ПОЗНАЁМ ГЕОГРАФИЮ РОССИИ

Прогулки с внуком – это здорово (см.: http://starodymov.ru/?p=27997 ). В первую очередь, понятно, тем, что общаемся с ним же, с Захаром. Опять же, сами по себе прогулки пользительны для объёма живота. Ну и ещё – оказываясь на детских площадках, нередко слышишь что-то интересное.  Мамы и бабушки, папы и дедушки в своём общении рассказывают немало интересного.

У меня даже мысль такая возникала: завести на сайте рубричку «Услышанное на детской площадке»… Но времени и без того не хватает.

Но вот сегодня не удержался.

Разговорился с мужчиной моего же возраста, моего же роста и примерно моей комплекции. Да к тому же оказалось, что он тоже отставной военный, только служба его протекала всё больше в Забайкалье (Немного об этом регионе: http://starodymov.ru/?p=19830 ).

Но это ладно бы… Мало ли когда и где встретишь коллегу по армейской шлее…

Рассказал он мне, откуда приехал в гости к дочери и внуку. И вот это оказалось по-настоящему интересно.

А проживает он в посёлке Пятиморск. До нынешнего утра я и не слыхал о таком. А оказалось, что посёлок с таким многозначительным названием располагается у шлюза, от которого начинается Волго-донской канал – со стороны Дона.

Ну, почему Пятиморск, думаю, понятно любому человеку, мало-мальски знакомому с отечественной географией: потому что посредством этого канала вся речная сеть Европейской части России оказалась связанной с морями, её омывающими – Азовским, Чёрным, Каспийским, Белым, Балтийским… (См.: http://starodymov.ru/?p=25201 )

Если учесть, что я мечтаю в конце концов совершить круиз, включающий в себя этот канал, то получается, что встреча вроде как предвосхитила это путешествие.

Но это – ладно. Рассказать я хотел о другом.

Мой собеседник поведал о том, что нынешний глава администрации посёлка превратил населённый пункт в замечательное место, в котором приятно жить. Он с искренней гордостью говорил о местах, ставших для него родными…

- Да вы на сайте Пятиморска посмотрите, какой замечательный у нас посёлок! – посоветовал он.

А я думал о том, насколько же много зависит от личности руководителя администрации поселения! Буквально этим летом я побывал в г. Житомире, и там мне сестра сказала то же самое: нынешний мэр заботится о своём городе, и он преображается к лучшему. (См.: http://starodymov.ru/?p=27705 )

Посетил я и несколько сайтов с описанием посёлка. И в самом деле, красиво. Монумент Соединения фронтов (работы самого Вучетича!) – примерно здесь соединились ударные группировки Красной армии, замыкавшие кольцо вокруг Сталинградского «котла» (см.: http://starodymov.ru/?p=26120 ). Трогательный памятник Ромео и Джульетте (о её дне рождения: http://starodymov.ru/?p=23089 ). Аллея Памяти героев войны  1812 года (см.: http://starodymov.ru/?p=24092 ) с бюстами Милайлы Кутузова (см.: http://starodymov.ru/?p=19401 ), Матвея Платова (см.: http://starodymov.ru/?p=22895 ) и других известных нам воителей.

А ещё мой случайный собеседник рассказал, что все круизные теплоходы здесь непременно останавливаются.

Значит, у меня есть шанс пополнить в будущем свой багаж впечатлений о родной стране.

Ну а пока я пополнил багаж географических знаний.

И ещё рассказал он о сельском хозяйстве (употребил привычный термин «колхоз» им. Киквидзе), которое возгласил некий молодой человек. Он поднял отстающее хозяйство, и сейчас там есть и заработки, и сам посёлок строится, и машины каждый год все работники покупают новые…

- Так что я в будущее смотрю оптимистично! – заявил мой собеседник.

Правда, и посмеялся он над одним из первых лиц нашего государства, который назвал проблемой номер один всей страны – это дорожные пробки.

- Это у вас в Москве это проблема, – ухмыльнулся он. – Для остальной страны проблемы состоят в другом.

Вот такая случайная встреча…

Всё же хорошая идея – рубрика «Беседы на детской площадке»… Но всё е не потяну её в полном объёме. Разве что вот так, отдельными мазками…