицером Генерального штаба, зарекомендовал себя истинно фронтовым офицером. За что пользовался огромным уважением у сослуживцев и подчинённых. Перед Первой мировой войной  он написал большой научный труд, в котором обосновал убеждённость, что грядущая война развернётся именно против Германии – из политических соображений власть предержащие решили написанное не публиковать. По собственному почину он окончил авиационную школу и имел налёт часов; он выходил на боевые стрельбы военных судах; он погружался в море на подводной лодке, и даже спускался на глубину в водолазном костюме.

Служить под его началом многие почитали за честь, хотя Михаил Гордеевич зарекомендовал себя жёстким и требовательным командиром. Будучи аскетически непритязательным, он заботился о подчинённых, не претендуя на какие-то особые условия для себя.

Известно, что в руководстве Белого движения единства не наблюдалось – ни в идеологическом отношении, ни в сфере столкновения амбиций. Михаил Дроздовский открыто провозглашал себя монархистом, из-за чего у него возникло открытое (мягко говоря) противостояние с соратниками по борьбе против большевиков, которые придерживались преимущественно идеи Учредительного собрания. (Ещё об одном убеждённом монархисте: http://starodymov.ru/?p=28531 ). В частности, по этой причине у Дроздовского возник конфликт с генералом Сергеем Марковым, также монархистом и командиром «цветного» полка,  но считавшим за благо отложить политические споры на потом.

Именно идейные разногласия предопределило то обстоятельство, что одного из основных его оппонентов, генерала Ивана Романовского, обвинили в смерти Дроздовского, умершего 1(14) января 1919 года в результате совсем, казалось бы, не опасной раны, полученной в бою с «красными» под Ставрополем. (К слову, Романовского годом позже убьёт в Константинополе сотрудник деникинской контрразведки по подозрению в связях с «красными» агентами; и того офицера тоже потом убьют – вовсе уж неведомо кто).

Михаила Дроздовского  называли рыцарем без страха и упрёка. И право, когда читаешь его биографию, с этим соглашаешься.

***

…состоялся авиаперелёт, имевший стратегическое значение

Я уже неоднократно подчёркивал, что при освещении событий Гражданской войны стараюсь оставаться беспристрастным, не принимая ни одну из сторон (см.: http://starodymov.ru/?p=28313 ). В моём представлении кровавая Смута – это общая боль всего моего народа.

Так вот. 9 января 1919 года красные военлёты Н. Горбунов и В. Брауниц совершили перелёт, который, без преувеличения сказать, имел огромное значение для разгрома белогвардейской группировки генерала Александра Дутова, и вообще для развития ситуации на юго-восточном направлении Гражданской войны (если на ситуацию смотреть из Москвы). Мы сегодня настолько привыкли к лёгкости коммуникации, что с трудом можем себе представить, что век назад организация связи на значительные расстояния представляла собой немалую проблему.

На начало 1919 года перед «красными» стояла задача соединения войск Туркестанского и Восточного фронтов, для чего требовалось захватить (или освободить – терминология зависит от политических воззрений читающего) Оренбург. Для координации действий и отправился в далёкий путь старенький «Фарман» с двумя авиаторами на борту. За 4,5 часа аэроплан преодолел 350 км, 300 из которых приходилось на пролёт над территорией противника.

Результатом перелёта стал синхронный удар двух фронтов, что и предопределило успех «красных».

За этот подвиг авиаторов удостоили высшей на тот момент награды – орденов Красного Знамени (об ордене: http://starodymov.ru/?p=27894 ).

***

…объявлена продразвёрстка

В представлении абсолютного большинства людей, мало-мальски интересующихся историей отечественной Смуты начала ХХ столетия, эта форма отъёма у производителя продуктов является сугубо изобретением большевиков (например: http://starodymov.ru/?p=27343 ). Между тем, это не так. Практику продразвёрстки начали применять ещё при государе Николае Александровиче.

Сейчас модно вести речь о том, что рост цен на продовольствие, хаос в промышленности, саботаж на транспорте, набиравшие силу начиная с 1915 года – это всё позднейшие придумки большевиков (см.: http://starodymov.ru/?p=28448 ). Между тем, проблемы с обеспечения продуктами армии и города и в самом деле в 1916 году приняли устрашающий размах. Цены на хлеб выросли в несколько раз, равно как и инфляция и спекуляция…

Об этом свидетельствует хотя бы следующий факт. Для борьбы с проблемой в России было создано Особое совещание, а в декабре 1916 года – введена продразвёрстка. Думается, это обстоятельство также сыграло не последнюю роль в том, что ни отречение от престола императора Николая II, ни его ссылка не вызвали у крестьянства глубокого сочувствия.

В уходящем году мне неоднократно доводилось слышать заверения новоявленных монархистов о том, что крестьянство поголовно поддерживало государя – однако ж параллельно те же наши современники недоумевают: почему это народ настолько пассивно отнёсся к судьбе своего царя?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=27351 ) Думаю, что частично ответ содержится и в решении, о котором идёт речь.

Политику продразвёрстки продолжило и Временное правительство. Соответственно, форма принудительного изъятия части продовольствия у села досталась большевикам по наследству, чем новая власть с готовностью и воспользовалась.

Будем реалистами. В условиях, когда Россия прочно увязла в затянувшейся мировой войне, та самая пресловутая продразвёрстка стала попросту необходимой мерой для любой власти.

Посевные площади с 1914 года по всей стране сократились в разы. Количество рабочих рук – также. О механизации сельского хозяйства и говорить не приходится. Инфляция и экономический кризис, Гражданская война просто вынуждали крестьянина попридержать зерно (вспомним батьку Ангела в великолепном исполнении Анатолия Папанова: http://starodymov.ru/?p=5352 ). А для Советского правительства стоял вопрос о том, чтобы удержать власть любой ценой. Для этого армию и рабочих требовалось кормить!..

(Добавим к слову, что реквизициями занимались тогда все вооружённые отряды, под какими бы знамёнами они ни врывались в село).

Начиная с Октября 1917-го, ленинское правительство предприняло несколько шагов для решения проблемы. Ни один из них не принёс желаемого результата. И вот 11 января 1919 года вышел жёсткий Декрет о введении продразвёрстки на хлеб. Можно сколько угодно спорить о методах решения проблемы, однако навряд ли можно отрицать логику его. Равно как и вполне понятна реакция на эту политику крестьянства…

В многомерной российской Смуте появилась новая составляющая: сельские бунты против ЧОНов…

***

…официально началось «расказачивание»

Ещё одна позорнейшая страница советской истории.

Слов нет, любая власть обязана защищаться – в противном случае она обречена (о том же: http://starodymov.ru/?p=28415 ). И с точки зрения абстрактной объективности, нейтрализация любой общественной группы, могущей, хотя бы потенциально, оказаться серьёзной силой противодействия существующему режиму, вроде как и объяснимо. Однако люди, каждый конкретный человек – не абстракция, это божье творение, или вершина эволюции (кто как об этом судит).

Между тем, любая революция тем и страшна, что автоматически записывает во враги целые классы, целые социальные слои… Как вот то же казачество (см.: http://starodymov.ru/?p=24782 )…

24 января 1919 года вышел циркуляр, согласно которому такого социального понятия, как казачество, в России просто не должно остаться, ему предписывалось раствориться в общей массе народа, лишиться всего, что раньше выделяло его – особых прав, особых обязанностей, особого статуса, особенностей землевладения, особенностей взаимоотношений с государством… От человека потребовали забыть, что он казачьего роду-племени!..

Ну а кто с требованием смириться не желал… Выбор у него оказывался небогат: либо подчиняйся, либо, как говорится, «именем революции».

Да что там!.. Лучше, чем в великом романе «Тихий Дон» нигде не описана эта трагедия (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ).

***

…к борьбе с бандитизмом в Москве подключили ЧК

В 1917-1918 годах криминальная обстановка в столице сложилась, без преувеличения, кошмарная. Наглость и размах распоясавшейся преступности просто поражают (см.: http://starodymov.ru/?p=28145 ). Однако терпение властей лопнуло лишь после того, как банда пресловутого Кошелькова ограбила самого Ленина!.. После этого вождь мирового пролетариата и потребовал повести с преступностью непримиримую борьбу, и велел подключиться к этому делу чекистов (см.: http://starodymov.ru/?p=26187 ) – случилось это 25 января 1919 года. И ведь в самом деле, преступность постепенно пошла на спад: по общему количеству постепенно, по тяжким показателям – резко, а по особо тяжким – в разы.

К тому же ведомство Феликса Дзержинского параллельно организовало масштабную проверку деятельности милиции, а по итогам проверки – и чистку, вплоть до арестов запятнавших себя сотрудников.

***

…началось  преобразование библиотечного дела

Сколько бы ни ёрничали по этому поводу современные юмористы, а то, что Светский Союз являлся самым читающим государством в мире, это несомненный факт. О причинах такого положения дел можно говорить и даже спорить сколько угодно. Но опровергнуть сие утверждение невозможно.

Одним из первых шагов к такому результату стало проведение Первой государственной библиотечной сессии Советской России, которая начала свою работу 25 января 1919 года. На неё собрались представители интеллигенции, библиотекари, ну и чиновники, которым новая власть доверяла данное направление. Надо подчеркнуть, что Ленин и его команда уделяли огромное внимание тому, чтобы нарождающийся советский народ стал абсолютно грамотным и читающим. С этой целью по всей стране открывались библиотеки и избы-читальни. (Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=28356 )

Особое внимание на сессии обращалось на следующий аспект. Дело в том, что в результате разграбления помещичьих усадеб, и вообще жилищ представителей «враждебных классов» изымалось огромное количество книг, которые зачастую либо растаскивались, либо выбрасывались за ненадобностью. В связи с этим было решено конфискованные библиотеки  складировать в определённые места, где гарантировалась их сохранность, где и определять их дальнейшую судьбу.

Например, в Москве в качестве такого временного книгохранилища некоторое время использовался Дом Пашкова (см.: http://starodymov.ru/?p=25609 ).

***

…казнены четверо великих князей дома Романовых

А именно: братья Николай и Георгий Михайловичи, а также Павел Александрович и Дмитрий Константинович. Их расстреляли во дворе Петропавловской крепости ночью 29 января 1919 года и закопали в братской могиле вместе с другими, оставшимися безвестными, жертвами кровавого беспредела Гражданской войны. (Ещё об одной казни великого князя: http://starodymov.ru/?p=27363 )

О каждом из расстрелянных великих князей можно рассказать немало интересного. Постараюсь выкроить время и сделать это в отдельной публикации. А здесь только отмечу, что, объективно говоря, ни один из четверых перед новой властью не имел никаких грехов, во всяком случае, таких, которые карались бы казнью, причём, столь безобразной.