ИМПЕРАТОРЫ ВСЕРОССИЙСКИЕ:

КАК МНЕ ВАС НАЗЫВАТЬ?..

С какого-то момента истории повелось давать князьям, королям, царям, императорам уточняющие (возвеличивающие или уничижительные) прозвища. Каждый из них, понятно, мечтал остаться в истории как Великий, однако удавалось это очень немногим.

При этом прослеживается вполне определённая тенденция: официально утверждённые дополнения к имени государей нередко оставались только на бумаге, в то время как народ крыл их совсем иными «погонялами».

И вот я подумал… А как бы я охарактеризовал отечественных правителей XVIII-XIX столетий?..

Список сложился на удивление легко.

.

Пётр I – он ведь и в самом деле Великий, хотя и не все, далеко не всего деяния, на мой взгляд, можно признать воистину полезными державе. Зато когда я слышу, что он Плотник, тут же возникает ассоциации с «каменщик»… Тогда уж лучше Корабел.

Я про Петра Великого много писал. И вот одна из ссылок: http://starodymov.ru/?p=34845

.

Екатерина IПрачка, как была, так и осталась. Но чем-то ж пленила Петра, удерживала при себе?.. Быть может, именно тем, что оставалась Прачкой, даже став императрицей?..

См.: http://starodymov.ru/?p=13869

.

Пётр IIИспорченный; всем окружением своим, борьбой группировок вокруг себя – вдребезги испорченный. Хотя парнишка был, судя по всему, по натуре своей, в общем-то, неплохой.

См.: http://starodymov.ru/?p=31889

.

Анна ИоанновнаВзбалмошная. Хотя и доброго немало сделала эта государыня для России, а только памятником её правления остаётся история с Ледяным домом и идиотская церемония свадьбы князя-шута Михаила Голицына и любимой шутихи Авдотьи Бужениновой.

См.: http://starodymov.ru/?p=32233

.

Анна ЛеопольдовнаЗлосчастная; ладно, сама в ссылке оказалась и мужа за собой утянула, так и детей своих обрекла на заточение, а сына Ивана так и вовсе на смерть в застенке…

См.: http://starodymov.ru/?p=28519

.

Ну и Иван VI Антонович – тоже Злосчастный, Несчастливый, Пожизненный Узник

См.: http://starodymov.ru/?p=34497

.

ЕлизаветаВесёлая, Жизнерадостная. Хоть и не походила она никак на пресловутую крыловскую Стрекозу, хоть и постоянно воевала Россия под её началом, а только более жизнелюбивой государыни у нас больше не вспомнишь.

См.: http://starodymov.ru/?p=27581

.

Пётр III – Чуждый, Всеми покинутый, Оставшийся в одиночестве. Как-то не вписывался он в российскую действительность, ни для кого особо своим в России так и не стал…

См.: http://starodymov.ru/?p=26420

.

Екатерина II – тоже Великая, слов нет; хотя и здесь могу повторить то же: далеко не все её деяния можно признать истинно великими.

См.: http://starodymov.ru/?p=29626

.

Павел – Непоследовательный, Противоречивый, Взбалмошный; не было у нас правителя, который наплодил бы столько противоречащих друг другу, а также здравому смыслу указов.

См.: http://starodymov.ru/?p=34160

.

Александр I – официально Благословенный, а по мне, так Лицемерный, Двуличный, Фарисей.

См.:  http://starodymov.ru/?p=28743

.

Николай I – в народе прозванный Палкиным, однако я не уверен, что это точная оценка деятельности Николая Павловича. По мне, так он Самонадеянный, Регламентирующий. Хотя не следует забывать и то, что именно он дал мощный толчок промышленному производству в стране, так что уточнение Индустриальный или Железнодорожный к нему тоже подходит. А ещё можно обыграть факт, что именно он привёл Россию к ситуации, когда она осталась на международной арене в совершенном одиночестве.

См.: http://starodymov.ru/?p=35540

.

Александр II – если исторически, то Освободитель, если же по-моему, то Реформатор, и в то же время Породивший террор, Расшатавший страну. Оно понятно, что старыми методами дальше управлять не представлялось возможным, однако же мы видим, что новации, которые начал проводить Александр Николаевич, к результату привели не совсем тому, на которые государь рассчитывал – то есть он показал себя как Недальновидный. А ещё неплохо бы как-то обыграть «Хреновый купец» – за то, что задарма продал Русскую Америку, да так, что историки по сей день не могут разобраться, куда же подевались вырученные в результате сомнительной сделки, пусть даже смехотворные деньги.

См.: http://starodymov.ru/?p=32307

.

Александр III – Миротворец он и есть Миротворец!.. Не поспоришь… Правда, другая его ипостась мне видится более наглядной: Богатырь, Витязь… Хотя тут можно ещё добавить: Заставивший уважать Россию, Побеждавший без войн

См.: http://starodymov.ru/?p=30828

.

Ну и Николай II… По-разному его именуют… А я бы назвал Никакой: Николай Никакой – Профукавший державу. По-моему, в самый раз.

См.: http://starodymov.ru/?p=35603

.

Ах да, ещё Михаил был… Михаил Однодневный.

См.: http://starodymov.ru/?p=27179

.

На сим династия прерывается.

Понятно, что оценки и прозванья – субъективны. Ну так объективности в мире вообще не так много; а уж в человеческом восприятии – и вовсе не существует!