МЫСЛИ – КОРОТКО

(Июль-2014)

О детской эрудиции

(От 29 июля 2014 года)

Группа детей лет по 12, наверное. Одна девочка насмешливо говорит парню: “Тоже мне, философ!.. Цезарь нашёлся!..”. Я удивлён: какими терминами сыплет!..

***

О Брежневе и застое

(От 28 июля 2014 года)

Днём 25 июля по ТВЦ показывали фильм Млечина о том, какой плохой был Брежнев и как нам при нём народу плохо жилось. Соцзаказ очевиден: сейчас все люди постарше говорят о том, что нашему поколению только и выдалось нормально пожить в 70-е, а потом из проблем никак не выкарабкаемся.

***

О ссорах и примирении

(От 26 июля 2014 года)

Удивительно, насколько самые близкие люди зачастую не понимают друг друга! Почему личные амбиции, личная точка зрения, личная обида, зачастую совершенно надуманная, личное видение ситуации принимаются в собственных глазах как единственно верные и не подлежащие пересмотру!.. Почему человек не допускает, что та же самая ситуация может в глазах другого человека (как мы условились – самого близкого) выглядеть несколько иначе?.. Даже не так: почему-то каждый человек автоматически считает себя носителем единственно правильной шкалы оценки ситуации.  И считает важнейшей для себя задачей убедить, а то и заставить, другого принять именно эту шкалу за эталон, отказавшись от собственной. Самое или не самое, но очень трудное дело – попытаться сделать шаг навстречу близкому. А для взаимопонимания всего-то и требуется – чтобы и тебе навстречу сделали этот шаг. Иначе – тупик!

Примирение возможно только в случае, если обе стороны желают его и делают шаги навстречу друг другу, где каждый допускает вероятность правоты другого, хотя бы частичной правоты. Примирение возможно только когда оба близких человека говорят друг другу: Я был неправ. И уж после этого можно добавить что-то из серии «но и ты тоже»…

***

Два взгляда

(От 25 июля 2014 года)

Детский лепет умиляет, взрослая болтовня раздражает. А ведь по сути своей – это одно и то же. Такой вот парадокс.

***

О мудрых книгах и бренности бытия

(От 24 июля 2014 года)

В отпуске прочитал книгу Сент-Экзюпери «Цитадель». Признаться, ещё две недели назад думал, что прочитал все основные книги этого великого автора. А вот оказалось, что ошибался… Изумительно глубокое и мудрое произведение!

Это ж сколько на белом свете мудрых книг, которые мы никогда не читали! Да и не прочитаем уже, увы…

***

События на Украине и Российские проблемы

(От 12 июля 2014 года)

Насколько выгодная для нашего правительства сложилась ситуация! Все экономические проблемы России сейчас легко списать на события на Украине и вокруг неё!

***

О хорошем “особисте”

(От 12 июля 2014 года)

Пару лет назад премию ФСБ в области кино получил фильм «Белый «тигр» – признаться, на мой взгляд, киношка весьма сомнительных достоинств. Вроде как там «особист» показан положительно. Если где и показан «особист» удачно, так это в фильме «Три дня лейтенанта Кравцова». Даже если не принимать во внимание его героическую гибель на мельнице – и без того образ авторам картины удался.

***

Гибкость теряется с возрастом!

Только недавно узнал: оказывается у новорождённого косточек в организме более тысячи, а у старика только полторы сотни – в течение жизни они срастаются и затвердевают. То есть человек по мере взросления утрачивает гибкость. И разве только физиологии это касается?..

***

Не до интеллекта, в самом деле!

В Москве проходил конкурс красоты. Одна из организаторов его особо отметила, что в него решили не включать интеллектуальную составляющую. И это правильно!..

***

Об иносказании

(От 12 июля 2014 года)

Фраза «Ты же умный человек!», как правило, является синонимом диагноза «Ну ты и дурак!».

***

“Мебельщик” “сливает”

(От 11 июля 2014 года)

Эк Сердюков сдаёт свою женщину!.. (Вчера его адвокат заявил, что АС не знал о махинациях подчинённой). Да и то – бизнесмен, ничего личного! Никакого понятия об офицерской чести!

***

Мельчает народ!..

(От 11 июля 2014 года)

В одной передаче Алексей Леонов рассказал о таком факте. Объявили конкурс по набору в Отряд космонавтов всех желающих.  По объявлению пришли только 600 человек, самых разных, даже бомж! И среди всех их, по словам Алексея Архиповича, ни один (ни единый!) не прошёл бы те испытания, которым подвергались кандидаты самого первого набора. Грустный факт.

***

Вожделения американских президентов

(От 10 июля 2014 года)

Зачем американскому президенту нужна Моника Левински, я по-мужски могу понять. Но зачем лидеру США Псаки?!. В принципе, у меня есть версия, но она слишком уж уязвима с позиции расовой корректности.

***

О поражении бразильцев

(От 9 июля 2014 года)

СМИ пишут о позоре сборной Бразилии. В полуфинале позора быть не может! Провал, да, разгром – сколько угодно. Но не позор! Позор – не выйти из слабейшей подруппы.

***

О кино и киновкусах

(От 9 июля 2014 года)

Один из организаторов Московского кинофестиваля уговаривал: пошли, мол, проведу на самую свежую серию «Трансформеров»!.. А я недоумевал: неужто я похож на человека, которого можно завлечь на этот фильм?!.

***

О памяти о прошлой жизни

(От 8 июля 2014 года)

Меня всегда занимал такой вопрос. Гусеница окукливается и перерождается в бабочку. Помнит ли крылатая красавица о своём прошлом? Или память о «гусеничном» периоде остаётся в пустом хитиновом остове куколки?.. Ведь в формировании тела бабочки участвует второй комплект хромосом, который хранился в теле гусеницы. На мой взгляд, такое превращение одного существа в другое – самое загадочное явление земной биологии.

***

О новой переэкранизации, уже по определению провальной

(От 7 июля 2014 года)

Только что прочитал: собираются переснимать “А зори здесь тихие…”. Неужто у людей вообще ни в голове, ни в душе ничего нет?.. Ведь лучше ТОГО фильма снять не удастся. Так зачем тратить время и средства?.. Что, других книг, достойных экранизации, нет?..

***

О государственной символике

(От 7 июля 2014 года)

Душа Сергея Михалкова живёт в Гимне России.

***

О женской моде

(От 7 июля 2014 года)

Новая мода у женщин пошла – собственные ножки разрисовывать. Безобразная мода! Зачем искусственными красивостями размалёвывать естественную красоту, данную тебе самой природой – лучшим в мирозданье художником?!

***

О конфетах и о политике

(От 6 июля 2014 года)

Подарили коробку шоколадных конфет из Испании. Попробовал. Наши – лучше! То же могу сказать и о конфетах французских. Это не квасной патриотизм, а объективный факт.

И коль уж речь зашла… Гостям с Украины показываю магазин  на Поварской, в котором продают изделия московских кондитерских фабрик. Мгновенная реакция: «Конфеты «Рошен» лучше!». Да что ж вы такие агрессивные, гости дорогие, не собирался я затрагивать политику – просто показал магазин!

***

Читают ли москвичи?

(От 5 июля 2014 года)

Из любого эксперимента каждый выводы делает те, которые ему выгодны.

В Москве провели эксперимент. Журналист ходил по городу и в разных местах оставлял бесхозные книги. Никто не взял ни одну. Москвичи книг не читают! – сделал вывод журналист. Вывод по меньшей мере спорный. Я читаю, и много читаю. Однако вот иду по улице – на скамейке лежит кем-то забытая книга. Ведь пройду мимо, даже не поинтересуюсь, что за произведение!

Странный эксперимент, сомнительный вывод.

***

И снова о футбольном провале

(От 4 июля 2014 года)

Прошёл слух, что в новом сезоне форма у ЦСКА будет камуфляжная. Эх, не подумали раньше! Такую бы форму нашей сборной! Так только их игры не видно, а в камуфляже и игроков было б не разглядеть!

***

Если много невесомого, то сколько оно весит?

(От 3 июля 2014 года)

В организме человека содержится до пяти (!) килограммов бактерий. С ума сойти!

***

О показухе и кампанейщине

(От 2 июля 2014 года)

Нынче в фильмы начали вкраплять агитки, типа, мол, не курите – вредно это. Ну несерьёзно это, право слово. Вроде как отчитываемся перед кем-то: боремся с курением! Но разве это борьба? И где результат?..

***

О культуре речи

(От 1 июля 2014 года)

И опять о матерщине в искусстве. Её сторонники аргументируют: мол, в жизни-то она присутствует. Отвечаю: мы каждый день отправляем естественную нужду, однако это не значит, что данный процесс следует выставлять на всеобщее обозрение. Хотя есть, конечно, ценители и такового зрелища, но всё же к счастью не они правят бал. Во всяком случае, пока.