МЫСЛИ – КОРОТКО О РАЗНОМ

(Завершающая декада октября-2017)

О двойных стандартах

(От 31 октября 2017 года)

Забавно слышать, когда испанское руководство костерит сегодня Каталонию за отсутствие демократии! Братцы мои! Право нации на самоопределение – недемократично?!.  Да не ослышался ли я?.. И это нам говорит всё тот же Запад – после Советского Союза, Югославии, Крыма?..

(Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=23943 ).

***

Россия – бесспорный рекордсмен по количеству идей, воплощённых за границей!

(От 30 октября 2017 года)

Инженер Анатолий Титов в 50-е годы предложил создать всесоюзную компьютерную сеть, которая автоматически управляла бы всем народным хозяйством СССР. Да и системой обороны страны тоже… Утопия?.. Наверное… Но каков замысел, каков размах!.. Представляете, каков был бы прорыв в будущее для нашей страны – в науке, в экономике, в передовых технологиях?..

По натуре я – консерватор. Однако грандиозность такого замысла завораживает. Жаль, что тогда победили ретрограды (в числе которых оказался и глубоко мною уважаемый Маршал Константин Рокоссовский – например, см.: http://starodymov.ru/?p=23814 ). Титова ошельмовали, изгнали со службы и из партии, а идею забодали.

А потом уже интернет пришёл к нам из-за рубежа, и мы ему восторженно рукоплещем – хотя идея-то изначально была наша!

Как это знакомо! (Об этом: http://starodymov.ru/?p=25539 )

***

Поэзия и проза жизни

(От 29 октября 2017 года)

Это только у Чехова человек создан для счастья – реально он создан для выполнения обязанностей.

А хотелось бы и в самом деле для счастья! (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=25573 )

***

Об ответственности государственного лидера

(От 28 октября 2017 года)

Вечером 26 октября по двум разным телеканалам шли публицистические передачи об ответственности правителя за свои поступки. По Первому – «На самом деле» обсуждали роль Горбачёва в событиях августа 1991 года; по «Спасу» шла речь о Николае II (подготовил и вёл передачу Аркадий Мамонтов, с которым я когда-то был довольно близко знаком. – см.: http://starodymov.ru/?p=2231 ). Свои точки зрения по этим правителям я уже высказывал: и о Горбачёве (см.: http://starodymov.ru/?p=2122 ), и о Николае (например: http://starodymov.ru/?p=24515 )… И посмотрел передачи с огромным интересом, примеривая суждения участников дискуссий к своей шкале, тем более, что обсуждение велось вполне корректно, аргументировано, без ора и взаимных оскорблений – именно такую форму дискуссии я воспринимаю. (О том же: http://starodymov.ru/?p=24582 )

Просто любопытно: это совпадение – параллельно две передачи об ответственности государственного лидера за судьбу Родины и народа, или же это как-то вписывается в начинающуюся предвыборную кампанию?..

***

О воспитании

(От 27 октября 2017 года)

Метро. Народа мало, потому сажусь (что делаю нечасто), достаю книгу… Рядом сидит молодой парень, лет двадцати, играется в гаджете. Рядом – свободное место.

Входит бабушка с внуком, внуку лет около десяти. Он тут же плюхается на свободное место, бабушка рядом стоит. И недовольно поглядывает на нас – мол, чего это вы расселись, коль я стою?..

Всегда женщинам в возрасте уступаю место (не в возрасте тоже нередко, но старушкам – непременно). Но тут, хоть и испытывал – не скрою! – неловкость, но остался сидеть…

Если родной внук тебе, бабуля, не уступает место, то почему ты рассчитываешь, что это сделает кто-то посторонний?.. Ведь очевидно же, что своего малолетку та же бабулька растит отъявленным эгоистом, которому плевать на других, – так и расхлёбывай сама же!

(О том же примерно: http://starodymov.ru/?p=23511 )

***

Эталон рекламы

(От 26 октября 2017 года)

СМИ сообщили, что «Дмитрий Песков всем порекомендовал посмотреть «Матильду». Ну, прежде всего, в моём представлении, Дмитрий Песков – не самый авторитетный кинокритик, и не понимаю, с чего бы это СМИ тиражировать частное мнение озвучивателя мыслей Президента. Но главное – в другом. Да после столь шумной и умело организованной рекламы нет сомнений, что этот фильм и без его рекомендаций посмотрят все! (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=25655 )

***

Облегчая, усложняем!

(От 25 октября 2017 года)

Насколько же труднее стало решать вопросы по телефону! Имею в виду служебные вопросы, когда звонишь на фирму, а там – сначала маринует автоответчик («Вы девятый в очереди, спасибо за терпение!»), а потом начинается перепасовка тебя от менеджера к менеджеру.

Технологии, которые, казалось бы, должны облегчать нашу жизнь, реально повсеместно её усложняют!

***

Вы, нынешние, ну-т-ка!..

(От 24 октября 2017 года)

Советский спутник связи «Молния» прослужил 38 лет, превысив планируемый срок эксплуатации в десять (!) раз!

***

Приметы – как реализуются?

(От 23 октября 2017 года)

Снег выпал аккурат на Евлампия Зимоуказателя. Поглядим, как приметы реализуются…

***

И снова – о культуре речи

(От 22 октября 2017 года)

Некий генерал рассказал, что после того, как крупный командный пункт освятили и поместили в нём образ Св. Варвары, в помещении перестали нецензурно выражаться… Хотелось бы верить. Однако я знаю немало людей, которых в подборе слов не остановит ни присутствие женщины или ребёнка, ни даже святой иконы. И это не обязательно военные. И даже не обязательно мужчины – пожинаем плоды эмансипации!

(Об этом: http://starodymov.ru/?p=25815 )

***

С паршивой овцы…

(От 21 октября 2017 года)

Кубок Кремля… Хоть одно доброе деяние осталось от разрушителя…

***

Что наша жизнь?.. Труха!

Бездушные жернова мельницы равнодушно перемалывают зёрнышки – эти потенциальные зародыши несостоявшихся жизней. Это – самая наглядная иллюстрация к взаимоотношениям государственной машины и отдельно взятого человека.

Этот образ возник у меня, когда я смотрел первую серию новой картины о гостинице «Россия». Не нов образ?.. Не спорю. Только почему-то всё же возник. Представилось состояние того зёрнышка: вот оно ещё способно возродить жизнь, а вот прошлись по нему два абразива – и посыпалась в ларь питательная, но мёртвая труха; питательная для других, но мёртвая для своего рода.

Как-то не сложилась у меня по этому поводу мысль до конца. Надо ещё повертеть ещё…

***

И снова – о забытом соотечественнике

Вечером 19 октября в одной из передач об улицах Москвы ведущая упомянула об инженере-гидрологе Николае Зимине. Его вклад в развитие московского водопровода, а также водопровода ряда городов России оказался поистине огромным. А что мы помним о нём?.. Ничегошеньки! Он разработал систему пожаротушения, совершеннейший пожарный гидрант – а кому и что говорит его фамилия?..

Неблагодарны мы, неблагодарны!..

Всех выдающихся наших соотечественников помнить, конечно, невозможно. Но нужно их хотя бы вспоминать.

Так что спасибо авторам программы!

***

И снова – о “белых” и “красных”

А ещё тем же вечером 19 октября на канале «Спас» состоялась интереснейшая дискуссия о размежевании век назад на «белых» и «красных», а также о том, возможно ли в наше время примирение их последователей. Честно: давно я с таким интересом не смотрел теледебаты.

И удивительно, насколько нынешние «красные» смотрелись привлекательнее и убедительнее, чем их оппоненты.

Прекрасная передача!

Мои мысли по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=23523