БУДЬ ГОТОВ!.. ДА НЕ ГОТОВ…

Сегодня – День рождения Всесоюзной ленинской пионерии. С праздником, все, кому в молодости довелось поносить пионерский галстук!

Друзья мои, вот признаем: была же в пионерии прекрасная идея! Оставим в стороне идеологическую составляющую, возьмём просто суть!

Чем плохи были Правила Пионерии?.. И что хорошего в том, что сегодня не существует аналогичной структуры, занимающейся воспитанием нашей детворы?..

Ведь смотрите что получается!

Семья кормит и одевает ребёнка, воспитывает в нём именно члена семьи. Школа обучает его, и сейчас, согласно генеральной линии Министерства образования, с неё снята воспитательная функция.

А кто занимается воспитанием в подрастающем поколении гражданина своей Родины?.. По идее, вроде как этим должно бы заниматься всё общество в целом. Но так это получается в реале?.. Коль само общество у нас раздираемо противоречиями – теми же идеологическими, материальными, национальными…

Во времена оны эта воспитательная функция возлагалась на октябрятскую организацию, на пионерию, на комсомол. Да, мы знаем, что реально с этой миссией они не справились. И мы, по старинной русской традиции, решили выплеснуть из купели и ребёнка вместе с водой. Вместо того, чтобы почесать репу, подумать, взять за основу здравое зерно, реформировать структуру, и запустить на качественно новом уровне, просто всё взяли и разрушили.

Теперь воспитанием молодёжи занимается исключительно улица, фанатские клубы, всевозможные неформальные структуры. Хорошо это или плохо?.. Как и всё в этом мире – как на ситуацию посмотреть. Зато сомнения не вызывает другое: если бы всё перечисленное существовало в дополнение к государственной структуре, специально созданной для работы с молодёжью, было б лучше и правильнее. Не так?..

Что плохого было во Дворцах пионеров?.. И существует ли ныне у них достойная альтернатива?.. Что плохого было в наличии в школе пионервожатой – человека, которая целенаправленно занималась только подготовкой и проведением мероприятий с детьми (мы договорились, что сейчас не ведём речь об идеологии)?.. Кто сейчас занимается в школе этой работой?.. Правильно: никто!

Нет, братцы, можно спорить о том, хороша ли была идеология социализма. Но в том, что само по себе существование государственной структуры, которая целенаправленно занималась именно воспитанием подрастающего поколения, это благо – думаю, сомнения не вызывает ни у кого.

…Недавно показывали телепередачу о недавно ушедшем из жизни актёре Альберте Филозове. Он высказал одно показательное наблюдение. Перескажу его, но от первого лица – так нагляднее. Итак, Филозов сказал примерно следующее.

- Я всю жизнь в метро езжу стоя. В молодости – потому, что меня научили уступать старшим место. Сейчас – потому что этому не научили современную молодёжь.

Правда, к месту пришлось?..

С Днём рождения, Пионерия!