Телевечер пятницы:

«Бесогон», восстание декабристов, замечательные фильмы…

Нечасто, но иногда я обращаюсь к телеобзорам: http://starodymov.ru/?p=24483

Очень интересным получился телевечер пятницы, 16 февраля.

Прежде всего, даже не припомню такого интересного «Бесогона» (канал «Россия-24»). Никита Михалков всегда эту авторскую программу ведёт замечательно, но вчера он превзошёл себя! Вернее, конечно, это только такая форма восхищённой оценки – надеюсь, что впереди нас ждут ещё большие его удачи.

В этот раз речь шла о нашумевшей кинокомедии «Смерть Сталина», которую нам агрессивно навязывают либералы.

Ведь и в самом деле какая-то получается парадоксальная ситуация. Есть в нашем обществе группка людей, которые страну и наш народ буквально ненавидят. (см.: http://starodymov.ru/?p=24582 ) И вот невесть по какой причине именно в их руках оказался целый ряд ключевых позиций в отечественных СМИ и в нашей культуре, вернее, в чиновничьей среде, определяющих тенденции развития нашей культуры. И они, эти пасквилянты,  настырно навязывают нам, как мы должны относиться к Родине, к истории, к нынешнему руководству страны… Они пытаются диктовать нам, что и кто есть ху в современным мире, как мы должны оценивать настоящее и прошлое.

Удивительно: осуждая наше советское прошлое за нетерпимость к оппозиционным мнениями, они, воинствующие либералы, сегодня демонстрируют ту же методу навязывания своей точки зрения и навешивая ярлыки на инакомыслящих! (см.: http://starodymov.ru/?p=20715 )

Вот как в данном случае: в показе этой иноземной хрени, которую даже пародией на искусство не назовёшь, они видят проявление свободы (см.: http://starodymov.ru/?p=24833 ). При этом вот ведь что характерно! Среди наших соотечественников деятельность Сталина «положительно» и «скорее положительно» оценивает 85 процентов населения, а та самая группка агрессивного меньшинства доказывает, что все мы неправы! У них каждый, кто не подпрыгивает по их команде – «сталинист».

Так вот, лично я себя к сталинистам никак не отношу. Однако отрицать то хорошее, что сделал этот человек для моей Родины – значит грешить против истины!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=21808 ) Я – не сталинист, я диалектик, то есть сторонник точки зрения, что в природе, в истории нет никого и ничего, о чём можно судить с позиции «чёрное-белое», «плюс-минус», «хорошо-плохо»… (см.: http://starodymov.ru/?p=26346 )

Хотя… Есть всё же вещи, о которых можно судить однозначно. Например: над смертью нельзя юродствовать! Это – одно из очень редких исключений из общего правила.  (немного о том же: http://starodymov.ru/?p=17080 )

Лучше, чем Михалков я всё равно не скажу, а потому просто отсылаю всех посмотреть этот выпуск «Бесогона».

Только один пример из него. В ответ на издевательство над смертью Сталина, Никита Сергеевич риторически спросил: а как бы отнёсся Запад, если бы мы сняли и запустили на их экраны комедию о смерти английской любимицы принцессы, или об убийстве американского красавца-президента (не стану упоминать всуе имена – не хочется даже условно увязывать их с кощунством)?..  И как бы отнеслись наши воинственные либералы, если бы появилась комедия об убийстве их кумиров – политика на мосту, политикессы в подъезде, телеведущего или эстрадного певца?.. Вот уж вой подняли бы!..

Выходит, того, кого они ненавидят, полоскать можно в самом непотребном виде. Зато их кумиров – не замай!..

И ещё одна прекрасная передача состоялась вечером – на телеканале «Спас» (см.: http://starodymov.ru/?p=26370 ) обсуждали восстание декабристов. С кем-то из участников я был согласен, с кем-то не очень… Однако сама по себе дискуссия оказалась очень познавательной и заставлявшей думать.

В самом деле, кем они были, декабристы: романтиками или рвущимися к власти прагматиками?.. И что двигало женщинами, которые отправились за мужьями, а то и даже не за мужьями, а за любимыми, в ссылку?.. И какова роль Пушкина во всей этой истории?..

Посмотрите, друзья мои, непременно посмотрите!.. Я много в ней для себя почерпнул.

И мне очень жаль, что никто не упомянул о самом замечательном произведении о декабристах – романе-эссе «Память», которое написал Владимир Чивилихин (см.: http://starodymov.ru/?p=11073 ).

Я уже отмечал, что в данной в целом замечательной авторской программе Аркадия Мамонтова меня раздражают только два момента. Во-первых, он слишком выпячивает своим симпатии в любом рассматриваемом вопросе и пытается их навязывать собравшимся, в первую очередь молодёжи… И во-вторых, его любимый ход: терзать молодых ребят, которые выходят к микрофону, вопросом «а как бы лично вы поступили двести лет назад в такой ситуации»… И что может ответить носитель психологии XXI века о своём гипотетическом мировоззрении той поры?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26305 )

Но это – частность. Дискуссия развернулась интереснейшая!..

Чтобы не повторяться, просто отмечу, что о своём видении выступления декабристов я уже писал (например: http://starodymov.ru/?p=24961 ). И об отправившихся за ними в ссылку «русских женщинах», двое из которых оказались француженками, а одну можно назвать «дважды декабристкой» (см.: http://starodymov.ru/?p=15738 )… И о деятельности декабристов в Сибири (см.: http://starodymov.ru/?p=19765 )…

Посмотрите непременно!

По «Культуре» показывали очередную серию новой экранизации «Тихого Дона».

А по «ТВ-1000. Русское кино» – мою любимую картину «Небесный суд» (см.: http://starodymov.ru/?p=9675 )…

В общем, было что посмотреть!