ИЮЛЬ-1918: СОБЫТИЯ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Казнь бывшего царя, его семьи и верных приближённых

Ну а теперь – важнейшее событие июля 1918 года.

17 июля был казнён Николай Романов, отрёкшийся от престола бывший царь. Казнён со всей семьёй и группой людей, оставшихся преданным ему до конца (об этих верных людях: http://starodymov.ru/?p=26484 ).

Совпадение-то какое – в один день с решением об увековечении памяти великих людей Отечества.

Вот написал про «важнейшее событие», а потом и усомнился как-то… Можно ли эту трагедию считать действительно «величайшим событием» того периода нашей истории, на фоне разгорающейся в стране Гражданской войны, самого кровавого взаимоистребления одного народа (см.: http://starodymov.ru/?p=26950 )?..

Кого казнили-то?.. Снятую с поля битую политическую фигуру, банкрота, пустившего по ветру гигантское наследие, помазанника божьего, не оправдавшего надежд ни Отечества, ни Церкви, мужчину, не сумевшего защитить даже своих близких, человека, покорно следовавшего по пути, который для него выдумали другие, и не способного самостоятельно принимать решения… (Об этом я уже не раз писал; например: http://starodymov.ru/?p=25961 )

Не ловите меня на слове! Я – против расстрелов (кроме, разве, в совершенно исключительных случаев). И уж подавно – против расстрела невинных детей и верных слуг.

И вовсе уж – против расстрела незаконного, без суда, без хотя бы формальной возможности оправдаться… (О том же: http://starodymov.ru/?p=27179 )

Я признаю и считаю, что в подвале Ипатьевского дома произошло истинное преступление, какими бы соображениями оно ни оправдывалось. .

Однако ж я против той слюнявой кампании, которая развернулась в СМИ и на экране телевизора в связи со 150-летием со дня рождения наследника престола царевича Николая Александровича (см.: http://starodymov.ru/?p=26933 ) и грядущим 100-летием со дня расстрела бывшего царя гражданина Романова (например: http://starodymov.ru/?p=27100 ).

Он был слаб, он был пассивным созерцателем жизни, а не её творцом, он не умел подбирать и расставлять кадры… (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=185 ). Ещё оставаясь самодержцем, пусть и стремительно утрачивающим уже власть, он не попытался спасти хотя бы собственных детей; увидев, чем обернулось для страны его отречение, он даже не попытался через тех же верных ему людей установить связь с монархическими силами России. Он покорно ждал, пока его пригласят в подвал – вместе с самыми близкими!..

Возможно, с точки зрения православия, его жертвенность и оправданна. Возможно!.. Но человек вправе жертвовать собой сколько ему заблагорассудится – однако мне в христианстве центральным видится иной посыл: каждый должен нести свой крест! В этом тезисе я вижу не покорность вола, тупо тянущего по жизни повозку, а обязанность человека, наделённого разумом, душой и волей, выполнить своё предначертание в этом мире.

Не справляешься с обязанностями – своевременно прими меры! Передай власть в руки более сильному – вплоть до введения военной диктатуры под своим номинальным руководством.

Когда я читаю дневники Николая, записи, сделанные накануне февраля 1917-го, просто поражаюсь. «Читал, гулял, обедал, занимался с детьми»… Апологеты Николая видят в этом смирение, а на мой взгляд – это пассивность, созерцательность, неумение руководить…

Один человек может оставить другого – по личной неприязни, по слабости своей, по какой иной причине… Если же в трудную минуту от человека отворачиваются все – родственники-царевичи, министры, генералитет, церковная власть – в этом повинен исключительно  он сам.

Мне искренне жаль царевича, мне от всей души жаль царевен, несчастных верных слуг… Я презираю Юровского и иже с ним, совершивших такое злодеяние – пусть даже он всего лишь выполнял волю командования… Даже Николая Александровича с Александрой Фёдоровной немного жаль – просто чисто по-человечески, всё же они не лично не проливали чужой крови.

Однако миллионы и миллионы граждан России, погибших в результате его неумения управлять страной, если не оправдывают расстрел, то во всяком случае, объясняют его.

Вывод, о котором я уже писал: 17 июля 1918 года в Екатеринбурге расстреляли не царя, а рядового гражданина Романова, который сам отрёкся от власти, бросив вверенную ему страну, вверенный ему народ на произвол судьбы. Он стал всего лишь одной их жертв той кровавой мясорубки, которую устроили, конечно, другие, однако которую он не то чтобы не смог, но даже не попытался, самоустранившись, предотвратить…

Вот такие исторические события произошли в июле 1918 года.

(Иллюстрацию взял из интернета)