100-летие ВЧК – ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

Позволю себе перефразировать классика: Всякое государство лишь тогда чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться!

И продолжу мысль: защищаться от врага как внешнего, так и внутреннего. Потому что у каждого государства внутри него же враг имеется. Это такая же неизбежность, как паразиты в организме, как раковые клетки, которые до поры до времени ведут себя смирно, и не беспокоят – пока защитные силы этого организма их контролируют. Но стоит им только ослабнуть – иммунной системе в организме или охранительным структурам в государстве – жди беды!

Впрочем, оставим биологические параллели – обратимся к делам государственным!

Можно сколько угодно рассуждать о том, кого именно следует считать внутренним врагом. Но сам по себе факт наличия в любом государственном образовании  недругов, думаю, ни у кого не вызывает сомнения. Пусть не всегда ортодоксальных, но непременно недовольных

Уходящий год весь был посвящён вековым юбилеям событий 1917 года – начиная с Февраля (см.: http://starodymov.ru/?p=24315 ). Если бы на излёте 1916-го кому-то в стране показали картинку того, что произойдёт за грядущие двенадцать месяцев, никто бы не поверил! (В частности, см.: http://starodymov.ru/?p=23825 )

Впрочем, мы и сами пережили нечто подобное за 1991 год!  (См.: http://starodymov.ru/?p=2078 )

Так почему же всё это стряслось: отречение Николая, пароход из Америки с Львом Троцким, Ленин на броневике, развал фронта, Октябрь?..

Да по той же причине: царь, а затем Временное правительство НЕ УМЕЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ!

Я уже писал, что главной причиной победы Октябрьской революции (или переворота – неважно!) считаю в том, что политические лидеры Временного правительства и другие политики на тот момент больше болтали, а большевики действовали более активно (см.: http://starodymov.ru/?p=25961 ). В период безвластия победу одерживает тот, кто действует более решительно. Можно сколько угодно говорить о масонском заговоре, об американской или германской помощи – без активной деятельности рвущихся к власти революционеров эти средства сами по себе не принесли бы результата.

Пришедшие к власти большевики в союзе с левыми эсерами очень скоро поняли, что мутная стихия, разбушевавшаяся в стране, точно так же легко смоет и их; что как матрос Железняк запросто распустил Учредительное собрание, другая сила, скажем, исключительно чтобы продолжить аналогию, те же Латышские стрелки распустят и Советы.

Новая власть нуждалась в структурах, которые бы её защищали. Армия – это понятно, это непременно… Но требовался и инструмент  для силовых действий более тонких…

Повторю: я сейчас не говорю о том, кто был прав, а кто нет в тех условиях. Однако нарождающееся государство осознавало важность самозащиты!

В стране оставалось немало сил, которые новую власть признавать не желали, и уже обозначились тенденции к их объединению. Экономику, транспорт доразваливала разруха. Ситуацию усугублял саботаж… Окончательно рухнула денежная система… А тут ещё небывалый размах вполне закономерно обрела преступность всех сортов…

Требовалось срочно наводить в стране порядок.

И вот 20 декабря на белый свет родилась Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ). На момент создания её аппарат насчитывал всего три десятка человек – как большевиков, так и левых эсеров.

В том, что Советская власть выстояла в Гражданской войне, значимость ВЧК переоценить невозможно.

Ну а к чему приводит импотенция структуры, предназначенной для противодействия внутреннего врага, мы прекрасно видели в 1991 году. (см.: http://starodymov.ru/?p=24532 )

…Лично для меня дата 20 декабря 1917 года представляется имеющей грандиозное значение. Была создана структура, сыгравшая выдающуюся роль в становлении и развитии моей Родины, и перед которой трепетал весь мир (см.: http://starodymov.ru/?p=10823 ). Это данность, не подлежащая сомнению – при всех тех грехах, что лежат на её памяти. Эта дата стоит в одном ряду с другими юбилейными событиями той краткой, но невероятно насыщенной эпохи, имеющими громадное значение как для нашей страны, так и для всего мира: отречение Николая, Октябрь, избрание Патриарха, рождение Красной армии, Брестский мир, рождение Погранвойск, рождение комсомола… К каждому из них я могу относиться по-разному, однако общемировое значение их невозможно отрицать.

В этот день сотрудники органов государственной безопасности друг друга поздравляют с Днём чекиста… И говорят о высоком звании чекиста, к клану которого принадлежат… (см.: http://starodymov.ru/?p=3927 )

А мне такие чествования представляются, мягко говоря, не совсем уместными.

Мы, люди в погонах старшего поколения, присягали Советскому Союзу. Сотрудники КГБ, о которых идёт речь, и политработники Советской армии, к каковым принадлежал я…  Ведь Советский Союз развалился при нашем попустительстве! Мы служили структурам, которые, по большому счёту, не выполнили своего предназначения (см.: http://starodymov.ru/?p=24600 ).

А затем мы спокойно адаптировались к новой жизни (см.: http://starodymov.ru/?p=26111 )…

К той жизни, против которой и создавалась ВЧК. Так о каких чекистах 1980-91-х годов тут можно вести речь?..

А потому вспомним об этом событии – 100-летии создания ВЧК!..

Пусть память об этой структуре сохраняется… Только она умерла безвозвратно. Что, к слову, и продемонстрировали ветераны, проигнорировав 140-летие со дня рождения создателя Комиссии – Феликса Эдмундовича Дзержинского (см.: http://starodymov.ru/?p=25668 ).

А нынче у спецслужб пишется новая история – служба безопасности нынешней России. Которая родилась как следствие событий 1991 года.