Беседа с внуком

О ЛЕСЕ

О том, насколько скоротечно время, нагляднее всего свидетельствует процесс роста и взросления детей. Только недавно катал в колясочке по нашему новокосинскому лесу внучку. http://starodymov.ru/?p=4974 А ей уже 12 лет! И насколько тогда она нуждалась во мне и в общении со мной, настолько сегодня этой девушке нужны другие люди для общения.

Это, наверное, процесс закономерный, хотя и довольно задевающий. А сам я разве уделял должное внимание своим дедушкам-бабушкам?.. http://starodymov.ru/?p=1116 Всё возвращается бумерангом – напрасно его австралийцы изобрели!

Теперь я по лесу гуляю с внуком. Руководствуясь теорией, что ребёнок и во сне всё слышит, а также, что с детьми нужно разговаривать как можно больше, и что ни один бит информации, полученный младенцем, не пропадёт даромhttp://starodymov.ru/?p=24757 , рассказываю ему о лесах в целом, и о нашем новокосинском в частности.

Жизнь – удивительная штука! По сути, вся она зиждется на фотосинтезе, на том, что в молекулу хлорофилла попадает световая корпускула, и та преобразует молекулу углекислого газа в кислород. История жизни ведётся именно с момента, как запустился этот процесс.

И сегодня, несмотря на всё, что творит человек с планетой, жизнь продолжается благодаря этим тетрапирропам.

Впрочем, когда мы входим под сень лесного массива, мы меньше всего думаем о порфириновом строении хлорофилла. Мы наслаждаемся в первую очередь отсутствием техногенных шумов, урбанистических газов, геометрических фигур жилых домов… http://starodymov.ru/?p=23264

Спи, родной внучок, вдыхай свежий воздух, наполненный всевозможными дурманящими запахами, вслушивайся в птичью перекличку, ощущай дуновение настоящего ветерка…

Есть люди морей, есть люди гор… Есть и люди городов! А я себя ощущаю как человек леса!

Я это понял ещё когда жил с родителями в Житомире. Там лес начинался буквально с ста метрах от дома – и тянулся до самой белорусской Припяти! http://starodymov.ru/?p=17580

Наш клочок леса, в котором я гуляю с Захарушкой, каким-то образом уцелел от порубки. В нём некогда были проложены какие-то трубы, имелись проложенные дорожки… Сейчас это всё пришло в запустенье – трубы провалились, фонарные столбы стояли ещё пару лет назад, а сейчас их уже и не видать… В некоторых местах видно, что лес тут не девственный, а искусственно насаженный…

Знаете, я испытываю искреннее уважение к людям, которые занимаются посадкой деревьев. Ведь человек, заботливо присыпающий нежные корешки саженца, тем самым проявляет заботу не о себе – о будущем поколении! http://starodymov.ru/?p=23187 Посаженное сегодня дерево – это послание потомкам, своего рода кислородная подушка, заправленная для людей, которых ещё на свете-то нет!

Так получилось, что в своей жизни я посадил десятки и десятки деревьев. И право, мне это как-то греет душу. Подрастай, внучок, и мы с тобой посадим деревце, чтобы и твоему внучонку достался глоточек не отравленного цивилизацией воздуха!

Когда мне довелось побывать в Болгарии http://starodymov.ru/?p=686 , заметил одно несоответствие: горы вокруг Шипки оказались густо заросшими, а на картинах, посвящённых Русско-турецкой войне за освобождение этого края http://starodymov.ru/?p=357 – они голые. Явор Генов разъяснил мне, что это заслуга руководства страны социалистического периода её: горы специально заважживались лесами. Что тут скажешь?.. Здорово ведь!

…А наш клочок лесного массива всё прочнее окружают массивы жилые. И думаешь: ведь рано или поздно найдут наши олигархи какую-то закавыку в законе, переведут этот участок в другую категорию, и под эту сурдинку приватизирует кто-нибудь… И завизжат пилы, и затюкают топоры!

Экология – такая хрупкая штука! Она нужна человечеству, но отдельному человеку на неё наплевать! Особенно олигархату.  http://starodymov.ru/?p=23850

Подрастай, внучок, быть может, и тебе придётся бороться за сохранение природы!

Когда-то мы с тобой будем тут гулять уже без коляски…

Деревьями любоваться.

Вот сосна – высоченная, стройная, словно старается вырваться к небу; вот берёзки, стоят стайкой, какие-то радостные, игривые; вот дуб – вроде как корявый, ветви узловатые, а только какая мощь в нём чувствуется…

Когда-то я начал в этих самых зарослях играть в прятки с внучкой. И какой шок пережил, когда она спряталась так, что я не смог её найти! Испугался тогда здорово! И с тех пор в прятки в лесу мы с ней не играли.

…Много лет мне приходилось добираться до работы довольно проблемно – из-за дальности метро. Но и тогда я не роптал, и говорил, что у нас прекрасный район. Теперь же, когда до станции метро – 12 минут хода, и вовсе стало замечательно. http://starodymov.ru/?p=6090

Потому что у нас под боком – лес. Самая прекрасная природная среда, которую только создала природа!