НА ПОКЛОННОЙ БЫЛО МНОГОЛЮДНО

И опять без дёгтя ну никак не обойтись!

У меня была информация, что традиционное мероприятие на Поклонной горе начнётся в 12 часов. А оно состоялось в 11. Можно было бы списать на то, что это только я один такой неориентирующийся. Однако по аллее в монументу нас таких направлялось немало. А навстречу двигался поток ветеранов с окончившегося митинга.

Как же так получилось, что в интернете оказалась неточная информация?..

Разумеется, люди, которые работают и тесно сотрудничают с ветеранскими структурами, всегда в курсе изменений планов, или если где-то ошибочно прошла информация неверная. Но ведь многие ветераны трудятся в других сферах, и просто верят той информации, которая появится в Паутине.

А я ещё и доброго своего друга, Володю Тимофеева с толку сбил, тоже его сориентировал на 12 часов.

Нехорошо получилось.

Тем более, что в этот раз на Поклонной горе оказалось удивительно многолюдно!

Так что покончим с дёгтем, вернёмся к мёду.

Итак, каждый год 15 февраля у Памятника Воину-интернационалисту на Поклонной горе собираются ветераны.

http://starodymov.ru/?p=8787

Это – только одна публикация.

Я участвую в этих торжествах уже лет 12, наверное. В 2003 году, скажем, на Поклонной горе собралось столько народа!.. Несколько лет наблюдалась та же картина. А потом постепенно людей становилось всё меньше и меньше. В Кремле на концерте, или, скажем, в Лужниках, ветеранов собиралось много, и с жёнами-внуками… А поклониться Памяти о павших желающих было куда как меньше.

К тому же наблюдалась и ещё одна картина. На такие мероприятия перестали приезжать первые лица ветеранского движения. Сначала не все, а потом их сменили заместители…

И ещё. Поскольку первые лица всё время ссорились между собой, ряды ветеранского движения всё больше дробились.

Тем большим для меня удивлением – приятным удивлением!!! – стало то, что в этом году и народу оказалось много, и знамёна над ними развивались самые разнообразные. Налицо явная попытка вновь объединиться ветеранам. Эх, хорошо было бы! Только вот запал, который наблюдался у ветеранов десять лет назад, подугас… Но может, это во мне просто пессимизм говорит?..

В общем, очень жаль, что я опоздал на данный митинг, очень и очень жаль.

Но с другой стороны… Что ж, я приезжал ради митинга?.. Точнее, только ради мероприятия?.. Нет, конечно. Просто повседневность засасывает. А тут есть дата, когда каждый ветеран просто обязан прийти к памятнику «афганцам», вспомнить павших, вспомнить ушедших уже после войны, и посмотреть вокруг себя: а мы пока ещё сила, братцы!..

Это агитмашина. Здорово, правда?

Скажу прямо и однозначно: я бы хотел, чтобы ветеранское движение возродилось, воспрянуло, объединилось. Это нужно всем!