ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ В КАРАЧАРОВО

В рамках проекта Правительства Москвы я участвовал во встрече с читателями в библиотеке №107 (см.: http://starodymov.ru/?p=28638 ), которая располагается в районе Карачарово.

Среди остальных подобных встреч данная получилась самая активная, самая оживлённая (см.: http://starodymov.ru/?p=28479 и http://starodymov.ru/?p=28356 ). Наверное, мы с собравшимися сразу настроились на одну волну.

Мне неоднократно доводилось присутствовать на встречах, которые проводят активные общественные деятели. И давно убедился, что у многих из них существует некий единожды отработанный шаблон, по которому они и выстраивают выступления. Потому стараюсь никогда не говорить по одному образцу. Записные ораторы даже не представляют, насколько это бросается в глаза – когда речь из раза в раз выстраивается по трафарету.

Так что если в кратком отчёте может показаться, что я говорю об одном и том же, то это только и в самом деле кажется. Никогда не говорю одинаково (см.: http://starodymov.ru/?p=24386 ). Даже о своих произведениях (см.: http://starodymov.ru/?p=23728 )…

Вот и в этот раз.

Представился я собравшимся. Рассказал о деятельности Союза писателей России и особенно Московской городской писательской организации. (см.: http://starodymov.ru/?p=26129 ) Поговорили о литературе классической и современной, о снижении интереса к чтению у молодёжи, о том, как ситуацию можно поправить… (см.: http://starodymov.ru/?p=25187 ) О причинах известности и истоках популярности…  (Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=28453 ). О своих сборниках «Наблюдения и размышлизмы…»:

Конечно, особое место занял разговор о литературе исторической. (Например: http://starodymov.ru/?p=28136 )

И вот тут посыпались вопросы. И даже выступления читателей, которые высказывали свою точку зрения о тех или иных исторических событиях.

Конечно, в первую очередь поговорили о Смуте, о Борисе Годунове, о Лжедмитрии… Но я столько раз обращался к этой теме, что боюсь набить оскомину своим читателям. (см.: http://starodymov.ru/?p=27267 )

А вот дальше…

Зашла речь об убийстве Павла I (см.: http://starodymov.ru/?p=352 ).

О восстании декабристов (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ).

О современной ситуации, связанной с Украиной. (См.: http://starodymov.ru/?p=28034 )

О Кавказской войне и о генерале Котляревском (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ).

Спросили у меня, в какой степени личный боевой опыт сказывается в написании работ по военной тематике – и речь пошла об Афганистане и Северном Кавказе. (см.: http://starodymov.ru/?p=27647 )

О Николае II и его семье (см.: http://starodymov.ru/?p=27351 )

Поговорили о книгах из серии т.н. «альтернативной истории» (см.: http://starodymov.ru/?p=21749 ).

…В общем, мне встреча понравилась. Наверное, нигде больше не удалось настолько раскрыться перед собравшимися в творческом плане, как здесь.

Спасибо!

***

Библиотека расположена, как я уже говорил, в районе Карачарово.  Район буквально отрезан, изолирован железнодорожными ветками со всех сторон. И добираться до библиотеки довольно проблематично.

Тем выше её ценность, на мой взгляд.

Заведующая библиотекой – Ирина Эрлих.

Именно Ирина Викторовна прислала мне информацию и фотографии о встрече, размещённые на сайте библиотеки. Привожу заметку.

***

20 декабря в Библиотека107 состоялась встреча с журналистом, писателем, лауреатом ряда литературных премий – Николаем Александровичем Стародымовым, донским казаком, потомственным офицером, подполковником запаса, участником боевых действий, кавалером трёх боевых наград.

Николай Александрович рассказал о начале своего творческого пути, о первой написанной книге и о своем учителе, который поддержал в нем писательский талант.  Николай Стародымов продолжил рассказ о своей журналистской деятельности в боевых точках, реальные истории которых нашли отражение в написании романов. Ответил на вопросы слушателей.

Сегодня Николай Александрович является автором около 40 опубликованных художественных и документально-публицистических книг.