ПАВШИМ В ОКТЯБРЕ 1993-го ПОСВЯЩАЕТСЯ

Вечером 4 октября в Москве прошли мероприятия, посвящённые событиям 3-4 октября 1993 года.

Эк, получилось уклончиво и политкорректно: «события»…

Посвящённые памяти жертв преступления, которое совершили Ельцин и его присные против людей, придерживающихся отличной от их точки зрения.

http://starodymov.ru/?p=11201

Ведь какой пункт ни возьми, а это было преступление!

…Я отправился на мероприятие после работы, а потому сразу – к комплексу мемориальных знаков, которые расположены вдоль Дружинниковской улицы и в прилегающих к ним скверах. Митинг проходил вроде как у станции метро «1905 года», однако туда я так или иначе не поспевал, так что и не поехал. Нужно было всё равно?.. Может, и нужно было. Но я поступил именно так, как и есть.

Народу на Дружинниковской собралось всего ничего. Полиции вокруг куда больше. Я уж думал, что так никого и не будет. Однако основная колонна пришла позднее.

В небольшом пешеходном  переулке разместилось несколько сооружений, посвящённых тем памятным событиям. Поминальный крест, фрагмент баррикады…

Ну и люди пришли – это главное.

Кто-то пришёл, а большинство просто проходили мимо.

Там ведь проходит путь к метро. И вот тёк мимо людской поток. Рабочий день завершился, дома каждого ждали близкие, ужин, телевизор… Чего тут в сырости, усталому, стоять…

В истории каждого государства случаются переломные моменты, когда определяется его дальнейший путь. Иногда смена курса происходит более или менее спокойно. Но такое случается редко. Потому что у каждой формации есть свои сторонники, и они начинают бороться за власть. Такая картина наблюдается издревле.

http://starodymov.ru/?p=20058

Мы такое видели в 1917 и последующем годах, когда революция удалась, то же происходило в 1937-м, когда её задушили… И вот события 1991-1993 годов. Это ведь единый процесс, они нераздельны…

Только консерваторы, сиречь сторонники социалистического курса, стрелять не стали, а демократы, то бишь прозападные силы, пустили в ход оружие.

Свою точку зрения я не скрываю: считал и считаю социалистический строй более справедливым и более человечным. Однако точно так же считаю, что носители социалистической идеи в реальном воплощении её в жизнь завели страну в тупик. Они выхолостили не идею, подчеркну, а реальное её воплощение!

http://starodymov.ru/?p=21808

«Идеологи» Советского Союза на завершающей фазе его существования завели его попросту в тупик – систему выела изнутри демагогия.

В 1991 году старая страна рухнула. И в России на некоторое время зависла неопределённость. Прозападные силы концентрировались вокруг Ельцина, патриоты – вокруг Верховного Совета. Причём, симпатии большинства народа оставались на стороне патриотов-консерваторов.

Я не собираюсь сейчас углубляться в историческую, а точнее историко-идеологические дебри того периода. Просто отмечу: в Белом доме собрались люди, которые считали, что Россия должна идти по социалистическому пути развития. То есть, если перекинуть мостик в день сегодняшний, по пути, на котором экономика опирается в первую очередь на внутренние ресурсы, где в основе её развития лежит плановость, а не дикий рынок, где мы не знали кризисов и безработицы…

Друзья мои, я жил в те времена. И о недостатках той жизни знаю не хуже кого другого. Однако я могу сравнивать!

И вообще – не о себе я сейчас. И не о сравнительной характеристике той и этой жизни!

Просто скажу: в Белом доме обосновались люди, которые хотели добра всему народу. Им противостояла группа тех, кто жаждал прибрать весь государственный пирог (на тот момент вовсе крохотный пирожочек) к рукам и поделить между собой.

Вторые расстреляли первых.

Считается, что в те два кровавых дня начала октября 1993 года в Белом доме погибло до 5000 человек (версия защитников) или 150 (версия победителей). Лично мне представляется, что первое число более правдиво, даже если и завышено.

За что они погибли?.. За социальную справедливость! Чтобы  богатства страны не сосредоточились в руках кучки нуворишей, попросту присвоивших себе всё – заводы, недра, «трубу» http://starodymov.ru/?p=733 … Чтобы в стране не было неграмотности, нищеты http://starodymov.ru/?p=9204 … Чтобы молодёжь трудилась на благо России, а не массой утекала за границу http://starodymov.ru/?p=9191 … Чтобы нас не травили недоброкачественными продуктами… Чтобы нам плевать было на санкции…

Конечно, можно сказать, что хрен бы это у них получилось, останься власть у них!..

Наверное, и так. Только ведь они погибли, чтобы так было.

А те, кто остался, привёл страну к ситуации, в которой мы живём!

Мы не знаем, как и что было бы, если всё пошло по иному пути. Мы видим единственный вариант развития ситуации – тот, который наступил.

Мои друзья знают, что я уже приводил в своих записках пример из дилогии Сергея Лукьяненко «Черновик» и «Чистовик». Суть книги в том, что имеется несколько вариантов развития человечества, и есть люди, которые имеют возможность путешествовать по разным таким вариантам. http://starodymov.ru/?p=8568

Что ж, даже если существуют подобные параллельные миры, нам туда путь закрыт. Мы живём здесь и сейчас, и принимаем тот мир, в котором нам суждено жить.

И вот в тот момент, когда я стоял у зажжённых свечей у поминального креста, видел две категории людей. Одни пришли вспомнить тех, кто погиб ради того, чтобы мы и наши дети-внуки жили в более справедливом обществе. А мимо протекал поток людей, которых ждали телевизор и диван, и которым было наплевать что на павших, что на память о них.

Здесь я встретил Алексея Воробьёва (справа). Мы с ним знакомы уже более десяти лет – познакомились в Организации «Боевое братство». http://starodymov.ru/?p=2297

Алексей в 1993 году работал в редакции «Российской газеты». И в те дни находился здесь же, у Белого дома. Именно как журналист.

Я знаю и о взглядах его, и об отношении к событиям, и о том, с кем он общался… Только рассказывать об этом – его право.

Так вот, Алексей много чего рассказал о тех днях.

…Так почему в те дни победили силы «демократов»?.. На мой взгляд, среди сторонников Верховного совета не нашлось настоящего лидера. Того лидера, за которым пошли бы массы. Который взял бы на себя всю полноту власти и ответственности.

В 1991 году такой лидер нашёлся – Ельцин. К 1993 году он напрочь растратил потенциал доверия к себе. А вот человека, который бы повёл сторонников по новому пути, в Верховном совете не нашлось.

Разумеется, я не имею в виду эти нелепые вылазки к Останкино! Как там в «Бумбараше»? «Революцию сделал – бомбу бросил»…

Народ, страна, общество, силовые структуры – вся Россия тогда балансировала, готовая качнуться в ту или иную сторону. Залпы мерзавцев-танкистов подтолкнули страну к нынешней жизни. (Мерзавцев не потому, что они за Ельцина, а потому, что стреляли по избранному народом парламенту и по его защитникам).

Как в октябре 17-го Временное правительство сидело в Зимнем и ожидало, сумеют ли их оборонить отважные женщины, так и парламентарии 93-го ждали, сумеют ли их защитить собравшиеся добровольцы. Скажете, что это слишком примитивно?.. Наверное. Но ведь по сути-то верно!

В любом случае, этих людей, которые погибли тогда, не след забывать!

…Вечером 4 октября на Дружинниковскую улицу пришли люди почтить память погибших в событиях 1993 года.

Пришло много молодёжи. Искренне пришли юноши и девушки, или их привлекли, я не знаю. Но вряд ли они осознавали, что они поминают людей, которые погибли за то, чтобы им, пришедшим, жилось иначе.

Люди несли портреты погибших. И что думали павшие, глядя на день сегодняшний?..

Мне всегда особенно жалко людей, которые погибли за свои идеалы, но которые, идеалы, проиграли. Победители остались на коне… Соратники погибших как-то приспособились к изменившимся условиям жизни – и тоже чувствую себя неплохо… А павшие… Честь осталась с ними. Но может быть им всё же правильнее было бы остаться в живых?.. Почему жить остались сбежавшие, а пали самые стойкие в своей убеждённости?..

Ох, и непросто же отвечать на эти вопросы!

Я преклоняюсь перед ними – перед теми, чьи портреты несли. Уж о них-то точно можно сказать, что они «сраму не имут»…