ТАРАС БУЛЬБА ЗАВЕЩАЛ

России и Украине жить в мире и дружбе

Ещё раз посмотрел фильм «Тарас Бульба». Всё же великолепная экранизация. (см.: http://starodymov.ru/?p=14074 )

Что мне в ней импонирует?

Прежде всего, это сама по себе экранизация, в которой пропорционально, на мой взгляд, соблюдено соотношение и книги-первоисточника, и исторической составляющей, и современных киновозможностей, и здоровой патриотики, которой настолько не хватает современному обществу.

Считается, что в основу сюжета Николай Гоголь положил события восстания Северина Наливайко (см.: http://starodymov.ru/?p=24584 ). Однако, думается, это и не принципиально. Важно, что тут показана сама обстановка XVII столетия на той территории, которая сегодня является географическим основанием для государства по имени Украина.

Не собираюсь сейчас проводить исторический обзор становления этой страны. Просто констатирую: с декабря 1240 года (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ) на протяжении веков коренные земли Киевщины оказывались составной частью то одной державы, то другой, то третьей; и всегда среди местных жителей находились как сторонники внешней власти, так и её противники. При этом кто-то искренне принимал власть, кто-то вынужденно, кто-то пассивно с ней не соглашался, а кто-то активно сопротивлялся. То же можно сказать и о религии. Кто-то оставался верен православию, кто-то принимал католицизм, кто-то отшатывался в арианство, ну а кто-то соглашался на униатство…

Для примера вспомним Богдана Хмельницкого (см.: http://starodymov.ru/?p=26842 ). Поначалу он служил как вполне законопослушный шляхтич, пока не вышел у него конфликт с соседом – таким же как будто шляхтичем, только поляком по крови. И вот тут оказалось, что шляхтичи, конечно, равны, однако поляк всё же равнее. После того и отправился Хмельницкий на Сечь, после чего по всей Украине и вспыхнуло антипольское восстание.

О роли личности в истории споры идут уже очень давно (например, см.: http://starodymov.ru/?p=26728 ). Понятно, что на ровном месте восстание не поднимешь – для него должны вызреть объективные условия. И вот тогда роль личности и проявляется (например: http://starodymov.ru/?p=29520 ).

И эта мысль прекрасно показана в фильме. Наэлектризованная казацкая масса жаждала помахать сабелькой… Однако до поры – до времени бурление происходило внутри её. И довольно оказалось провокационной выходки Тараса, чтобы сместить умеренного кошевого на воинственного, но подконтрольного – и осталось только выбрать цель!..

Запорожская Сечь в фильме (да и в книге) показана романтизированной. Но если убрать эту романтичность?.. С чего живут казаки?.. С походов-набегов!.. Читай: с грабежей.

И это утверждение относится не только к запорожцам – к любому стихийно сформировавшемуся казачьему сообществу. Что Стенька Разин (см.: http://starodymov.ru/?p=30058 ), что Ермак Тимофеевич (см.: http://starodymov.ru/?p=5144 )…

Позднее оседлое казачество начало выращивать хлеб, заниматься сельским хозяйством, своим производством…  Да и социальная составляющая выступлений казаков со временем изменилась (см.: http://starodymov.ru/?p=16584 )… Но то случилось потом!.. Да и то запорожцев эта историческая тенденция затронуть не успела (см.: http://starodymov.ru/?p=29583 ).

Впрочем, речь сейчас я веду исключительно об экранизации, о том, как замечательно показана именно романтическая сторона запорожской жизни. Впечатляет, правда?.. Даже похороны казака, погибшего в банальной пьяной драке, и то заставляют признать определённую справедливость наказания виновного…

А ещё показаны жестокости войны. (см.: http://starodymov.ru/?p=23021 )

И не просто войны – гражданской!

Где знакомятся Андрий с панночкой?.. В столице Киевского воеводства!.. Киев и Киевщина – родина для всех участников вооружённого конфликта. И польская знать, и местные селяне – и те, и другие считают, что проживают на родной земле (см.: http://starodymov.ru/?p=4043 )! И готовы биться за неё – за родину! Казалось бы, парадокс: земля – одна, а родины – разные!..

Если взглянуть на ситуацию с этой колокольни, кто такие казаки для польских панов?.. Всего лишь сепаратисты, которые смущают холопов!.. Они – сорная трава, которую геть с поля!

На любой подобный конфликт можно смотреть с разных сторон – по меньшей мере с двух. Баски и каталонцы (см.: http://starodymov.ru/?p=25863 ) и Мадрид, Северная Ирландия и Лондон (см.: http://starodymov.ru/?p=26061 ), Косово и Белград… Я уж не говорю сейчас о многочисленных национальных очажках, которые вызревают по территории России.

Гражданская война – когда обе стороны бьются за свою землю! В этом корни её беспощадности – проигравшим попросту некуда деваться!

Повесть и фильм «Тарас Бульба» рассказывают о таком конфликте с позиции одной из сторон: со стороны казаков! У Генрика Сенкевича (см.: http://starodymov.ru/?p=25275 ) данный конфликт, да и вообще «украинский вопрос»,  выглядит совершенно иначе.

Конечно, казни и пытки в фильме показаны жутковато (см. на эту тему: http://starodymov.ru/?p=9899 ). Хотя, на мой взгляд, авторы картины сумели сбалансировать на грани, не сползти к смакованию жестокости. Но без этого, как показать ужас происходящего, с одной стороны, муки отца с другой, и хихиканье польской знати на галерее с третьей?..

Человек много чего придумал для истязания и лишения жизни себе подобных!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=206 ) Того же Северина казнили, изжарив в медном быке – вот уж действительно эталон извращённого садизма!..

А любовная линия!.. Наверное, в любом народе, в любой исторической эпохе существуют нарицательные образы такой любви – когда сходятся любящие из разных социальных слоёв, из разных враждующих классов или кланов… Ромео и Джульетта (см.: http://starodymov.ru/?p=28199 ) – самые известные из них. А Марютка и поручик Говоруха-Отрок (см.: http://starodymov.ru/?p=18674 )?.. А красавица-индианка Пакахантас и (не помню имени её возлюбленного англичанина)?.. А сестра Григория Мелехова (см.: http://starodymov.ru/?p=24956 ) – не из того же сюжета?.. А трогательная любовь из на редкость нежной американской киносказки «Страна фей»?..

Сколько витязей перешло в стан врага, влекомые прелестью любимых глаз?..

Тема веры и верности сильно показана в фильме.

Да что там!..

Чудесный фильм!

Ну ещё – как промолчать!..

Нынешний раскол между Россией и Украиной… Фильм призывает к единению.

И вот ведь что характерно! Я не собираюсь сейчас разбирать, что и как на закате своих дней говорил о России исполнитель роли Тараса Богдан Ступка. Но только он сыграл великолепно – образ человека, искренне верившего в то, что только в союзе с Россией будет благо для Украины.

В данном случае это обращение в обоим народам: давайте жить дружно!

(Поскольку в личной фототеке фото Тараса Бульбы у меня нет, взял в интернете)