ЮБИЛЕИ НЫНЕШНЕГО ДНЯ

Так получилось, что на 10 декабря 2021 года сошлось несколько юбилейных дат, по которым я не успел подготовить публикации. Потому только перечислю их с краткими пояснениями.

.

10 декабря 1821 года – родился Николай Некрасов, русский писатель.

Уже за то ему спасибо, что попытался ответить на вопрос, «кому на Руси жить хорошо»… И вот уже, считай, почти два века на него пытаются ответить соотечественники, и всё как-то получается неполиткорректно…

Очень хотел бы поговорить об этом выдающемся отечественном авторе, тем более, в день его двухвекового юбилея… Но время, братцы, время…

См.: http://starodymov.ru/?p=26244

.

10 декабря 1851 года – умер Карл Дрез, барон Зауерброн, немецкий изобретатель.

Ну, что именно он изобрёл, ясно уже из его фамилии. Казалось бы, это ясно… Однако дело в том, что первоначально дрезиной называли «машину для ходьбы», т.е., говоря современным языком, беговел. Дрезина в современном понимании слова появилась позднее.

Недавно в одной из публикаций я упомянул, что тот аппарат родился на британских островах, ан нет, оказывается, ошибся – на германской земле…

См.: http://starodymov.ru/?p=38743

Кроме того, Дрез изобрёл мясорубку (искреннее ему за то спасибо) и пишущую машинку (не меньшая благодарность).

.

10 декабря 1891 года – родилась Нелли Закс, немецкая поэтесса, Нобелевский лауреат.

Помнится, я уже упоминал об этой фрау. Однако и тогда не смог написать о ней подробнее: http://starodymov.ru/?p=33208

.

10 декабря 1901 года – родился Михаил Румянцев, замечательный советский клоун, Народный артист СССР.

Знаменитый «Карандаш»… Мне посчастливилось воочию видеть его на арене. Единственного из истинно великих советских клоунов…

См.: http://starodymov.ru/?p=33096

.

10 декабря 1911 года – умер Джозеф Гукер, английский ботаник и путешественник.

Поистине, выдающийся учёный. Он одним из первых в мире начал с научной точки зрения рассматривать такой вопрос, как биогеография растений – сегодня это очевидный факт, а когда-то это оказалось новой, неожиданной, и не всеми принятой теорией… Они дружили с Дарвином, сотрудничали, и помогали друг другу – не такой уж частый случай среди людей науки…

И вот – в ту же тему: http://starodymov.ru/?p=34106

.

10 декабря 1941 года – на Боевых знамёнах частей и соединений Советских вооружённых сил, а также в «шапках» советских газет появилась надпись «Смерть немецким оккупантам!».

Она сменила «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»… И то верно – какое там «соединяйтесь!» в условиях общемировой бойни?..

.

10 декабря 1941 года – Африканский гитлеровский корпус вынужден отступить от британской крепости Торбук.

Насколько я понимаю, это стало первым поражением Роммеля на Чёрном континенте. Хотя на тот момент вряд ли «Лис пустыни» мог оценить конечные последствия этого шага.

См.: http://starodymov.ru/?p=37077

.

10 декабря 1981 года – убита актриса Зоя Фёдорова.

Так и осталась история загадкой, так и не раскрыто преступление… Или до масс не доведено.