СОЮЗ ДВВПУ – В ДЕЙСТВИИ

Обычно с наступлением лета общественно-культурная жизнь в столице снижает активность. Не то чтобы впадает в летаргию, но всё же… Многие уезжают на дачу, в отпуска… Да и вообще, городская духота – не лучший стимул для проведения официальных встреч.

А вот сейчас что-то идёт целая череда мероприятий, и всё никак не наступает отдушина. Мне, например, чтобы побывать на мероприятии, о котором пойдёт речь, пришлось уйти с середины творческого вечера Липецких писателей, которая проходила в конференц-зале Дома Ростовых, что на Поварской,52, и ещё неведомо, как мне это откликнется.

Впрочем, тут следует разграничить. Одно дело – просто некое мероприятие, которое можно провести сегодня, а можно через полгода. И совсем иное – когда люди собираются в связи с годовщиной чего/кого-либо.

Итак, я оканчивал Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Инженерный факультет. В 1978 году. Позднее училищу было присвоено имя генерала армии Епишева.

А несколько лет назад выпускник нашего же училища, и того же года, что и я, только факультета связи, Владимир Хохлов, сделал то, что пока на сегодняшний день не удалось больше никому. А именно: он создал Общероссийскую общественную организацию «Союз выпускников, командиров и преподавателей ДВВПУ и членов их семей». Сразу предвосхищаю всплеск волны возмущения: различных объединений выпускников военных училищ у нас и в самом деле много, но только наш Союз единственный имеет общероссийский статус! Если кто меня поправит, всенепременно помещу эту поправку.

Конечно, Владимиру Сергеевичу в одиночку такое дело совершить было бы трудно. И он постоянно подчёркивает данное обстоятельство, называет имена своих помощников-соратников. Я же со своей стороны отмечаю иное: в трудном деле обязательно должен быть инициатор, заводила, коновод, генератор… Именно этим человеком и стал Владимир Хохлов.

Так, с этим разобрались. Теперь дальше.

Вчера, а именно 16 июня 2015 года мы собрались в связи с 48-й годовщиной со дня создания нашего Донецкого ВВПУ. Собрались в Лебяжьем переулке, в помещении Союза ветеранов офицеров запаса. Мы – это группа активистов Союза ДВВПУ.

А именно: Ларьков Александр Филиппович, начальник нашего училища на самом финальном этапе его существования, в 1991-1993 годах, председатель Комитета – начальник Главного штаба Российского союза офицеров запаса; Кузин Пётр Васильевич, первый заместитель председателя РСОЗ; Наурбиев Салман Хамзатович, член Коллегии РСОЗ; Хохлов Владимир Сергеевич, председатель Совета ООО «Союз ДВВПУ»; Тодуа Энрико Велодиевич, ответственный секретарь Союза ДВВПУ; а также активисты Союза – Сергей Хабаров, Сергей Клименко, Юрий Цындаренко, Владимир Бойко и другие.

Мы обсудили ряд вопросов нашей текущей деятельности, наметили планы на будущее… Конечно же, не могли обойти молчанием события на Украине, и в первую очередь на Донбассе. Отметили, что наши товарищи – выпускники ДВВПУ разделились: одни поддерживают Новороссию, другие АТО…

Я рассказал о книге, которую выпустило МСПС «Строки мужества и боли… Творчество писателей Донбасса 2014-2015 гг».

Ну а в завершение встречи прозвучало пожелание, чтобы полувековой юбилей училища встретили непосредственно на территории альма-матер, в Донецке. Уж не знаю, насколько это реально, но мечта красивая!