КАК-ТО ПОДНАДОЕЛИ ПАНЕГИРИКИ ЦАРСКИМ ВРЕМЕНАМ

Право, как-то даже надоело повторяться по одному и тому же поводу.

Слушаешь наших записных ура-царских патриотов, и представляется такая картина.

Жил такой весь правильный и благостный русский народ. Истово веровал, храмы всем миром возводил, «Боже, царя храни!» распевал – утром и на сон грядущий. И благостный этот народ, соответственно, благоденствовал, согласно заповеди, добывая хлеб насущный, хотя и в поте лица своего, зато в изобилии. Крестьянин землю пахал и урожай снимал такой, что сам вволю питался, всю Европу им завалил, и ещё пол-Азии впридачу; рабочий промышленной продукции производил – никаким Англиям с Германиями такой производительности труда не снилось; «купецкому слову» все верили безоговорочно, ибо никогда торговец никого никогда не обманывал, и к тому же все богато жертвовал на науку и искусство; ну а чиновничество (в отличие от нынешнего) повседневно и ежечасно о народишке пеклось и всячески его лелеяло.

А потом невесть откуда пришёл на нашу землю-матушку другой русский народ – мерзкий, поганый, безбожный, хамовитый и вороватый, храмы порушил, всех хороших чиновников из предыдущего абзаца, а также праведных священников извёл, у купцов всё отобрал и по миру пустил, а то и вовсе, так сказать, без суда и следствия «именем революции»…

По словам сказителей получается, что это вроде как два разных народа, как-то не стыкуются они между собой никак…

Только непонятно как-то, откуда ж он, альтернативный мерзопакостный такой, взялся! С планеты Плюк (что в галактике Кин-дза-дза) телепортировался, из другого измерения вынырнул, с изнанки Земли, именем Плутония, нарисовался?.. И куда вдруг мгновенно и сразу подевался весь тот благостный народ, который обитал на просторах Отечества до 17-го года.

И был ещё, судя по умилительным рассказам тех же историографов давно ушедших времён, у благостного народа благостный царь. Уж так он о народе заботился, так заботился!.. Ходынку ладно – ставить ему в вину не станем, по большому счёту, не он в ней повинен, а тот же самый благостный народ, который, как совершенно нежданно выяснилось, падок на халявку-то, да неразумные чиновники, речь о которых ещё впереди (см.: http://starodymov.ru/?p=22148 )… А по остальным пунктам – ну совсем идеальный монарх. Всяким нигилистам и прочим возмутителям спокойствия волюшку баламутить народ предоставил – бунтовать-то начал не благостный народец, а тот, что пришёл неведомо откуда. А потом, когда тот баламутный народец и впрямь бунтовать начал, и приказал благостный государь к порядку призвать – началось-то всё ещё на Ленских рудниках. А уж министров-то как скороспело менял – просто ротацию калейдоскопическую устроил; и каждый последующий чтобы обязательно оказался хуже предыдущего (например: http://starodymov.ru/?p=24011 )!.. Одну войну невесть зачем затеял – и проиграл (см.: http://starodymov.ru/?p=12846 ); во вторую ввязался – и снова проиграл (см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ); потому что такой благостный был, что верил своим советникам безоговорочно, что готова де Россия к любой войне, которая окажется непременно скоротечной и победоносной.  А потом-то и выяснилось, что даже снарядов для пушек не хватает в царстве, других военных припасов, которые, как выяснилось, должны были поступать из той страны, с которой воевать затеялись!.. Не учли такое обстоятельство многомудрые советники…

Там бунт расстрелял, здесь крестный ход шашками велел посечь… И всё – благостно, с истинной любовью к народу…

Ах, что вы говорите!.. Не он лично велел?.. Это его подручные, его именем?.. Ну так это ж совсем иное дело! Хороший такой царь, который понятия не имеет, что в царстве творится…  (см.: http://starodymov.ru/?p=23997 )

И любил он, царь этот, не только свой народ, но и другие народы возлюбил даже больше своего. Хотя и отступала своя армия под натиском врага, а сформировал он могучий корпус, снабдил-обеспечил его, и отправил за моря-океаны, чтобы, значит, правители других народов могли своих людишек поберечь, а нашими дыры на фронте затыкать… (Об одном солдате корпуса, Родионе Малиновском: http://starodymov.ru/?p=28333 )

И так уж царя любили в стране, настолько почитаем он был…

Только вдруг тот самый благостный царь взял, да и отрёкся от престола. Правда, никаких-то объективных причин для того не имелось – только вошла к нему в вагон пара генералов, и отрёкся император…  И никто, ни единый человек, ни из тех, кого он облагодетельствовал, ни из тех, кого обошёл, его не попытался остановить. Наверное, и тут подмена произошла: не тех он благодетельствовал, которые потом его под белы рученьки с трона стащили… (Об одном из них: http://starodymov.ru/?p=28103 )

И была у того народа и у того царя (благостных, конечно, благостных!) армия. И не знала та армия поражений – всюду и везде побеждала. (Во всяком случае, именно так следует из заверений авторов панегириков во славу царских времён). Правда, обе войны в результате оказались вдребезги проигранными… Но это уже случилось после того, как на месте богобоязненной и победоносной армии вдруг оказалась непонятно откуда взявшаяся другая армия, которая неведомо как откатилась далеко от границы вглубь своей территории. Нет, мы-то знаем, что если бы продолжала воевать та армия, благостная, она бы до Царьграда легко дошла бы! А эта, неведомо откель материализовавшаяся – вот она проиграла.

И приехал тут из-за границы один вагон с революционерами, а из-за моря приплыл один пароход с другими революционерами ему в подмогу… Приходят эти пассажиры, числом сто человек, к благостному народу, числом 150 миллионов, и начинают его баламутить. А народец тот – напомню: благостный! – на посулы не ведётся, забился по углам, и молчит оттуда; но молчит благостно, с любовью к государю, пусть  отрёкшемуся, но по-прежнему глубоко (где-то ну очень глубоко) любимому…

И заточили того богохранимого, но бывшего царя в темницу. Уж как его любил народ, уж как обожала армия!.. А вот только ни одной попытки вызволить его из неволи никто не предпринял! Нет, сегодня многие рассказывают о таких предприятиях, фильмы снимают, потомки участников по телевидению выступают, да только документов-то, подтверждающих такие попытки – нетути! (см.: http://starodymov.ru/?p=27351 )

…В том же ключе можно ёрничать и дальше. Да только чего уж тут…

Друзья мои! Не с планеты Торманс (см.: http://starodymov.ru/?p=26723 ) прилетел тот другой народ на смену лубочному, семёновского (см.: http://starodymov.ru/?p=3360 ) раскраса. Это наш народ, наши с тобой, друг мой сердешный, предки!..

Выступанты по телевизору отрекаются от того народа, который резал помещиков, разорял церкви, тащил в дом что ни попадя, дистанцируются от него… Зато умилительно повествуют о том народе, с которого я начал сии заметки. Приходится повторяться: для них это два разных народа. Да и то: они же все как один – благородных кровей, все потомки невинно пострадавших (см.: http://starodymov.ru/?p=24833 ), все надрывно претендуют на роль носителей истины в распоследней инстанции…

И не отдают себе отчёта эти горе-анализаторы прошлого: что коль их, повыползавших из всех щелей князей да графьёв столько уцелело, значит, и не было такого размаха террора, как они описывают! Если бы топор размахивался настолько безразборно-кроваво, как они патетично повествуют, никого из вас, голубых кровей носителей, до наших дней не дожило бы. (см.: http://starodymov.ru/?p=23837 )

Нет, я ничего не имею против уцелевших потомков истинного российского дворянства. Равно как с уважением отношусь к каждому гражданину России, какого бы он роду-племени ни был. (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=1943 )

Я не отрекаюсь от своего народа, от истории своего Отечества. Мои предки – донские казаки (см.: http://starodymov.ru/?p=24786 ) – скорее всего, и со Стенькой Разиным «за зипунами» ходили (читай: разбойничали: http://starodymov.ru/?p=27348 ), и с Кондратием Булавиным (см.: http://starodymov.ru/?p=27340 ) бунтовали, и поляков поддержали, которых Лжедмитрий привёл (см.: http://starodymov.ru/?p=18784 )… Однако ж мои же предки, скорее всего, и Азов штурмовали (см.: http://starodymov.ru/?p=22383 ), и Наполеона вместе с атаманом Матвеем Платовым (см.: http://starodymov.ru/?p=22895 ) едва не полонили, и в Брусиловский прорыв вместе с казачьей лавой втекали (немного об этом событии: http://starodymov.ru/?p=22706 )… И в 1918-м мои же предки раскололись на белых и красных – и не осуждаю я ни тех, ни других. Потому что у каждого из них была своя причина поступить именно так, а не иначе. (см.: http://starodymov.ru/?p=25863 )

Легко и просто судить предков, сидя в телестудии, в тепле и уюте, с приятной сытостью в желудке; рассуждать о том, как следовало поступить людям в суровое лихолетье век назад. Не признаю я корректным вопрос  ведущего: а как бы, мол, ты поступил при тех обстоятельствах?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ) Чтобы ответить, нужно в тех условиях оказаться… Хотя, не дай никому Небеса такого!

Не был тот русский народ столь благостным, как его сегодня живописуют. И не настолько благоденствовал он, коль поднялся в 1905 году против существовавшей власти (царя ли, царского окружения – неважно). И царь не был таким душкой, коль все от него отвернулись – и принцы крови, и министры с генералами, и союзники с оппозицией, и даже родичи-короли не пожелали спасать! И армии война обрыдла настолько, что не желала она Константинополь воевать, а желала только одного: вернуться домой, к жёнушке и деткам…

И нечего на большевиков стрелки переводить – не они свергали царя, не они разлагали армию, не они отпускали на волю «керенских птенцов»… (см.: http://starodymov.ru/?p=12274 )

Хватит нам уже вещать чушь про то, что горстка пассажиров двух транспортных средств, прибывших после Февраля 17-го, перевернула страну. Если и совладали они с колоссом, то исключительно по причине, что его раскурочили ещё раньше; да и не было больше единого колосса, и к порядкам, воцарившимся на просторах разваленной империи, больше всего подходило определение «хаос». Кто станет оспаривать ленинское утверждение, что  Власть в ту пору валялась на мостовой – бесхозная и никому не нужная; большевики её лишь подобрали!

Говорил, говорю и буду говорить: я – категорический противник революций: и 905 года, и 17-го, и 91-го, и 93-го… (см.: http://starodymov.ru/?p=28415 ) Однако ж повторю и другое: революцию 1917 года не доставили в пломбированном вагоне – она произошла по причине безволия царя, предательства верхов, разложения армии и народа…

Нашего народа, наших общих предков, господа хулители большевиков!

Того самого народа, который истреблял друг друга на полях Гражданской. Который потом проводил коллективизацию – и не стану сейчас говорить о том, хорошо это или плохо (см.: http://starodymov.ru/?p=9244 ). Говорю только о том, что и поддерживали её, и противостояли ей тоже люди моего народа. И индустриализация – то же самое скажу и про неё (см.: http://starodymov.ru/?p=23961 ). И в Великую Отечественную победил мой народ, а не те отщепенцы моего же народа, которые служили Гитлеру (в частности: http://starodymov.ru/?p=24536 )…

Но это – патетика. А вот реальные факты из биографии моей фамилии. Мои родичи с XVII столетия служили на Дону, осваивали Сибирь, развивали экономику Туркмении, расстреляны на Бутовском полигоне, воевали на фронтах, отбывали ссылку в Коми, восстанавливали Белоруссию, трудились на благо Украины… Кем-то из них я искренне горжусь, кого-то стыжусь; но ни от кого не отрекаюсь.

Впрочем, наверное, мысль свою я выразил уже достаточно.

Быть истинным патриотом своего Отечества – значит, признавать прошлое всего своего народа, а не только той его части, на которую нынче мода.