ВИСЕЛИЦА ДЛЯ «ВЕШАТЕЛЯ»

Николай СТАРОДЫМОВ

Одних судьба ведет, других тащит, – гласит русская поговорка. И лишь очень немногие имеют право заявить, что они сделали свою судьбу сами. Это в полной мере относится к недоброй памяти атаману Шкуро. В годы Гражданской войны своей беспощадной жестокостью он наводил ужас на мирное население, заставлял с собой считаться противника и вызывал брезгливость и неприятие у соратников. Наверное, можно сказать, что в этом человеке в гротескной форме отразилась судьба наиболее ортодоксальной части белого офицерства.

Судьба распорядилась так, что день рождения и день его казни совпали едва ли не абсолютно. Андрей Григорьевич Шкуро появился на свет 120 лет назад, 19 января 1887 года, прожил 60 лет и был казнен 17 января 1947-го. Тот факт, что дата рождения в некоторых источникам указывается по-разному, принципиального значения не имеет.

О чем он думал, когда сидел в камере и ждал казни? Вряд ли надеялся на помилование. Он сам никогда и никого не миловал… Жалел ли Андрей Григорьевич о том, как жизнь сложилась? Несомненно. Ведь он искренне и горячо любил Родину. И во имя этой любви убивал, грабил, жег…

Родился Андрей в семье кубанского казачьего офицера. Настоящая его фамилия, как нетрудно догадаться, Шкура. Да только уж очень неблагозвучной она была, вот и подправили…

Первую мировую Шкуро встретил в чине младшего офицера 3-го Хопёрского полка. Воевал отлично, был несколько раз ранен, награжден Георгиевским оружием. В 1915 году возглавил сформированный по его же предложению Кубанский отряд особого назначения, задачей которого было совершать рейды по тылам германских войск. В натуре Андрея Григорьевича проявились такие качества казака, как любовь к вольнице, независимость, стремление к партизанству, нежелание подчиняться никому и ничему – но все это в гипертрофированной форме.

В 1917 году, видя, как разваливается армия и фронт, рванул на Кавказ, в бригаду генерала Николая Баратова, которая действовала в Персии.

Советскую власть полковник Шкуро не принял сразу. Уже весной 1918 года он сформировал отряд, который тут же начал совершать налеты на Ставрополь и города Кавминвод. Отряд быстро разросся до дивизии. Начальником штаба у Андрея Григорьевича был Яков Александрович Слащев – немногим менее жестокий, но значительно более дисциплинированный и несравненно талантливее в военном отношении. Понятно, что такой альянс долго существовать не мог – тем более в условиях полупартизанских методов формирования армии в условиях Гражданской войны.

(Неизвестно, читал ли, уже будучи в эмиграции, Шкуро произведение Михаила Булгакова «Бег». Между тем, автор вывел этих людей в образах Чарноты и Хлудова).

В составе Добровольческого корпуса Андрей Григорьевич командует бригадой, дивизией, корпусом. Дослужился до чина генерал-лейтенанта. Он достаточно популярен – его именем называют танк и бронепоезд. Летом 1919 года он совершает глубокий рейд по тылам Красной армии, захватывает Воронеж и предлагает осуществить бросок на Москву – однако командование Добрармии останавливает его, понимая авантюристичность рейда. Шкуро подчинился, хотя впоследствии утверждал, что если бы не подчинился приказу, вся история Гражданской войны пошла иначе. Он пытается консолидировать силы для борьбы против большевиков, предлагая союз даже батьке Махно, однако гуляйпольский самодержец, стараясь маневрировать между враждующими сторонами, на союз не идет.

Генерал Шкуро жесток. Он упивается жестокостью, культивирует ее в борьбе как с противником, так в отношение местного населения. По его команде только в Мариуполе казнено 4000 сдавшихся в плен махновцев. Он приказывает своей банде (слово «войско» в данном случае произносить не хочется) насиловать всех подряд женщин, в первую очередь евреек и жен повстанцев – только в Екатеринославе и только по официальным данным счет подвергшихся подобной воспитательной мере женщин шел на тысячи.

Под его начало слетаются такие же сорвиголовы, как и командир – буйная, малоуправляемая, жестокая вольница. Из нескольких сотен самых отпетых головорезов атаман формирует так называемую «волчий» дивизион. Они и экипированы соответственно: папахи волчьего меха, на пиках бунчуки из волчьих хвостов, на рукавах шевроны с изображением все тех же волков, а на черном знамени – голова того же хищника. Эту «стаю» боялись все! Шкуровцы беспощадно грабили всех – и красных, и мирных жителей, и своих. Известны случаи, когда Андрей Григорьевич с личной охраной входил в рестораны и приказывал присутствовавшим сдать на «белое дело» деньги и драгоценности. Награбленное тут же спускалось на отчаянные кутежи. Это не «красная пропаганда» – об этом писали авторитетные участники белого движения. От атамана не отставали и другие офицеры, которые самовольно оставляли на передовой свои части и наезжали «оттянуться»  в Харьков и другие города. При отступлении шкуровцы вывозили награбленное вагонами, для чего захватывали их силой, не останавливаясь перед тем, чтобы реквизировать транспорт, предназначенный для эвакуации лазаретов.

В конце концов генерал-лейтенант Шкуро был снят с должности и изгнан со службы. Оказавшись в Константинополе, он оказался никому не нужным. Кровавого атамана сторонились даже товарищи по борьбе. Андрей Григорьевич перебрался в Париж. Прекрасный наездник, он работал наездником в цирке. В 1923 году он создал Союз активных борцов за Россию, который назвали «квазифашистской». Из-за крайних взглядов, высказываемых его лидером, желающих вступить в Союз  нашлось немного, а потому и значения в эмигрантских кругах практически не имел.

В началом Великой Отечественной войны генерал Шкуро предложил свои услуги фашистской Германии. Вместе с генералом Петром Красновым они занимаются формированием казачьих частей, которые воевали бы против Советского Союза в составе гитлеровских войск. Впрочем, Андрей Григорьевич и тут остается в своем амплуа. Куда бы он ни приехал, тут же начинались пьянки, гульба… Не желавший стареть атаман быстро стал кумиром для молодых казаков. Он мог перепить едва ли не любого, знал массу соленых солдатских анекдотов и прибауток, похабных песен… В результате руководство формируемых частей старалось не допускать в расположение седоусого ухаря. Тем не менее, вклад в привлечении молодого поколения к службе в рядах вермахта был большим. Он олицетворял в ее глазах казачество типа Тараса Бульбы, Степана Разина, Ермака Тимофеевича, Емельяна Пугачева…

Финал этой деятельности стал именно таким, каким и должен был стать. В апреле 1945 года лидеры воевавшего на стороне Гитлера казачества сдались англичанам. Ну а те выдали их Советскому Союзу. Надо отметить, что Краснов, Шкуро и иже с ними, с точки зрения буквы достигнутых ранее договоренностей между союзниками, выдаче не подлежали. Однако в лагерях для военнопленных к этому времени скопилось немало гитлеровцев всех национальностей. В американских 3,8 млн. человек, в английских 3,7, в советских 3,16… Зачем англосаксам кормить столько ртов? И потянулись на восток эшелоны…

Процесс, суд и приведение в исполнение приговора были недолгими. 16 января 1947 года Андрей Григорьевич Шкуро был повешен – ему, вешателю и предателю, было отказано даже в «положенному» офицеру по чину расстрелу. Вместе с ним были казнены главный «фашистский казак» Петр Николаевич Краснов, руководитель «мусульман-гитлеровцев» Султан-Гирей Клыч и несколько их подельников по служению врагам Отечества.