МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Март-2017. Неделя-12)

О третьей российской беде

(От 26 марта 2017 года)

Футболёры наши лавировали, лавировали, да не вылавировали… Вдребезги проиграли великой футбольной державе Кот Д’Ивуар. Вроде и играли, вроде и комбинировали, даже по воротам попали пару раз… Но продули по всем статьям – разве что по числу поданных угловых впереди!

Вот чего ж нашим-то не хватает?.. Беда, беда… http://starodymov.ru/?p=23139

А Кокорина в тот же день лишили прав на четыре месяца за лихачества на дороге. Какое-то наводящее на сопоставления совпадение. http://starodymov.ru/?p=22715

***

Фантастическая сказка

(От 25 марта 2017 года)

СМИ: французский политик вернул подаренные ему костюмы… Во у наших чехарда получилась бы, начни все возвращать «взяточные» подарки!

***

Дать имя – определить судьбу!

(От 24 марта 2017 года)

Лично я в том, что имя во многом определяет натуру человека и тем самым опосредованно оказывает воздействие на его судьбу, не сомневаюсь. Пусть и не имеет столь решающего значения, как считал Борис Хигир http://starodymov.ru/?p=22725 .

И вот родители размышляют, как назвать ребёнка. Не могут прийти к согласию… И заключают пари – неважно какое. Кто победил – тот и определяет имя.

Вот и выходит, что уже на этом этапе судьбу человека определяет, по сути, жребий. Теперь определиться бы: а вот жребием что движет – слепой случай или же он тоже инструмент в руке провидения?..

В замечательной книге «Фламандская доска» приведена цитата: «Всевышний направляет руку игрока… Но кем же движима Всевышнего рука?»… http://starodymov.ru/?p=22391 Ответит ли когда-то человек на этот вопрос? Навряд ли…

***

Истина!

(От 23 марта 2017 года)

Неблагодарность – это свойство натуры человека; она не может быть избирательной.

***

А критик кто?

(От 22 марта 2017 года)

СМИ: президент УЕФА назвал «Ниву» насмешкой над автомобилем. Ну и что с того?.. Это частная точка зрения частного лица – футбольный чиновник ведь не профессиональный автокритик!

Вспоминается другая шутка – полувековой давности. Кинолог Иванов раскритиковал кинокартину… Критика одного уровня.

***

О лётчике, который летал без руки!

(От 22 марта 2017 года)

Не перестаю удивляться: сколько же я, оказывается, не знаю о Великой Отечественной войне!..

Вот Александр Маршал рассказал по телевидению о судьбе лётчика Ивана Леонова. Он был истребителем, был сбит и лишился руки. И потом сам разработал конструкцию протеза и добился того, что вернулся в строй, опять стал пилотом – пусть и на По-2! Он летал, нередко отстегнув и уложив перед собой «вторую руку». Выполнял боевые полёты – как над своей территорией, так и за линию фронта. Более того – даже сумел так подставиться, что гитлеровский истребитель не справился с управлением и разбился (примерно так, как показано в фильме «Небесный тихоход»).

Я уже не раз писал, что мало совершить подвиг – нужно, чтобы о нём узнали! Что бы мы знали о Чапаеве, если бы не Фурманов http://starodymov.ru/?p=24199 ?.. Что бы мы знали о Баренце, если бы не де Ферр http://starodymov.ru/?p=255 ?.. Что бы мы знали о Марко Поло, если бы не Рустикелло http://starodymov.ru/?p=16606 ?..

Ну и главное для данного факта: что бы мы знали об Алексее Маресьеве, если бы не Борис Полевой http://starodymov.ru/?p=22148 ?..

Истинно народными героев делают не совершённые ими подвиги, а беллетристы и публицисты!

И – мимоходом… В передаче о Иване Леонове принимал участие мой стародавний товарищ историк Юрий Рубцов http://starodymov.ru/?p=20351 .

***

День 21 марта – особый день!

Бывает же: сколько светлых праздников приходится на один день!.. День поэзии http://starodymov.ru/?p=20077 … День лесов http://starodymov.ru/?p=23264 … Исламские народы празднуют Новруз – это праздник весны…Даже Международный день социального работника вроде как вписывается в это гроздь… День кукольника – тоже, ибо кукла несёт человеку радость http://starodymov.ru/?p=10639

Ну а День больных с синдромом Дауна… Пусть и в души этих несчастных придёт весна и поэзия!

Сегодня солнышко поворачивает к лету. Так пусть оно согреет всех и каждого – и тела, и души!

***

Записи, оставшиеся нереализованными на 20 марта:

О начальниках…

Начальник должен уметь соблюсти в своей деятельности триединую совокупность: выполнить поставленную перед коллективом задачу, удовлетворить руководство, оставаться отцом родным для подчинённых. Наверное, это возможно. Но очень уж трудно!

За долгую жизнь и службу у меня имелось много начальников. И буквально несколько из них могу назвать как более или менее удовлетворявших данным требованиям. Это Юрий Ильич Самарин http://starodymov.ru/?p=3412 . Это Владимир Васильевич Нагорный http://starodymov.ru/?p=7935 . Это Виталий Владимирович Юркин http://starodymov.ru/?p=18718 . Это Александр Александрович Зданович http://starodymov.ru/?p=20327 … Ну, быть может, Василий Иосифович Петраковский http://starodymov.ru/?p=8131 и Сергей Сергеевич Пашаев http://starodymov.ru/?p=2556 … Не так много, если разобраться…

***

О душе поэта…

Среди всех людей у поэта душа ближе всего к границе, где заканчивается мир физических тел и начинается мир тонких материй. Мир, где обитают ангелы… http://starodymov.ru/?p=5949

***

О жизни – с пессимизмом…

Жизнь есть постепенное снижение планки собственного представления о нравственности, размывания границ дозволенности, нарастание разочарования – у большинства разочарования в других, а у кого-то и в себе самом.

***

О политике…

Уже много лет Госдума не желает принимать Закон о творческих союзах. http://starodymov.ru/?p=24483

Как скептик, я не верю, что Закон как таковой что-то кардинально изменит в культурной жизни общества. Однако уверен и в другом: изменит что-то или нет Закон, неведомо – но если его всё-таки нет, ничего к лучшему не изменится уж точно!

***

О женщине – опять с ухмылкой…

В магазин мужчина отправляется что-то купить, а женщина – покупать. Сама по себе форма глагола «купить» предполагает что-то завершённое, а «покупать» – растянутое в бесконечность.

***

О новом сериале…

Новый сериал рассказывает о кровавой суете вокруг смертельного оружия, изобретённого инженером Филипповым. И мне вдруг подумалось… В истории почему-то так получается, что одновременно рождаются люди, имеющие талант в некой одной сфере деятельности, делаются сродные открытия… Ведь посмотрите: это вдруг происходит практически параллельно:  работы над атомным оружием, опыты профессора Иванова по скрещиванию человека и обезьяны http://starodymov.ru/?p=428 , работы Теслы http://starodymov.ru/?p=23274 , работы того же Филиппова…

А потом вдруг всё это сворачивается – словно по команде свыше! Остаётся только атом – быть может, лишь потому, что его применение широко возможно и в мирных целях?..

Так всё же: управляем ли ход человеческой цивилизации некими высшими силами?..

***

Животинки наши…

Вечером 16 марта показали сюжет о собаках хаски, о том, как у них складываются отношения с детьми, в первую очередь инвалидами.

Так вот, от руководителя проекта прозвучала показательная фраза. Когда дети входят в вольер с собаками, они выбирают себе друга. Гость студии подметил: большой вопрос, кто кого выбирает: ребёнок собаку – или собака ребёнка!

***

О КВН…

НАТО определило, что КВН – стратегическое оружие России! Браво, Масляков! Добиться того, что за счёт юмора у тамошних стратегов маразм случился – это дорогого стоит!

Дорогой ВВП! Орден бы за это боевой Александру Васильевичу – за вклад в укрепление обороноспособности страны!

***

За что платить-то?!

В СМИ прошла информация, что теперь за снятие денег с пластиковой карты будет взиматься плата. Но позвольте, господа хорошие: я не просил меня переводить на карточную систему! Вы меня перевели вопреки моей воле, а теперь с меня же это деньги брать?!.