ПОДВОДИМ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

(Первая половина. Январь-июнь)

Надо ж, только в бане был – а уже и год прошёл!..

Только что, казалось бы, готовил обзор событий, которым стал свидетелем, а то и принимал участие в прошлом году, а тут уже и следующий накатывается!..

Ну, чему/кому посвящён год грядущий, я уже рассказал.

http://starodymov.ru/?p=20294

А вот чем запомнился год уходящий, хочется коротенько обозреть.

Итак.

ЯНВАРЬ

Мероприятий каких-то значимых и запомнившихся в январе уходящего года в памяти не сохранилось. Зимние каникулы я в основном работал над своим романом. Ну, посмотрел какие-то интересные передачи, несколько зацепивших меня фильмов…

http://starodymov.ru/?p=16754

http://starodymov.ru/?p=16965

http://starodymov.ru/?p=16998

Получил я благодарственное письмо из Российской государственной библиотеки, больше известной, как «Ленинка». Этого письма я удостоился за то, что подарил книгохранилищу свою книжку «Кавказский разгром» о походе на Дагестан стрелецкого войска под командованием воеводы Бутурлина в 1604 году.

http://starodymov.ru/?p=16769

ФЕВРАЛЬ

Ну, февраль всегда больше насыщен событиями.

Прежде всего, мой стародавний товарищ Сергей Горленко написал свою новую книгу. И я по этому поводу позволил себе порассуждать.

http://starodymov.ru/?p=17030

О событиях на Украине сейчас просто невозможно не размышлять. Конечно же, неоднократно обращался к этой теме и я.

http://starodymov.ru/?p=17041

И вот ведь что характерно! В своих публикациях я неизменно стараюсь выдерживать объективность и не впадать в какую-то крайность. Однако постоянно испытываю на себе давление, как-то получается, что у меня сложилась репутация человека, который стоит на антиукраинских позициях. А я всего-то и стремлюсь доказать одно. В государстве, в котором действует законная власть, главенствующим является постулат о незыблемости границ, о территориальной целостности страны. Если же в государстве происходит насильственный захват власти, должен включаться механизм, имеющий официальное название «о праве наций на самоопределение». То есть произошёл переворот – отдельные территории государства вправе не принять его и либо отделиться, либо потребовать особого статуса в существующих границах. По-моему, это очевидно.

Я одинаково не считаю правильным как попытку Киева силой задавить сепаратизм Донбасса, так и участие в этом конфликте России. Но тут требуется определиться в первоистоке ситуации. А именно: референдум! Абсолютное большинство населения Донбасса выразило своё неприятие переворота. Волю народа следует по меньшей мере учитывать, а в идеале – принимать к исполнению.

Впрочем, данные записки – только обзор событий. Так что продолжать тему не стану.

Опять некоторые размышления об увиденных фильмах.

http://starodymov.ru/?p=17015

http://starodymov.ru/?p=17178

Традиционно 15 февраля на Поклонной горе проходит митинг, посвящённый Дню воина-интернационалиста. И я даже не помню того, чтобы я проигнорировал данное событие. Уже лет 15 я неизменно в этот день приезжаю к монументу в парке Победы.

К слову, что-то опять заглохла тема строительства Музея Афганской войны. А жаль.

http://starodymov.ru/?p=17112

У моих друзей Николая Кирмеля и Андрея Козлова вышли книги.

http://starodymov.ru/?p=17128

Интересное мероприятие состоялось в Государственной думе.

http://starodymov.ru/?p=17137

Оно было посвящено Ялтинской конференции, и на нём высказывались очень интересные суждения. Побывал и поучаствовал я в нём с превеликим интересом.

А на Поварской прошло совещание военных писателей, посвящённое 70-летию Великой Победы.

http://starodymov.ru/?p=17155

Но самое запомнившееся мне событие повергло меня в глубокий аут. Дело в том, что у меня едва не исчез сайт. Что именно произошло, я в силу своей интернет-безграмотности так и не понял. Но в каких-то кодах сайта требовалось изменить одну букву. А я не понял информацию, да и проигнорировал её. А она бабах – и оказалась очень опасной.

В этом главное отличие электронных СМИ от традиционных. Если где-то в неведомом далеке размагнитится какой-то участок сервера – хранившаяся на нём информация попросту растворится в небытие! Книга и газета может сгореть, конечно, но всё же есть надежда, что где-то сохранится хотя бы один экземпляр. Помните, как дон Румата успокаивал придворного поэта, рассказав, что один экземпляр его уничтоженного творения хранится в императорской библиотеке?.. А вот если вовремя не заплатить за сайт, или там ту же буковку в кодировке не поменять,  весь труд пяти лет (а моему сайту и в самом деле весной исполнится пять годиков) попросту распадётся на электроны! Жутковато, должен признать!

http://starodymov.ru/?p=17240

http://starodymov.ru/?p=17428

К счастью, Кирилл Максимов, человек, которому я обязан существованием своего сайта, в очередной раз выручил меня. Спасибо!

МАРТ

В марте мне довелось побывать на мероприятии… Само по себе оно прошло, и замечательно. Но вот что меня повергло в недоумение. Это то, что его напрочь проигнорировала наша официальная государственная пропаганда культуры.

К этой теме я обращался уже неоднократно. Почему наши СМИ, в первую очередь телевидение, игнорируют множество мероприятий, которые имеют важнейшее социальное значение? Ну почему нам постоянно рассказывают об особняках и эпатажных выходках небольшой кучки зажравшихся и охамевших деятелей (почему-то их позиционируют как «деятели культуры»), и игнорируют множество важных и интересных мероприятий, которые проводятся для пользы народа, и которые, в случае освещения их, той же пользы принесли бы куда больше?

Не понимаю!

http://starodymov.ru/?p=17226

В Пушкинском доме на Арбате прошла презентация книги Александра Бондаренко, моего старинного товарища ещё по редакции газеты «Красная звезда». Книга называется «Михаил Орлов», и вышла она в серии «Жизнь замечательныхлюдей».

http://starodymov.ru/?p=17243

В Государственной думе прошёл «круглый стол», посвящённый Году литературы. В мероприятии участвовал и даже выступил и я тоже.

http://starodymov.ru/?p=17277

А вот тут – ещё один повод для недоумения.

В марте вышел том «Герои Афганской войны». В книге имеется статья и про меня. Не потому что я и в самом деле какой-то крутой герой. Просто создатели энциклопедии исходили из своих соображений, кого включать в книгу и как её назвать.

И вдруг на меня обрушился с критикой ветеран, причём, лично меня знающий, да ещё и сослуживец по 5-й гв. мсд.  Удивил Юрий! Потом извинился… Ну и ладно об этом!

http://starodymov.ru/?p=17297

АПРЕЛЬ

Так получилось, что я уже неоднократно оказываюсь участником дискуссий по поводу литературных премий. В частности, имени Сергея Михалкова и «Золотое перо Руси». Какими должны быть премии? Сколько их должно быть? Что лучше: когда много награждённых, или когда из тысяч и тысяч претендентов победителей оказывается всего несколько?..

Но споры спорами – а награждение в любом случае является признание заслуг автора.

http://starodymov.ru/?p=17377

http://starodymov.ru/?p=17269

В апреле вышло несколько книг, которые хотелось бы упомянуть. В частности, второй выпуск моих «Наблюдений и размышлизмов…».

http://starodymov.ru/?p=17501

А также первая часть моих «Кривоустовых».

http://starodymov.ru/?p=17411

И книга воспоминаний «Офицер эпохи перемен».

http://starodymov.ru/?p=17405

Разумеется, я организовал проведение презентации подборки книг. Хм, обратил внимание, что больше всего народа пришло в Культурный центр Вооружённых сил (ЦДСА). В Дом Ростовых людей приходит меньше… Да и вообще. Презентацию провожу третий раз. И народу всё меньше. Нужно в следующий раз учесть это обстоятельство!

http://starodymov.ru/?p=17542

http://starodymov.ru/?p=17595

Довелось в апреле мне посмотреть два спектакля. Один профессиональный, другой любительский. И знаете, любительский мне понравился больше!

http://starodymov.ru/?p=17393

http://starodymov.ru/?p=17437

Кроме того, довелось в очередной раз побывать в Президентском полку, где Владимир Счепицкий организовал очередной Урок Мужества, посвящённый 70-летию Великой Победы.

http://starodymov.ru/?p=17449

МАЙ

Вот май, как всегда оказался насыщенным мероприятиями. Все оставили яркий след в памяти.

Прежде всего, встреча ветеранов родной 5-й гвардейской дивизии.

http://starodymov.ru/?p=17655

Вообще-то в выходные и праздничные дни я, как правило, предпочитаю сидеть за компьютером и работать. Однако случаются и исключения.

И вот довелось мне на Майские праздники съездить в гости к художнику – резчику по дереву, Александру Петрову. То, что я получил чисто эстетическое удовольствие от того, что посмотрел на подлинные произведения искусства, которые выходят из его рук, это само собой подразумевается. Так ещё и узнал много нового о технической стороне организации выставок, например. В общем, познавательная поездка!

http://starodymov.ru/?p=17644

Поучаствовал я и ещё в одном знаковом мероприятии. Дело в том, что было решено отправить в Донецк к 9 Мая частичку Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата. И мне довелось принимать участие в церемонии зажжения лампады.

http://starodymov.ru/?p=17684

Сколько мы живём в Москве, а до сего года никогда не выезжали куда-то в места массовых гуляний чтобы посмотреть праздничный салют. А вот в этом году решили 9 Мая отправиться на Поклонную гору. Получили массу впечатлений. В основном положительных. Но и с некоторой дегтинкой, не без этого.

http://starodymov.ru/?p=17705

Довелось побывать на встрече с болгарской поэтессой Патрицией Николовой. Откровенно говоря, я совершенно не понял, зачем это мероприятие понадобилось нашему руководству.

Ну да чего уж – выполнил!

http://starodymov.ru/?p=17872

Трудно выделить, какое событие для нас стало главным. Но очень большой резонанс получила книга «Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014-2015 гг.». Это сборник, который выпустило наше МСПС. Мне довелось редактировать некоторые произведения. Поистине, появление этой книги – событие огромной важности.

http://starodymov.ru/?p=17792

Далее. В конференц-зале Дома Ростовых состоялось заседание одной из секций XII Всеславянского собора. Организовал мероприятие мой стародавний товарищ Николай Кикешев.

http://starodymov.ru/?p=17798

Посчастливилось мне побывать на замечательном литературном мероприятии в Библиотеке им. Тургенева, что в Бобровом переулке. Здесь поставили пьесу по произведениям Корнея Чуковского на французском языке.

http://starodymov.ru/?p=17828

Вот такой получился насыщенный месяц май! И это ещё далеко не все мероприятия, в которых мне довелось участвовать!

ИЮНЬ

Летом в общественной жизни происходит неизбежный спад. Сезон дач и отпусков.

Я вот думаю иной раз: насколько иначе протекала бы у меня жизнь, если бы имелась дача. В своё время ведь складывались обстоятельства таким образом, что таковой домик за городом мог у нас возникнуть. Но вот не сложилось. И теперь остаётся только гадать, что было бы если бы…

Но коль нет своей дачи, приходится довольствоваться тем, что иногда посещаешь дачу у друга.

http://starodymov.ru/?p=17951

В июне, 16 числа празднуется День нашего Донецкого училища. В связи с этим у нас прошло собрание актива Совета ДВВПУ.

http://starodymov.ru/?p=17964

И ещё в июне в Москву приехала группа авторов книги «Строки мужества и боли…».

http://starodymov.ru/?p=18677

Ну и в заключение – некоторые мысли о замечательном фильме «Сорок первый» по повести Бориса Лавренёва, писателя замечательного, но напрочь сегодня забытого.

http://starodymov.ru/?p=18674