ДЕНЬ РОССИИ: ПРОДОЛЖЕНИЕ

Признаться, не ожидал, что моя публикация о Дне России (см.: http://starodymov.ru/?p=29968 ) вызовет такой интерес – почти полтысячи прочтений… Спасибо, друзья!

Но тема получила совершенно неожиданный для меня поворот.

В настоящее время я читаю сборник «Шебаршин. Воспоминания соратников» (см.: http://starodymov.ru/?p=29641 ), который подготовил Валерий Поволяев (см.: http://starodymov.ru/?p=29652 ). И вот именно вечером 12 июня в воспоминаниях генерала госбезопасности Виталия Прилукова прочитал фрагмент, который здорово дополняет мой текст.

Привожу скан этого текста.

«12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР, в боль­шинстве своем состоявший из членов КПРФ, за исключе­нием всего лишь двенадцати народных депутатов (не могу не назвать их поименно: С. Н. Бабурин, В. И. Воротников, С. П. Горячева, Б. Г. Кибирев, Н. А. Павлов, И. К. Полоз­ков, Б. М. Исаев, В. М. Прилуков, Ю. М. Слободкин, А. С. Соколов, Г. В. Саенко, В. Г. Сыроватко), заявил о сувере­нитете России. Это решение образовало громадную тре­щину в монолите СССР, в межнациональных отношени­ях внутри страны.

Позднее российские власти заявили о том, что Россия является правопреемницей СССР, а республикам было позволено брать себе суверенитета столько, сколько за­хотят. И братские республики «загуляли», но делиться об­щесоюзным, совместно нажитым добром не захотели. Не захотели и потому, что новое российское руководство от­крыто взяло курс на Запад, совершенно не учитывая на­циональные российские интересы, считая их второсте­пенными, третьестепенными».

И далее:

«В отношении ГКЧП весьма интересно мнение академика РАН, лауреата Нобелевской премии, Ж. И. Алферова. В своей книге «Власть без мозгов» он пишет: «…Победа ГКЧП означала бы сохранение советской системы, а значит и основ социализма в стране. А если так, лучше, если бы она состоялась… но, — продолжает он, –  гэкачеписты в полной мере проявили свою бездарность… Убежден, что разрушение Советского Союза было, есть и надолго останется самой большой трагедией прежде всего для народов бывшего СССР… Сегодня Россия отброшена территориально к допетровским временам, экономически в разряд слаборазвитых стран (Советский Союз по ВВП находился на 2-3 месте в мире, Россия сейчас — на 67-м по доле ВВП на душу населения мы были на 13-15 месте, сегодня на 95-м среди африканских режимов).»

Добавлю к этому ссылки на публикации об упомянутых в тексте: Сергей Бабурин (см.: http://starodymov.ru/?p=16271 ) и Жорес Алфёров (см.: http://starodymov.ru/?p=29177 ).