НОЯБРЬ-1918:

ОБЗОР СОБЫТИЙ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

В ноябре 1918 года в нашем Отечестве произошло столько событий, что их просто необходимо было вынести в отдельный разбор.

Вот их список:

- Создание ГРУ

- Первая советская амнистия

- Провозглашение социалистической республики в Германии

- Выпущены первые советские почтовые марки

- Официальное (формальное, пусть и не фактическое) окончание Первой мировой войны

- Рождение Польской Республики

- Рождение Рязанского училища ВДВ

- Погиб «красный» военлёт Глеб Алеханович

- Верховным правителем избран адмирал Александр Колчак

- Рождение Курсов «Выстрел»

- Рождение страхового дела в Советской России

- В Омск прибыл «золотой эшелон»

Ты бы знал, дорогой читатель, сколько времени отнимают они – эти обзоры! Но насколько ж интересно их готовить! (Например: http://starodymov.ru/?p=27894 ). Сколько сам узнаёшь нового, и какое удовлетворение испытываешь от осознания, что к тому же поделишься своими знаниями с кем-то любознательным (например: http://starodymov.ru/?p=27540 ).

5 ноября создано Регистрационное управление Полевого штаба Красной армии. Что, не каждый сходу вспомнит, что это за структура?.. Между тем, о её современном преемнике знают все. Регистрационное управление – это прообраз, а точнее сказать, предшественник  Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России.

Рождение этой организации стало следствием яростной борьбы за лидерство в руководстве большевиков. Казалось бы, создана ВЧК (см.: http://starodymov.ru/?p=26187 ), в которой существуют соответствующие структуры, в функции входит добывание сведений из стана врага – скажем, ИНО, т.е. Иностранный отдел. Однако  наркому по военным и морским делам Льву Троцкому (см.: http://starodymov.ru/?p=26530 ) тоже хотелось иметь в своём подчинении разведывательный орган – и для борьбы с внешними врагами, и для внутрипартийной борьбы. Вот тут и появилась структура со скромным названием Регистрационное управление (РУ КА). Первым руководителем новорождённой структуры стал Семён Аралов.

Информацию об этом событии я почерпнул в книге моего друга Александра Окорокова (см.: http://starodymov.ru/?p=9786 ) «Военный календарь России».  А интереснее всего с точки зрения художественности описания эта история, на мой взгляд, изложена в замечательном многотомном романе авторов Игоря Болгарина и Георгия Северского «Адъютант его превосходительства», который я всем настойчиво рекомендую прочитать (см. мои мысли о ней: http://starodymov.ru/?p=5352 ).

И вот что ещё показательно. В моей личной библиотеке имеется фундаментальный труд «Энциклопедия секретных служб России» – мне книгу подарил Сергей Горленко (см.: http://starodymov.ru/?p=25454 ). В ней биографическая справка о Семёне Аралове отсутствует. Показательно, правда?.. На мой взгляд, этот факт свидетельствует о том, что и сегодня продолжается противостояние таких спецслужб, как ФСБ и ГРУ.

В числе наиболее известных разведчиков этой структуры можно назвать Рихарда Зорге (см.: http://starodymov.ru/?p=10974 ), Рудольфа Абеля и других.

6 ноября в Советской России состоялась первая массовая амнистия. Об этом я прочитал в книге «Щит и меч столицы (1918-2018)», которую мне подарил Валерий Мурин (см.: http://starodymov.ru/?p=26891 ).

(Немного из истории амнистий в России: http://starodymov.ru/?p=25770 )

В результате развернувшегося в стране «красного террора» (см.: http://starodymov.ru/?p=27894 ) в местах лишения свободы оказалось огромное количество людей – как явных врагов Советской власти, так и совершенно случайно попавших в руки чекистам; а также заложники. Между тем, ни кадров, чтобы разобраться со всеми, ни помещений, где их содержать, ни даже ресурсов, чтобы кормить, явно не хватало. Об отсутствии порядка в этом вопросе говорит уже хотя бы тот факт, что сохранились записки Ленина, направленные Феликсу Дзержинскому, в которых глава государства хлопочет об освобождении кого-то, просит ускорить разбирательство в отношение другого, возмущается, когда даже по его (!) просьбам не могут вразумительно прояснить судьбу того или иного задержанного…

Чтобы навести хоть какой-то порядок в местах как временного, так и постоянного  содержания задержанных и осуждённых, чтобы вернуть лиц, не совершивших серьёзных проступков перед новой властью, к производительному труду, VI Чрезвычайный съезд Советов постановил:

«Освободить от заключения всех тех задержанных органами борьбы с контрреволюцией, которым в течение двух недель со дня ареста не предъявлено или не будет предъявлено обвинение в непосредственном участии в заговоре против советской власти; всех заложников, кроме тех из них, временное задержание которых необходимо как условие безопасности товарищей, попавших в руки врагов; …предписать всем революционным трибуналам и народным судам в срочном порядке пересмотреть списки осужденных ими лиц с целью применения досрочного освобождения в самых широких размерах в отношении тех из них, освобождение которых не представляет опасности для республики…»

Некоторые историки в связи с этой амнистией ставят вопрос о том, что она знаменовала собой окончания периода политики «красного террора». Думаю, что это исключительно лишь вопрос терминологический: любая гражданская война непременно содержит в себе элементы терроризма.

К тому же, чтобы подтвердить или опровергнуть данный тезис, данных о том, сколько именно человек вышло в результате амнистии на свободу, и какой процент от находившихся за решёткой они составили, мне найти не удалось. И вновь ссылаюсь на распространённое в интернете мнение, что количество освобождённых превышало количество т.н. «керенских птенцов».

8 ноября провозглашена Баварская Советская Республика, столица – город Мюнхен. Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил премьер-министром Курта Эйснера.

Мы помним, что социалистическая революция в России рассматривалась её вершителями как первый шаг к общемировой революции. И в первую очередь в качестве стратегического союзника и соратника Ленин и Компания рассматривали именно пролетариат Германии. (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=25905 )

И вот, казалось бы, начиналось!.. 9 ноября германский император Вильгельм II выезжает из страны в Голландию – и навсегда оказался в эмиграции.

Хотя Эйснера вскоре убили, однако джинн демократии вырвался из монархической бутылки, и загнать его обратно так и не удалось. Правда, история сумела того же джинна обрядить в коричневую униформу, но это уже совсем другая история…

В любом случае, вскоре стало ясно, что общеземным амбициозным планам большевиков сбыться не суждено. Несмотря на отдельные выступления и даже успехи «левых» в ряде стран (см.: http://starodymov.ru/?p=170 ), в целом проект «Мировая революция» не удался.

7 ноября, в первую годовщину Революции, в РСФСР выпущены первые советские почтовые марки. Тоже событие, если разобраться!

Сейчас как-то особо об этом не слыхать, а в дни моей молодости очень многие увлекались филателией.

11 ноября 1918 года в 11 часов по западноевропейскому времени (11.11 в 11) официально завершилась Первая мировая война. В этот день в Компьенском лесу, в железнодорожном вагоне был подписан документ, согласно которому боевые действия между военными блоками прекращались. В 11 часов в Париже прозвучал 101 орудийный залп салюта.

(Ещё об этой дате: http://starodymov.ru/?p=20088 )

Впрочем, история показала, что данный документ так и остался всего лишь громогласной декларацией. Война как шла, так и продолжилась, только противостоящие блоки переформировались. Что же касается Советской России, то на нашу страну навалились все – и победители, и проигравшие. (Об этом чуть подробнее: http://starodymov.ru/?p=26569 )

Что же касается Германии и германского народа, то они, поставленные Компьенским перемирием на колени, совсем скоро возжаждут реванша. Вспомним Ремарка!..  (О нём: http://starodymov.ru/?p=27159 )

11 ноября в Варшаве был разоружён германский гарнизон. Акцией руководил Юзеф Пилсудский (о нём: http://starodymov.ru/?p=26064 ). Этот день считается днём провозглашения Польской Республики. Воспользовавшись революционной смутой в соседних странах, новорождённая Польша сформировалась, объединив не только коренные польские земли, но и несколько сопредельных территорий, в частности, Силезию, пробила выход к Балтийскому морю, разгромила Западно-Украинскую республику, ну а затем и Красную армию. Поистине, это можно назвать национальным возрождением!

Следует особо подчеркнуть, что конфигурация границ в регионе в течение веков изменялась бессчетное количество раз, потому определить, к какому государству должна относиться та или иная территория с исторической точки зрения, попросту невозможно. Соответственно, стремительно вырисовавшийся абрис Польской Республики можно как признавать, так и оспаривать, и для любой точки зрения найдутся исторические обоснования.

Одно бесспорно: пока соседи дрались промеж собой, Пилсудский и его соратники озаботились судьбой Отчизны в целом, оставив распри на потом. И что тут скажешь?.. Молодцы!

Известно, что Юзеф Пилсудский и Феликс Дзержинский (см.: http://starodymov.ru/?p=25663 ) в молодости были знакомы. Они оба мечтали о свободе для своей Родины, только каждый видел её по-своему. Двумя годами позднее в результате столкновения этих точек зрения победила позиция Пилсудского.

(Подробнее об этих событиях: http://starodymov.ru/?p=706 )

13 ноября приказом Реввоенсовета создана противогазовая служба Красной армии, которая нынче преобразовалась в Войска радиационной, химической и биологической защиты.

Об этих войсках следовало бы рассказать подробнее. Ещё в древности во время войн в стан врага забрасывали трупы – носители всякой заразы, отравляли колодцы… Однако собственно специализированные химвойска появились с появлением на поле боя отравляющих газов. Параллельно учёные занялись разработкой  средств  защиты от боевых отравляющих веществ…

Хочется подчеркнуть тот факт, что самый удачный противогаз был разработан именно в России, и сделал это наш учёный Николай Зелинский, с сыном которого, Андреем Николаевичем,  мне посчастливилось познакомиться (см.: http://starodymov.ru/?p=27024 ). Показательно, что Николай Дмитриевич отказался патентовать своё изобретение, считая, что оно должно принадлежать всему человечеству, и что грех на нём наживаться. Несомненно, благородный поступок!.. По сути, все сегодняшние противогазы – производные от противогаза Зелинского.

И в тот же день 13 ноября были образованы Первые рязанские курсы красных пехотных командиров. Нынче это всемирно известное Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Вряд ли есть необходимость много рассказывать об этом училище – оно широко известно. Отмечу только, что о Воздушно-десантных войсках (см.: http://starodymov.ru/?p=12010 ), а также об отце и сыне Маргеловых я уже рассказывал (в частности: http://starodymov.ru/?p=13251 ).

17 ноября погиб красный военлёт Глеб Алеханович.

Глеб Васильевич входил в число первых российских авиаторов – планёр он освоил в 1910 году (см.: http://starodymov.ru/?p=859 ), а диплом пилота получил в июле 1911 года. Испытывал самолёты конструкции Игоря Сикорского (см.: http://starodymov.ru/?p=14033 ) и Якова Гаккеля (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ). Участвовал в испытаниях легендарных «Ильи Муромца» и «Русского витязя». Воевал в небе Первой мировой, награждён Георгиевским крестом; по его инициативе при воздушной эскадре, в которой он служил, созданы специализированные мастерские для ремонта техники и вооружения…

Штабс-капитан Алеханович принял Революцию, воевал на стороне Красной армии. А главное – он организовал сборку тяжёлых многомоторных самолётов, и обучал летать на них красных военлётов…

Он разбился во время снежного бурана, перегоняя самолёт из Липецка.

18 ноября Верховным правителем России избран адмирал Александр Колчак (см.: http://starodymov.ru/?p=16135 ).

Название должности, конечно, претенциозное, ну да не в словах дело. Это сегодня мы воспринимаем Белое движение как нечто цельное и сплочённое. Реально оно так до конца и не стало более или менее монолитным; а уж на осень 1918-го года между разрозненными антибольшевистскими группировками не существовало даже видимости координации.

Александр Васильевич возвращался в объятую пламенем Гражданской войны Россию из-за границы. Через Сибирь он пробирался на Дон, желая встать под знамёна генерала Михаила Алексеева (см.: http://starodymov.ru/?p=27894 ). Однако в Омске задержался, оказался втянутым в межпартийную борьбу…

К слову, примерно в то же время в Омске оказался ещё один вернувшийся из-за границы военнослужащий, только пробиравшийся к «красным» – будущий министр обороны СССР и будущий Маршал Советского Союза Родион Малиновский… Быть может, они и ехали одним поездом – разумеется, до того, как Колчаку выделили личный… Судьбы людские иной раз соприкасаются самым причудливым образом…

Если сказать коротко, в ноябре 1918 года в Омске местные власти решили избрать единого начальника над всем Белым движением, наделив его чрезвычайными полномочиями и возложив на него всё бремя власти. Из трёх кандидатов (генерал Василий Болдырев, генерал Дмитрий Хорват (см.: http://starodymov.ru/?p=159 ) и адмирал Александр Колчак) избрали именно Колчака.

Ну а чем это завершилось, общеизвестно: http://starodymov.ru/?p=1864 .

21 ноября считается днём рождения курсов «Выстрел». То есть на базе царской Ораниенбаумской офицерской школы сформирована Высшая стрелковая школа комсостава РККА. С апреля 1923 года она стала называться Высшей тактико-стрелковой школой командного состава РККА им. Коминтерна «Выстрел». После ряда последующих переименований учебное заведение стало называться так: Высшие офицерские орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённые курсы им. Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова; а если коротко, то просто курсы «Выстрел».

В советские времена в это учебное заведение направляли офицеров звена батальон-полк для повышения уровня подготовки. Помню, получить направление сюда для офицеров отдалённых гарнизонов считалось большой удачей – располагались они в подмосковном Солнечногорске.

О том, насколько высоко ставился уровень Курсов, достаточно сказать, что в разные годы ими руководили такие известные военачальники, как  Афанасий Белобородов, Кирилл Мерецков (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ), Давид Драгунский, Борис Громов (см.: http://starodymov.ru/?p=25939 ) и другие.

К слову,  в течение некоторого времени после возвращения из эмиграции на Курсах преподавал знаменитый «белый»  генерал Яков Слащёв (см.: http://starodymov.ru/?p=20203 ); здесь его и убили.

28 ноября публикуется Декрет Совета народных комиссаров «Об организации страхового дела в Российской Республике». Документ предписывал страхование во всех его видах и формах считать государственной монополией. Исключение делалось только для кооперативных структур.

Не скрою, странно как-то читать о страховании имущества и жизни в условиях жесточайшей Гражданской войны…

Ну и ещё одна дата, связанная с событиями запутанными и противоречивыми. В конце ноября 1918 года в Омск доставили золотой запас Российской империи – по официальным, хотя и оспариваемым данным, более 500 тонн золота и 750 ящиков серебра. Куда подевалась такая прорва драгоценных металлов, историки спорят по сей день. То, что все сокровища оказались расхищенными, это понятно, вопрос только, кто в какой пропорции ими поживился. Исследователи вопроса в числе «прихватизаторов» называют и французов, и чехов со словаками (см.: http://starodymov.ru/?p=26950 ), и японцев с американцами, и наших же соотечественников, впоследствии выехавших за границу… Рассматриваются и версии с сокровищами, утопленными в реке или болоте…

А я вспоминаю записки, оставленные рядовыми участниками белого движения той поры, описание голода и отсутствие возможности эвакуировать раненых…

И при этом я сейчас не о том, что «белые – плохие». А о том, что любая армия в период агонии разделяется на тех, кто остаётся в нищете, холоде и голоде, и тех, кто обогащается.

Не правда ли, насыщенный получился месяц?.. Сколько вековых юбилеев на пять страничек текста!