МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Середина мая-2017)

Свобода начинает надоедать. Не понятие – слово!

(От 21 мая 2017 года)

Я понимаю, что сейчас подставляюсь, но всё же…

Как-то набило оскомину бесконечно повторяющееся слово «свобода». Слишком часто и слишком многие его произносят без нужды. Все кричат о свободе, провозглашают её своим лозунгом… Но что реально подразумевается под этим словом в каждом конкретном случае?.. Слишком часто свободой называют обыкновенную вседозволенность http://starodymov.ru/?p=24910 , безответственность, нежелание соблюдать законы http://starodymov.ru/?p=24558 .

***

Дай отдохнуть фонтану!

(От 20 мая 2017 года)

Есть люди, которые патологически не умеют молчать. Только одни из них умеют сформулировать и высказать свою мысль, а потом долго это разъясняют, а есть те, кто и мысли-то не имеет – и льётся из них поток слов, а о чём, так и непонятно.

Вот просто любопытно: человек, который бесконечно говорит – неужто не понимает, насколько он утомителен?..

***

Сегодня – День Пионерии

(От 19 мая 2017 года)

И с Днём пионерии, друзья! http://starodymov.ru/?p=22323

***

Скромнее надо быть, товарищ!..

(От 19 мая 2017 года)

Когда кто-то заявляет, что он лучший специалист в каком-то вопросе, и что в своих прогнозах никогда не ошибается – к такому человеку относишься настороженно. Именно к нему лично, а не к его прогнозам.

***

Времени, братцы, не хватает!

(От 18 мая 2017 года)

Сегодня – Международный день музеев (например: http://starodymov.ru/?p=19804 ). Сегодня – День Краснознамённого Балтийского флота (например: http://starodymov.ru/?p=23030 ). Сегодня – День возрождения, единства и поэзии Махтумкули (например: http://starodymov.ru/?p=23814 ) в Туркменистане.

Бывает же, что по каждому хотелось бы подготовить отдельную публикацию. Но не успеваю, задыхаюсь от недостатка времени! А потому – просто: С ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ!

***

Россия – страна дворянская?

(От 17 мая 2017 года)

Нынче в России столько дворян развелось!.. На какое мероприятие ни придёшь – вокруг плещутся озёра голубых кровей!.. http://starodymov.ru/?p=23837

На каком-то мероприятии выходит к микрофону тётечка – стихи читать, и представляется: «Графиня имярек!». Один из гостей и спрашивает: А ничего, ваше сиятельство, что вы стоите, а мы, плебеи, перед вами сидим?.. Или вас стоя нужно слушать?.. http://starodymov.ru/?p=1943

На протяжении веков многие и многие представители российского плебса тщились заполучить диплом о дворянстве и бумагу о древности рода. http://starodymov.ru/?p=3483 Дело зашло настолько далеко, что в XIX веке в России создали специальную комиссию по проверку подлинности дворянского сословия. Комиссия обнаружила тысячи и тысячи фальшивых дворянских родов, и обнаружила целую шайку, которая штамповала «липовые» документы. http://starodymov.ru/?p=12237

Ну а сейчас – подлинный шабаш тщеславия! Заплатил – и заполучил диплом: и чем больше заплатил, тем древнее у тебя род, и выше титул! Ну а нет мошны – можно и просто сказаться дворянином, кто ж проверять станет?..

Искренне, от души уважаю подлинных представителей древних родов, которые помнят и гордятся своими предками. http://starodymov.ru/?p=357 С брезгливостью отношусь к самопровозглашённым «дворянам», или же к тем, кто таковыми провозглашён современными сомнительными «дворянскими собраниями».

***

К сожалению…

(От 16 мая 2017 года)

Писатели у нас есть – читателей всё меньше!

***

И снова о телевидении

(От 15 мая 2017 года)

В воскресенье вечером показывали КВН. В 22.30! Что ж удивительного, что так поздно перед рабочей неделей! После того, как НАТО признало эту игру стратегическим оружием России, её и в самом деле нужно держать в секрете, чтобы люди поменьше её смотрели!  http://starodymov.ru/?p=24518

Зато в самое смотрибельное время по тому же Первому каналу показывали передачу с показательным названием «Аффтор жжот» – и куда только смотрят министерства культуры и образования!.. Нельзя настолько очевидно на центральном государственном канале издаваться над государственным языком!

***

Очевидное

(От 14 мая 2017 года)

Даже авторитет Церкви в целом во многом зависит от личности конкретного священника. Разумеется, это относится к любому социальному институту, а тут – просто к слову пришлось.

***

Снова о телесериалах

(От 13 мая 2017 года)

Что ни говори, а нынешние биографические сериалы – замечательная находка нашего телевидения! Сейчас идёт сериал о Николае Власике… Хороша картина!

Очень сильно в фильме показано одиночество Сталина. А сцена прощания Сталина с Кировым как сыграна!.. (Я сейчас не об идеологии или личности самого Сталина – исключительно о достоинствах фильма).

***

Как ни ряди, а родом мы из своей молодости…

(От 12 мая 2017 года)

Встретил случайно в городе Николая Ефимова – главного редактора газеты «Красная звезда». http://starodymov.ru/?p=8316 Поговорили… И я в очередной раз убедился, что где бы и ни трепыхался, в какие бы социальные подгруппы меня ни заносило, душой навсегда остался с армией.

Конечно, нынешняя армия – уже не моя. Не потому, что она хуже или лучше! Просто она уже кардинально ДРУГАЯ. http://starodymov.ru/?p=24421

Так что правильнее будет сказать, что душой я остался в той армии, нашей, рабоче-крестьянской, советской…

***

И ещё о предметах гордости…

(От 11 мая 2017 года)

Смотрите, как исторически сложилось в Москве! Есть символы: Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного… Всё компактно, удобно для проведения парадов и других массовых шествий на фоне всемирно узнаваемых символов. А рядом – Александровский сад, в котором, опять же, удобно и узнаваемо размещены и некоторые другие символы России, в первую очередь Могила Неизвестного Солдата.

Сложилось стихийно-исторически – а насколько оказалось удобно, узнаваемо-символично! Где ещё в мире есть такое?.. То-то ж!

Какие бы ни были у нас претензии к государству, а глядя на всё это великолепие, поневоле переполняешься гордостью за Державу!

***

Для начала – нереализованные записи:

(От 10 мая 2017 года)

Рекомендуемый закон нашей действительности: Жить сегодняшним днём и не заглядывать в день завтрашний! http://starodymov.ru/?p=24746 Потому что там страшно!

***

Жизнь – это овеществлённый Свет.

Жизнь питается светом в прямом смысле этого понятия http://starodymov.ru/?p=24823 . Жизнь видит что-либо потому, что зрение – это способность улавливать и расшифровывать отражённый от предметов свет http://starodymov.ru/?p=23781 . Жизнь питается Светом в философском понимании взаимоотношений объективного и субъективного…

***

Как показывает новейшая история, в мае 1945-го наши деды победили не фашизм и не нацизм, а только их гитлеровскую версию. Советский народ изгнал оккупантов – и не имеет, на мой взгляд, принципиального значения идеологический окрас этой силы! http://starodymov.ru/?p=821

***

И посмотрел я новую версию «А зори здесь тихие». И опять не понял, зачем нужно было переснимать картину. Всё равно ведь не переплюнули! http://starodymov.ru/?p=12306

***

Право, тот факт, что идея «Бессмертного полка» родилась в России, и получила такое распространение по всему миру, вызывает гордость. http://starodymov.ru/?p=22218

***

Юноши в туфлях на босу ногу http://starodymov.ru/?p=23274 … Девицы в драных джинсах http://starodymov.ru/?p=22395

Эпоха гламурных босяков и оборванцев…

***

Двое мальчишек (как выяснилось, четвероклассников) самозабвенно выламывали прочно закреплённый от подобных вандалов торчащий из земли штырь с предупреждающим указателем о проходящем в земле силовом кабеле. Трое мальчишек вышли из магазина, содрали обёртки с мороженого и пустили их по ветру, проигнорировав стоявшие рядом урны. На рассвете в выходной день под окнами орала здорово подвыпившая молодёжная компания, возвращавшаяся с затянувшейся вечеринки…

Наверное, подобные недоумки есть и во Франции, и в Англии, и в других странах – особенно сейчас, после нашествия эмигрантов… Но как-то слишком уж много расплодилось у нас таковых в последнее время на душу населения.

Мне тут недавно попеняли, что старшее поколение несправедливо недолюбливает молодёжь. http://starodymov.ru/?p=24727 Повторюсь: у нас для этого более чем предостаточно оснований – несмотря на то, что я лично стараюсь никогда не обобщать наблюдения по формальному признаку, в данном случае, возрастному. Тем более, откуда они взялись – такие вот?.. Мы воспитали, наше поколение взрастило, мои ровесники выпестовали!..