15 августа 1783 года – во Владимире открыта тюрьма для особо опасных преступников, будущий Владимирский централ (с 1906 года).

Вот казалось бы… Тюрьма – она и есть тюрьма: что про неё много напишешь! Стены, решётки, баланда, шконки… Что там ещё?..

Однако есть в родимом Отечестве такие места заключения, которые буквально окутаны каким-то ореолом жутковатой романтики. Владимирский централ – одно из таких харизматичных мест. И он стал таковым задолго до того, как его воспел трагически и таинственно погибший Михаил Круг.

О т.н. называемой воровской, блатной романтике у нас пишут много, и фильмов снимают… Я не знаю, есть ли ещё какая страна, в которой настолько откровенно воспевались бы преступники и преступность. Сколько у нас слащавых песен о несчастных зеках, сколько фильмов снято, в которых показано, насколько положительные люди становятся жертвами правового беспредела…

Я не сомневаюсь, что за решёткой может оказаться каждый. Причём, вполне заслуженно! Как сказал классик, если любого человека упрятать за решётку на десять лет, он в душе будет знать, за что сидит: https://starodymov.ru/?p=41401 .

Впрочем, я всё же не о том. Я – о Владимирской центральной тюрьме, в которой уже четверть тысячелетия содержатся самые отъявленные враги существующей на данный момент власти. Или же те, кого существующая ныне власть в реальности больше всего боится.

Считается, что за период от Великой Отечественной войны до «перестройки» через Централ прошло около восьмисот «воров в законе»; две трети из них – кавказцы (в отличие от остальной территории СССР, на Кавказе «короноваться» можно было за деньги – очень большие). И тут вопросов нет – в абсолютном большинстве случаев они сидели «по закону». Ну а сколько сидело здесь же по надуманным причинам, по причинам неугодности власть имущим – то отдельная песня.

Ни одного удавшегося побега отсюда не зафиксировано. Попытки готовились, но ни одна не удалась.

Владимирскую тюрьму построили, как уже сказано выше, в 1783 году, по приказу матушки Екатерины. Проект разработал архитектор Николай Фонберг (фон Берг) – адъютант и доверенное лицо Владимирского наместника графа Романа Воронцова, отца Екатерины Дашковой.

Будем реалистами: в любой стране, в любую эпоху, в любом обществе есть те, кого следует изолировать от общества. Вот для самых отъявленных из них (по мнению властей) и возведён сей острог.

Владимирский централ – вроде как самая большая тюрьма России, она рассчитана на 1080 заключённых. В случайно обнаруженной в Сети публикации утверждается, что сейчас она заполнена на треть. Не знаю, право: нынешний «правозащитники» утверждают, что учреждения подобного профиля у нас нынче переполнены… Так что просто написал, не утверждая – не проверять же…

Приведу далеко-далеко неполный список «сидельцев» – только тех, чьи имена мне знакомы, которые я встречал в книгах, фильмах, на страницах интернета при подготовке исторических публикаций.

Андреев Даниил (автор знаменитой книги «Роза Мира»): http://starodymov.ru/?p=23460

Бабушкин Владимир (преступный авторитет Вася Бриллиант – где-то читал я о нём, да вот не вспомню, где и в связи с чем):

Бородин Леонид (писатель-диссидент; мне довелось как-то побывать на чтениях, ему посвящённых): http://starodymov.ru/?p=31409

Буковский Владимир (тот самый «хулиган» для обмена на Луиса Корвалана): http://starodymov.ru/?p=35596

Витковский Дмитрий (соратник и единомышленник Александра Солженицына):

Даниэль Юлий (тоже писатель-диссидент): http://starodymov.ru/?p=35584

Долгоруков Пётр (организатор кадетской партии, здесь и умер):

Клейст Эвальд (гитлеровский генерал-фельдмаршал, умер здесь же): http://starodymov.ru/?p=40644

Климович Григорий (один из руководителей восстания в Норильском лагере ГУЛаг): http://starodymov.ru/?p=25974

Крюков Владимир (советский военачальник, герой Великой Отечественной, жертва «трофейного дела»):

Кузьмин-Караваев Дмитрий (активный участник «белой» антисоветской эмиграции, проживавший в Финляндии и выданный правительством Маннергейма по требованию СССР):

Кутепов Павел (активист «белой» эмиграции и сын знаменитого «белого» генерала):

Ляндрес Семён (отец нашего замечательного писателя Юлиана Семёнова):

Михайлова Ольга (жена Семёна Будённого):

Монке Вильгельм (гитлеровский генерал СС):

Нидермайер Оскар (Немецкий разведчик, умер здесь же): http://starodymov.ru/?p=20668

Парин Василий (выдающийся физиолог, стал жертвой лысенковщины):

Паулюс Фридрих (тот самый, битый под Сталинградом): http://starodymov.ru/?p=26120

Пауэрс Френсис (сбитый американский лётчик-шпион): http://starodymov.ru/?p=33329

Руттенхубер Ганс (Гитлеровский генерал СС):

Романов Александр (русский историк-диссидент):

Росси Жак (польско-французский коммунист):

Русланова Лидия (они с супругом Владимиром Крюковым сидели вроде как в одной камере, хотя и ссорились часто – в общем-то и неудивительно: годами в замкнутом помещении): http://starodymov.ru/?p=35513

Северов Александр (преступный авторитет, о котором я бы не упоминал, если бы он ни был другом Михаила Круга, который именно ему посвятил знаменитую песню «Владимирский централ»):

Сталин Василий (даже и не оценишь сразу, чего в этом аресте больше – собственной его глупости или страха политиков перед памятью о его отце): http://starodymov.ru/?p=36934

Судоплатов Павел (ещё одна жертва подковёрных игрищ отечественных политиков):  http://starodymov.ru/?p=37995

Таиров Михаил (великолепный хозяйственник, жертва «Ленинградского дела»):

Фёдорова Зоя (замечательная актриса с несчастливой судьбой): http://starodymov.ru/?p=39357

Фрунзе Михаил (но это случилось ещё до революции, за нападение на полицейского, и от казни его спало помилование государя): http://starodymov.ru/?p=19722

Шамаев Борис (один из руководителей Норильского восстания заключённых):

Шёрнер Фердинанд (гитлеровский генерал-фельдмаршал, единственный в вермахте, кто дошёл до этого звания, начиная с рядового): http://starodymov.ru/?p=33403

Шмидт Рудольф (гитлеровский генерал, воевавший на Ленинградском направлении, в 1943 году признанный немецкими психиатрами невменяемым):

Шульгин Василий (известный антисоветчик): http://starodymov.ru/?p=35603

Эйтингон Наум (выдающийся организатор советской разведки): http://starodymov.ru/?p=25663

.

И этот список можно продолжать бесконечно.

Впрочем, не уверен, что и приведённый кто-то дочитает до конца.

.

Михаил Круг: http://starodymov.ru/?p=40781

Екатерина Дашкова: http://starodymov.ru/?p=42713