Уважаемые коллеги!

11 сентября 2017 года представители ветеранских организаций правоохранительных структур нашей страны пришли к памятнику Ф.Э. Дзержинского, расположенному в парке Музеон, чтобы торжественно отметить 140-летие со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Для нас это торжественный, значимый день!  И мы пришли сюда, чтобы отдать дань уважения одному из основателей нашего государства, Человеку с Большой Буквы – Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

Выступая перед собравшимися, я напомнил собравшимся о том, что возглавив по указанию партии Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию в 1917 году, Ф.Э.Дзержинский стал не только борцом с «белым террором», но и реальным «спасителем» страны от разрухи и голода. Сейчас даже трудно представить, в каком тяжёлом положении находилось в то время наше государство. Благодаря неистовой деятельности Ф.Э. Дзержинского во главе ВЧК за короткий срок было восстановлено более 2000 мостов, почти 2,5 тыс. паровозов и 10 тысяч километров железной дороги. Дзержинский  лично отправился в Сибирь, которая на момент 1919 года была самым урожайным хлебным регионом, и контролировал заготовку продуктов, что позволило поставить в голодающие районы страны порядка 40 млн. тонн хлеба и 3,5 млн. тонн мяса.

Партия бросала его на самые трудные и ответственные участки. Феликс Эдмундович  активно помогал медикам спасти страну от тифа, который в то время бушевал в России, организовывая бесперебойную поставку медикаментов, поднимал другие отрасли экономики Республики Советов.

Особой главой в деятельности Феликса Эдмундовича явилось спасение молодого поколения России, борьба с беспризорностью. Он всегда с любовью относился к детям. Ещё 9 октября 1905 года, находясь в заключении в Х павильоне Варшавской цитадели в своём письме к своей сестре Алдоне он писал: «Аскетизм, который выпал на мою долю, так мне чужд. Я хотел бы быть отцом и в душу маленького существа влить все хорошее, что есть на свете, видеть, как под лучами моей любви к нему развился бы пышный цветок человеческой души…»

По  инициативе Дзержинского в те трудные годы была создана детская комиссия, которую он возглавил, чекисты на местах  создавали сотни трудовых коммун и детских домов. А ведь в то время в России находилось по официальным оценкам более 5 миллионов беспризорных детей. Вдумайтесь в это число! Сколько из этих мальчишек и девчонок, благодаря деятельности чекистов, стало настоящими Людьми, гордостью нашего государства. Многие из бывших беспризорников  за годы Советской власти стали знатными военными, учёными, деятелями культуры и искусства, всех не перечислить. И, кстати, мой отец Иван Петрович Мудрагей, тоже входил в это число.

В 1924 году Феликс Дзержинский стал главой Высшего совета народного хозяйства СССР. На этом посту он с полной самоотдачей принялся бороться за социалистическое переустройство страны. Он  умер 20 июля 1926 года на пленуме ЦК. Причиной его смерти стал сердечный приступ, который случился с ним во время двухчасового эмоционального доклада, посвященного состоянию экономики СССР. А ему было тогда всего 48 лет.

Феликс Эдмундович Дзержинский вошел в историю нашей страны как вечный труженик. Его скромность и бескорыстие вызывали огромное уважение у соратников и тех  граждан, которые с ним общались и знали его. Глава ВЧК завоевал себе репутацию абсолютно неподкупного, непоколебимого и настойчивого человека, который неизменно достигал целей, поставленных партией и правительством.

И недаром поэт Владимир Маяковский в своей поэме «Хорошо!» в 1927 году  написал такие строки, посвящённые Дзержинскому: «Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского!». Сколько же он сделал, отдав всего  самого себя, для создания нашего сильного, великого  государства!

В ходе нашего торжественного мероприятия выступил Андрей Ведяев, который рассказал о состоявшихся перед этим юбилеем встречах с потомками Феликса Эдмундовича Дзержинского, которые по объективным причинам не смогли присутствовать на нашем мероприятии, и зачитал их обращение к собравшимся ветеранам.

В своём выступлении Муза Наумовна Малиновская рассказала о том, что Ф.Э. Дзержинский принимал на работу в ВЧК её отца  Наума  Исааковича Эйтингона и их дальнейших встречах по работе.

В своём выступлении Лидер нашего ветеранского сообщества, координатор ветеранских организаций правоохранительных органов, генерал-лейтенант Александр Титович Голубев  поздравил собравшихся  с этой знаменательной датой и в своём выступлении особо подчеркнул, что выступая в трудовых, студенческих коллективах, воинских подразделениях, очень многие люди говорили ему о том, что этот величественный памятник Ф.Э. Дзержинского, у которого мы собрались должен быть возвращён на Лубянскую площадь. Время для этого давно уже настало!

Наш коллега, Участник Клуба Творческих Людей «Пегас» РОО ВВР Анатолий Сергеевич Кудрявцев выступая пред собравшимися прочитал свои замечательные стихи, посвящённые Феликсу Эдмундовичу и  его последователям, продолжателям начатого им  дела по защите нашей страны – Великой России.

Выступили также представители ветеранских организаций других ветеранских организаций.

Затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ф.Э. Дзержинского.

Феликс Эдмундович Дзержинский –  «рыцарь» революции, навечно вошёл в историю нашей страны как выдающийся государственный и политический деятель, который боролся  за создание нашего крепкого могучего социалистического государства. И проведённое нами сегодня торжественное мероприятие – частичка той памяти и уважения этому замечательному Человеку – Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Он часть истории нашего государства, истории, которой нет ни у какой другой страны и своей историей мы должны дорожить и её помнить!

Вице-Президент Общероссийского Фонда «Вымпел-Гарант»,

Руководитель Клуба Творческих Людей «Пегас» РОО ВВР,

Подполковник в отставке                                                                     А.И.  Мудрагей