ТАНКИ НА ПЕКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ…

Они раздавили свободу или принесли процветание?

В истории, равно как и в геополитике, прямых параллелей не бывает (см.: http://starodymov.ru/?p=20153 ). И всё же…

Тридцать лет назад в Китае происходили события, аналогичные тем, что разрушили СССР и Советскую власть. Занятые внутренними проблемами, мы тогда особо за ними не наблюдали. Конечно, название самой большой в мире городской площади Тяньаньмэнь запомнили, но особо глубоко в детали не вникали – до того ль, голубчик было, коль у самих хата горит…  Та же катастрофа под Уфой (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ) произошла, почитай, одновременно с вводом танков на пекинскую площадь…

Между тем, социально-политические события в Китае и в самом деле оказались сродни тем, что происходили и у нас. На мой взгляд, то, насколько одновременно полыхнуло повсеместно против социализма, заставляет задуматься: а не управлялось ли всё это из единого центра?.. Случаются же в истории такие удивительные совпадения – вспомним хотя бы 1848 год: http://starodymov.ru/?p=26562 !..

Итак, в июне 1989 года китайское руководство, убедившись, что события начинают принимать опасный размах, танками разогнало митингующих на площади Тяньаньмэнь… И сегодня мы видим Поднебесную процветающей державой (см.: http://starodymov.ru/?p=28690 ). А дали бы тогда слабину китайские товарищи – и неведомо, как пошла бы история всей Юго-Восточной Азии. Да и всего мира – чего уж там!..

Что нужно для того, чтобы противостоять инакомыслящим?.. Решительность, плюс умение опереться на консервативные слои общества (по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=28415 ).

Я – против кровопролития; слишком много имел возможность видеть, насколько это страшно и противно человеческой сущности (см.: http://starodymov.ru/?p=23021 ). Однако предотвращённая революция и уж подавно загашенная в зародыше гражданская война – меньшее зло, чем если бы его не удавили ещё на стадии потенциала.

Опять же, я в своих рассуждениях стараюсь избегать вариаций на тему «если бы».  Как я уже писал, частицы «бы» – это осколки несвершившегося. (см.: http://starodymov.ru/?p=29795 )

Но вот всё же… Если бы в Китае тогда взяли верх яростные хулители курса «Великого Мао» (см.: http://starodymov.ru/?p=956 )… Если бы национальным территориям (которых в Китае немало) разрешили принимать декларации о суверенитете (см.: http://starodymov.ru/?p=29979 )… Если бы к власти пришли сторонники ускоренных реформ, или, напротив, догматики из крыла жёсткого партийно-государственного управления…

Понятно, этот список можно продолжать. Ибо на площади тогда собрались представители самых разных протестных направлений… Такое ощущение, что зарубежные дирижёры исходили из тезиса – чем больше хаоса, тем лучше…

Так вот, «если бы» сработал любой из приведённых сценариев, да ещё если бы оппозиционный конгломерат схлестнулся в борьбе за власть – большой вопрос, стали бы мы свидетелями «китайского чуда»…

Известное выражение про слезинку ребёнка – это демагогия. И слёзы детей (см.: http://starodymov.ru/?p=5827 ), и верещагинский (см.: http://starodymov.ru/?p=25521 ) «Апофеоз войны», и кровавые революционные бури, под какими бы знамёнами-лозунгами они ни клокотали, всевозможные другие социальные катаклизмы (вот несколько примеров из этой серии: http://starodymov.ru/?p=24956 ) – это неизбежность существования человеческой цивилизации. Их приходится принимать как данность.

Однако, в моём представлении, люди, которые замысливают революции, которые выводят (когда и лично, но чаще всё же оставаясь на безопасном расстоянии) на баррикады и на площади опьянённые лозунгами (а то и не только) толпы – эти люди заслуживают осуждения, порицания, а то и жестокого наказания. (Например: http://starodymov.ru/?p=16584 )

Пролившаяся кровь – данность, она уже пролилась, и рассматривать её приходится как свершившийся факт. Однако задуманное, заблаговременно планируемое кровопролитие – вот оно, подлинное преступление! Любой человек, который предпринимает действия, ведущие к кровопролитию, пусть даже революционному – преступник против человечности.

Лично я не в восторге от нынешней нашей власти. Однако я не хочу новой революции. Я против силовых методов борьбы с оппозицией, однако – приходится повторяться – я не хочу новой революции.

К чему привели события 1905 года (см.: http://starodymov.ru/?p=16991 )?.. 1917-го (см.: http://starodymov.ru/?p=28755 )?.. 1991-го (см.: http://starodymov.ru/?p=2122 )?.. 1993-го (см.: http://starodymov.ru/?p=23303 )?.. И нам предлагают ещё раз встряхнуть матушку-Россию?..

(О праве власти на самозащиту: http://starodymov.ru/?p=20715 )

…Чего-то я перешёл на Россию. А всего лишь хотел напомнить, что три десятилетия назад руководство двух государств в схожих условиях поступили по-разному. И сегодня мы являемся свидетелями последствий тех деяний.