МИЛЛЕРОВО: МОЗАИКА МЫСЛЕЙ И НАБЛЮДЕНИЙ

Какое это блаженство: после командировки хорошо помыться, выспаться в собственной постели, где можно вытянуть ноги и спокойно перевернуться с боку на бок, и проснуться от урчания соскучившегося по тебе котика, а не от перестука вагонных колёс!..

***

Как всегда, в дороге тоже встаю рано. Стараясь не шуметь, сползаю с верхней полки, выхожу в пустой коридор. Стою у окна, гляжу на проплывающий ночной железнодорожный пейзаж, и думаю…

***

…И думаю мысль.

Мы воспринимаем мысль как нечто цельное, завершённое, имеющую вроде как и форму с содержанием, и в то же время как нечто абстрактное… Мы глазами видим что-то, а голове параллельно бесконечно формируются какие-то образы, которые тут же стремительно преображаются в нечто другое… Мысль подобна многоструйному водному потоку, и эти струи обладают способностью то смешиваться, то вновь разделяться, то скручиваться замысловато, то спрямляться в самом примитивном прямолинейном течении…

Мысль – бесконечна. Но при этом и дискретна. Вот эта мысль – о чём-то (ком-то) конкретном. И она вроде как имеет момент рождения и угасания. Однако при этом нет ведь мгновения, когда мы не мыслим вовсе! И не поймаешь мгновение начала того конца, которым оканчивается начало!  Любая мысль является неотъемлемым продолжением мысли предыдущей и затем перерождается в мысль следующую…

И это – бесконечно!

А куда она потом девается, уже продуманная мысль?.. Растворяется в небытие?.. Или вплетается в единое многомерное полотно общечеловеческой мысли?.. Моя мысль – это исключительно моя мысль, автором которой сам же и являюсь, или же я только материальное тело при той самой мысли, которая тянется неведомо откуда в неведомое никуда?..

Ведь Мысли нужен носитель! Быть может, это я только думаю, что я думаю, а на самом деле, мысль существует сама по себе, а я лишь магнитофон для её овеществления?..

Я смотрю в окно, и вижу что-то – тени деревьев, будочки полустанков, платформы у населённых пунктов… Каждый увиденный фрагмент бытия рождает в моей голове реакцию. То бишь мысль. Фрагмент умчался – мысль утекла… Но ведь сама деталь, которую я видел, осталась, никуда не делась! А мысль, возникшая при виде её – она что же, просто растворилась?.. Но ведь и та деталь пейзажа, и отреагировавший на неё участок моего мозга остались – так почему ж я думаю, что и мысли больше нет?..

Что за бред ты несёшь, братец! – скажет читатель. Если ещё станет читать, разумеется…

А мне это и в самом деле интересно!

Человек – носитель и творец мысли? Или человек – носитель и приложение к мысли?..

***

И в связи с этим вспоминается замечательная книга «Путь меча», которую написали два автора, объединившиеся под псевдонимом Олди. http://starodymov.ru/?p=5489 Там описан тоже психологический казус: человек воспринимает свой меч или какое другое холодное оружие именно как бездушный металлический предмет, в то время как тот же меч считает именно себя живым, определяя место человека лишь покорным его воле Придатком…

***

Короче, я думаю обо всём подряд! Спящий вагон – идеальное место для размышлений!

***

Всем хороши современные вагоны! А есть-таки кое-что, что не мешало бы перенять у старых.

На дверях купе нашей молодости имелись такие стопоры – выщелкнешь подпружененную планку, и дверь снаружи уже не откроешь!.. Ну ладно: затруднительно открыть. Сейчас такого нет.

И что получается! В купе душно. Раньше как делали: стопор откинул, дверь чуточку приоткрыл, и какой-никакой приток воздуха из коридора есть, и дверь всё же скорее закрыта. Теперь дверь приходится или оставлять распахнутой, или запертой.

***

Если человек говорит вещи, которые неинтересны попутчикам – неужто он этого не замечает?.. Если сам рассказываешь что-то очень интересное – почему попутчики как-то вяло реагируют?..

***

Всем хорош фирменный поезд! Даже покушать принесут!..

А вот наличие (отсутствие) настоящего кофе (не химически-растворимого) – зависит от проводника.

Мораль: каким бы фешенебельным ни числился поезд, а личность проводника для обеспечения комфорта остаётся значимой!

***

Поганенькая мыслишка…

А почему это вдруг начали организовывать такие поездки – встречи писателей с молодёжью?.. http://starodymov.ru/?p=23649 Уж не спохватилась ли наша власть, что слишком уж рейтинг её опасно снижается, что доверие падает, что «западные ценности» набирают всё большую активность?.. http://starodymov.ru/?p=23776

То есть, подобные «творческие десанты» – не составная часть общегосударственной программы, а лишь реакция чиновничьего аппарата на раскачивание их лодки?..

***

Но тут же и другая мысль – уже эгоистичная. Это ж за сколько времени – первая командировка, организованная именно так, как и должно быть: с заранее организованными билетами, с кой-какими командировочными… http://starodymov.ru/?p=19552

***

Из дорожного разговора. Наш случайный попутчик в купе убеждён, что совсем скоро солдаты совсем не будут нужны: все военные задачи будут решать умные мальчики, сидящие за компьютерами…

Ох, ошибаешься, парень! Солдаты ещё долго будут нужны человечеству. Быть может, даже всегда!

***

Железнодорожный путь в Ростов-на-Дону чуточку проходит по территории Украины, а затем некоторое время является границей между нашими странами. Едешь в вагоне, в одном окне Россия, а в другом уже соседняя страна. И как-то не воспринимаешь этот абсурд. И там, и там – один и тот же пейзаж. А умом знаешь, что всё разное, и в первую очередь идеология. http://starodymov.ru/?p=23010

Что-то из области абсурда.

***

И другая граница – уже более заметная.

Ехали, ехали, и вдруг заметил, что снега больше нет. Пересекли природную линию разделения погоды…

Выпуклость Земли для человека совсем незаметна, а вот для климата – поди ж ты!

***

Проехали старый разрушенный элеватор… К тому же такое впечатление, что выгоревший…

Я уже писал, что всегда, видя подобное, испытываю грусть. http://starodymov.ru/?p=19090 Его же, этот комплекс, строили, вкладывали в него средства и труд… В нём хранили хлеб… А потом вдруг что-то случилось, и он стал ненужным… Отсюда ушёл какой-то человек, ставший последним работником… И теперь всё просто разрушается.

Грустно!

***

И ещё повод для грусти.

Насколько наши люди стали меньше улыбаться!

***

Должен сказать, что наличие сайта и рубрики в нём «Мысль дня – коротко» здорово самодисциплинирует. Стараешься запомнить мысль, которая самому же себе показалась значимой, облечь её в максимально короткую и чёткую форму, и при первой возможности её записать. http://starodymov.ru/?p=17761

Ну а потом, разумеется, разместить её на сайте.

Правда, конечная цель всего этого процесса остаётся загадкой для меня же самого. Ну да ладно, со временем придумаем ответ и на этот вопрос.

***

Повсеместно народ относится к власти с недоверием, повсеместно люди смотрят в завтрашний день со страхом. http://starodymov.ru/?p=746

В этом – главнейшее отличие дня нынешнего от периода социализма! Тогда люди грядущего не боялись!

***

В Миллерово рассказали о таком показательном факте.

Неподалёку от города прокладывали автотрассу. Дорога должна была проходить по месту захоронения гитлеровцев. Сообщили установленным порядком в Германию и Италию. Немцы приехали даже с планом захоронения, на котором указаны даже имена погибших. Итальянцы даже не ответили…

***

Проводница жалуется: пассажиры в последнее время стали требовательнее, капризнее, доброта и благожелательность куда-то исчезла… Потом взяла со столика билет, посмотрела на его стоимость, и вздохнула: а с другой стороны, оно и понятно – за такие-то деньги!..

***

Когда я слушаю рассказ о случае из жизни, принимаю во внимание три обстоятельства. Первое: человек рассказывает именно тот эпизод, который интересен именно ему, кажется значимым, и это может не совпадать с оценкой слушателей. Второе: рассказчик, даже когда, казалось бы, обличает себя, всё равно себя старается обелить. И третье: рассказ и следует расценивать как рассказ, а не как объективный факт!..

***

Стою у окна, за окном – темень… Далеко впереди тучи освещаются сиянием света – населённый пункт.

Проезжаем автотрассу – она вся залита огнями фонарей…

А что такое свет?.. Это потоки фотонов. Фотон рождается в результате некой реакции и устремляется по прямой в неведомое – он живёт только в движении.

Следовательно, залитая светом трасса, освещённые посёлком тучи – это ловушка для бесцельно погибающих фотонов.

Какой процент фотонов, рождающихся от лампы, оказывает людям практическую пользу? Мизер! А ведь свет – это сгоревшая нефть, обратившийся в газы уголь!..

Тучи освещает та нефть, которую мы крадём у своих потомков! http://starodymov.ru/?p=15504

Когда я думал о залитых электрическим светом пространствах под данным углом зрения, мне становилось как-то неуютно…

***

Об удивительном геологическом, или гидрологическом, факте нам рассказал водитель. В районе города, который расположен на возвышенности, очень мелко залегают грунтовые воды – они заливают погреба, туалеты… Казалось бы: а низине – это нормально. Но на возвышенности?!.

Бывают же в жизни парадоксы!

***

Ну и ещё один случай нам поведали.

Проезжали мимо красивого дома… Рассказали, что здесь проживает некий бизнесмен, который очень здорово поднялся в 90-х… Тогда он и особняк построил…

А потом у него заболела дочь. И сколько он её ни лечил, а спасти не смог…

…Сейчас он небогат, детей нет… И домину продать не может – нет в городе настолько состоятельных жителей, тем более, без крыши над головой.

Ну не должно быть семей с одним ребёнком!.. Как люди этого не понимают!..  http://starodymov.ru/?p=11198

Всё, отчёт о поездке в город Миллерово завершил!