60 лет назад сбит самолёт Пауэрса

История, в общем-то, достаточно широко освещена. Обломки того самолёта до сих пор красуются в Музее Вооружённых сил… А потому – предельно кратко…

В день Первомая 1960 года в воздушное пространство Советского Союза вторгся американский разведывательный самолёт. Советское руководство некоторое время колебалось, как тут поступить. А потом Кремль принял решение: сбивать!

По нарушителю выпустили несколько ракет – и сбила шпиона первая же. Пилотировал самолёт Френсис Гэри Пауэрс.

Американцы не то не знали, не то не верили сообщениям разведки, что у «Советов» появились ракеты, способные достать разведчика на любой высоте. После данного инцидента шпионские полёты самолётов над территорией СССР прекратились… Нет, конечно, случались, но уже не такие наглые, и хоть как-то маскировались (см.: http://starodymov.ru/?p=10974 )…

Разумеется, там всё случилось не так просто, как сказано. Просто повторю: история всем известна, и не хочется повторять говорённое другими.

…Когда самолёт был сбит, лётчик выбрался из кабины и выбросился с парашютом без посредства катапульты, которая, как указано в официальных документах, на самом деле предназначалась не для спасения, а для уничтожения пилота; не воспользовался он и отравленной иглой.

Его взяли в плен работавшие в поле колхозники. Потом состоялся суд, приговор, обмен на советского разведчика Вильяма Фишера (Рудольфа Абеля)…

В Америке Пауэрса хотели отдать под суд, за то, что не уничтожил разведывательное оборудование самолёта, и не покончил с собой. Однако потом махнули на него рукой.

Правда, из ЦРУ изгнали, и, возможно, не простили – 1 августа 1977 года Френсис Пауэрс погиб в авиационной катастрофе.

Авиационная катастрофа – вообще удобная штука для того, чтобы избавляться от нежелательных представителей рода человеческого: попробуй потом докажи, что всё и в самом деле произошло случайно!