Лидия Русланова:

Послесловие к юбилею

Слов нет, великая певица… И вклад её в отечественную культуру, в общую Победу в Великой Отечественной войне переоценить невозможно. 1120 концертов на фронте – не шутка!..

Это всем известно, и вряд ли кто станет оспаривать.

.

Однако сейчас хочу воспользоваться поводом и поговорить по поводу её ареста и заключения…

Друзья, ну согласимся, тезис, что «закон суров, но он закон», придуман не советскими партийными функционерами. Ведь и «трофейное дело» – это не фикция, искусственно раздутая ими же! Оно имело под собой реальные основания, убедиться в которых нетрудно.

Посмотрите списки изъятого у Руслановой при аресте – они есть в открытом доступе!.. Одних импортных автомобилей ей доставили из разгромленной Германии – пять штук. Так что фраза, что некоторые наши военачальники «везли трофеи вагонами» – не идиома, а факт.

(Напомню для тех, кто забыл: Русланова вышла замуж именно на фронте и именно за генерала из ближайшего окружения Маршала Жукова. Военачальник покорил сердце певицы тем, что буквально в боевой обстановке нашёл для неё шикарные туфли на иностранном каблуке).

Друзья мои, я не ханжа; и на войне провёл немало времени. Я прекрасно знаю, что такое трофей, и признаю, что это предметы, которые кому-то принадлежали, однако в результате боевых действий меняют своих хозяев, и не всегда эта смена происходит безукоризненно с точки зрения высшей этики.

Всё так. Однако же, согласимся и с другим: трофей трофею – две большие разницы! Солдат с аккордеоном или отрезом «мануфактуры» – это одно, а вот мебель антикварная или старинные картины вагонами, не говоря уже о шкатулках драгоценностей – несколько иное.

Мне в разное время много доводилось общаться с фронтовиками. Это в последние годы немногие оставшиеся к нынешнему дню имеющих какое-то отношение к войне пользуются дивидендами от славы победителей!.. А сразу после войны вернувшимся с полей сражений в разрушенную страну приходилось засучить рукава и вкалывать – поднимать экономику из руин. Они как ушли на фронт с пустыми руками, так и вернулись – разве только «сидор» с гостинцами сумели провезти; ибо за мародёрство карали, и карали жестоко.

И при этом читаешь, насколько обогатились в покорённых странах некоторые (отдельные!) отдельные… Ну как тут не почувствуешь поднимающееся в душе недоумение?..

Да-да, я слышу: Русланова – гений!.. Она талантом своим заслужила право вывезти из побеждённой страны пять авто и ещё множество произведений искусства. Допустим… И всё же…

…У нас в обществе в последнее время параллельно развиваются две взаимоисключающие точки зрения, причём, озвучивают их, как правило, одни и те же люди. С одной стороны, они хотят, чтобы у нас всё происходило, как в «цивилизованных странах». Но с другой, чтобы существовала в стране когорта неприкасаемых (с ними, конечно, в числе), которым закон не писан.

Как вот в данном случае…

В связи с этим вспоминается такой факт. На момент развала СССР и оголтелой приватизации общесоюзной собственности у наших отечественных деятелей в советниках значились американские функционеры. Конечно, они, действуя в интересах своего заокеанского отечества, участвовали в незаконных сделках в невероятно крупных масштабах. Так вот, всех или не всех – не знаю, количество этих «советников» неведомо, но многих привлекли к ответственности – на их родине, не у нас. Именно за незаконную финансовую деятельность.

Что тут скажешь?.. Закон – в действии!

…Возьмите биографию Лидии Руслановой в любом авторстве. И везде её арест выставляется как факт произвола властей и происков каких-то недоброжелателей. А я смотрю список конфискованного. И понимаю, что одной лишь концертной деятельностью такое богатство не скопишь.

Напомню, что за свои деньги певица построила две батареи «катюш» для фронта. Честь ей и низкий поклон!..

Но то же самое вызывает недоумение. Вся страна вкалывала и жила в нищете – и параллельно некоторые персоналии проживали в кардинально иных условиях.

…Я человек не кровожадный. Я бы очень хотел, чтобы во взаимоотношениях государства и человека понятие «тюрьма» отсутствовало напрочь. Да-да, утопия, понимаю – но почему бы не помечтать?..

Пусть бы не арестовали Русланову, закрыли глаза на уровень её жизни, который не вписывался в нормы Морального кодекса строителя коммунизма. А коль уж решили «сажать», то хотя бы не «вражеской» 58-й – пусть бы осудили по какой-то «экономической».

Но если возводить её в ранг неприкасаемых, пусть бы тогда наш УК дополнили статьёй: мол, в отличие от простого солдата или офицера-окопника, выдающимся деятелям культуры, равно как и некоторым Маршалам Победы разрешено из поверженной Германии вывезти до пяти вагонов личных трофеев – за государственный счёт, промежду прочим. Что, не было такой статьи?.. Но вывозили?.. Так в чём вопросы?..

Помню, какой шквал критики обрушился на советского (впоследствии израильского) поэта, фронтовика-танкиста, Иона Дегена (боевая биография которого – сюжет для приключенческой повести) за стихотворение «Валенки». Там речь шла всего лишь о том, что красноармеец снял валенки с убитого товарища, потому что ему ещё предстояло наступать.

И вот одна и та же интеллигенция с одинаковой пеной у рта осуждала: рядового бойца за снятые с убитого друга валенки (мародёрство!), и сталинский режим – за то, что великую певицу осудили за вывезенные вагоны добра, реквизированного у поверженного врага…

На мой взгляд, нестыковочка-с…

С моей стороны данная публикация – не попытка дискредитировать память о певице. Это попытка соблюсти справедливость.

Резюме.

Гениальность Лидии Руслановой не отрицаю. Признаю, что истинно талантливые деятели культуры имеют право на некоторую снисходительность со стороны Закона. Но при этом точно так же считаю, что эта снисходительность должна иметь пределы: при нарушении этих пределов государство имеет право и власть употребить.

Каждый человек вправе иметь по поводу сказанного свою точку зрения. Моя – именно такова.

***

Дополнения:

Ещё о Лидии Руслановой: http://starodymov.ru/?p=30049

Немного о трофеях: http://starodymov.ru/?p=23428

Немного о Жукове: http://starodymov.ru/?p=30924

О снисходительности для избранных: (от 4 сентября): http://starodymov.ru/?p=30604

О простых фронтовиках, вернувшихся с войны: http://starodymov.ru/?p=26975

Деятели культуры и вообще народ – фронту: http://starodymov.ru/?p=1069