ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ – 2014

330 лет со дня рождения Екатерины I

Её величество История иногда любит позабавиться. Если кто когда захочет составить энциклопедию курьёзных возвышений, судьбу Екатерины Скавронской всенепременно упомянет. Какие повороты, какие остросюжетные ходы!.. И загадки, загадки… И, соответственно, – догадки, догадки, версии, допущения… Одни видят в образе Екатерины некую Золушку, которая пленила принца (императора!). Другие считают её расчётливой интриганкой и вообще агентом влияния и ставленником сионистов… Третьи утверждают, что именно она отравила Петра I, так как опасалась, что он её спровадит в монастырь, подобно тому, как упёк свою первую жену… Одно не вызывает сомнения: Екатерина была сильна при Петре, а после его кончины выяснилось, что стать самостоятельной политической величиной ей не дано. Родилась Екатери́на I (Ма́рта Самуиловна Скавро́нская (Крузе), Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова) 5 апреля 1684 года.

220 лет заточению Петра Словцова в Валаамский монастырь

Судьба Петра Андреевича очень интересна. Он получил духовное образование и по окончании учёбы в Петербурге получил назначение в Тобольскую семинарию. По духу своему молодой педагог в целом  был последовательным монархистом и верным православным. Однако в своих проповедях высказал некоторые суждения, которые шли вразрез с официальной идеологией государства. В частности, ратовал за равноправие граждан вне зависимости от их социального происхождения, высказался, что «могущество монархии есть коварное оружие»… В результате на Словцова в Петербург поступило едва не одновременно два доноса, в том числе от тобольского губернатора Алябьева. Реакция последовала незамедлительно: вольнодумца арестовали и срочно доставили в столицу. На допросе перепуганный молодой человек настолько искренне доказывал, что и в мыслях не имел злых намерений, настолько раскаивался, что это отметил даже допрашивавший его сотрудник прокуратуры. Словцова сослали в Валаамский монастырь, и произошло это 8 апреля 1794 года.

В ссылке Пётр Андреевич тяжело заболел, и духовно-уголовную епитимью ему отменили. Дальше он служил по гражданской линии. В 1808 году опять попал под следствие, однако в тот раз для него всё обошлось. Со временем стал директором иркутской гимназии, а затем инспектором народных училищ Сибири. Но больше Пётр Словцов известен как исследователь истории Сибири, краевед, научные труды которого не потеряли актуальности и по сегодняшний день.

810 лет назад образована Латинская империя

В своих обзорах я в первую очередь обращаю внимание на события отечественной истории.  Однако случаются и исключения. Вот сейчас тот случай.

Почему-то у нас мало кто знает о таком факте. 13 апреля 1204 года участники IV крестового похода овладели Константинополем и подвергли его жесточайшему разграблению. Католики безжалостно резали православных! Правда, следует отметить, что до того и византийцы не жалели латинян.

Как бы то ни было, коалиция крестоносцев после этой победы объявила о создании на обломках поверженной Византии Латинской империи; составлявшими империю государствами должны были управлять вожди крестоносцев, которые таким образом становились королями. Первым императором стал Балдуин.

Дальше история империя настолько запутана, что для её описания потребовались бы многие тома, хотя просуществовала она всего чуть более полувека. В 1261 году византийцы отвоевали Константинополь…

80 лет назад учреждено звание Герой Советского Союза

Согласимся, что сама по себе идея такого звания – замечательна! Награда учреждена 16 апреля 1934 года, а знак «Золотая Звезда» – 1 августа 1939 года.

Первыми Героями стали наши лётчики – участники экспедиции по спасению полярников с затонувшего парохода «Челюскин». Награждённым №1 считается Анатолий Ляпидевский.

Всего Звездой Героя Советского Союза награждено 12.776 человек; в это число не входят 72 человека, лишённых звания, (по другим данным 73), и 13, как награждённые необоснованно. Более 90 процентов из них удостоены награды в годы Великой Отечественной войны. Награждённых Звездой дважды – 154 человека,  трижды – трое, и четырежды – двое.

Бытует мнение, что последними Героями Советского Союза стали трое молодых людей, которые погибли во время событий в Москве в августе 1991 года. Это неверно. Последним награждённым стал водолаз-испытатель Леонид Солодков.

В марте 1992 года учреждено звание Герой России – наверное, это правильно, такая награда должна быть в стране! Интересно, что четверо наших сограждан стали кавалерами обеих звёзд Героев – советской и российской.

255 лет Воткинску

Название этого города известно всему миру. На местном машиностроительном заводе выпускаются знаменитые межконтинентальные ракеты «Тополь-М». И здесь родился великий композитор Петр Чайковский. А еще город известен тем, что до недавнего времени здесь функционировала одна из немногих в стране ведомственных железных дорог с пассажирским движением (несколько лет назад закрылась и пути разобраны). Официальной датой основания города считается 3 апреля 1759 года, когда на речке Вотке (приток Камы) был заложен железоделательный завод.

65 лет НАТО

Этот военно-политический блок был создан 4 апреля 1949 года и был направлен, по сути, против Советского Союза. Первоначально в него входило 12 государств. 31 марта 1954 года Советский Союз обратился с просьбой принять в организацию и нашу страну, однако получил отказ. После этого в мае 1955 года в противовес НАТО была создана Организация Варшавского Договора. В значительной степени противостояние этих надгосударственных структур определяло международное положение во второй половине ХХ века. Если говорить объективно, существование НАТО сегодня вовсе лишено какого бы то ни было здравого смысла. Однако, выходит, кому-то НАТО надо!

105 лет очередной попытке достичь Северного полюса

Вообще-то это очень некрасивая история. К «макушке Земли» на протяжении веков стремились многие исследователи, и каждому хотелось стать первым. 5 апреля 1909 года американский офицер Роберт Пири, преодолев сотни километров по арктическим льдам, записал в своем дневнике «Наконец-то полюс!». Однако по возвращении на Большую землю, он узнал, что его почти на год опередил старый приятель-соперник Фредерик Кук (не путать с Джеймсом). (Правда, как позднее выяснилось, оба они до полюса не добрались – их ввели в заблуждение несовершенные измерительные приборы). В борьбе за приоритет Пири ошельмовал Кука, упек его на каторгу, а потом довел до сумасшедшего дома. В результате Пири прожил долгую и счастливую жизнь, а Кук умер в нищете и забвении.

1025 лет разгрома восстания Варды Фоки

Главная заслуга в этом принадлежала шеститысячному русскому экспедиционному корпусу, который князь Киевский Владимир (Креститель) направил в помощь византийским императорам Василию и Константину. Решающая битва между правительственными войсками, основу которых составлял этот отряд, и мятежниками состоялась 13 апреля 989 года. Своеобразной платой за помощь стал династический брак – в жены Владимиру досталась сестра братьев-императоров Анна. Ради нее князь отказался от своего гарема, счет женщин в котором шел на сотни.

255 лет начала службы Михаила Кутузова

В апреле 1759 года инженер-полковник Ларион Голенищев-Кутузов из офицеров части, в которой он служил, сформировал комиссию во главе с инженер-капитаном Шалыгиным. Эта комиссия устроила строжайший экзамен сыну командира и выдала документ о том, что юноша показал хорошие знания в артиллерии, фортификации, математике и других науках, необходимых будущему офицеру. Добавим к этому, что Михаил Илларионович прекрасно говорил на семи иностранных языках, причем, французским он владел так, что удостоился комплимента самой мадам де Сталь. 17 апреля 1759 года на имя генерал-фельдцейхмейстера графа Петра Шувалова поступило письмо с просьбой определить юношу на службу в артиллерию. Так началась карьера будущего полководца. Следует отметить, что Михаил Илларионов был также выдающимся разведчиком и дипломатом.

285 лет со дня рождения Екатерины II

Историки по сей день спорят, чего больше принесла эта императрица России – блага или бедствий. Наверное, будет правильно сказать, что у нее, как у любого великого человека, и достижения, и ошибки также были грандиозными. Она подняла авторитет России на  немыслимую высоту, и в то же время ввергла население страны в страшную нищету. Она строила великолепные дворцы – и едва не снесла Кремль. Екатерина Алексеевна провела целый ряд реформ: финансовую, административную, военную, экономические… Она положила начало женскому образованию в России, дала мощный импульс развитию системы благотворительности и общественного призрения… Родилась София-Фредерика-Августа (будущая Екатерина Алексеевна) 21 апреля 1729 года.

415 лет назад проложена первая государственная дорога за Урал

Чтобы осваивать необозримые просторы Сибири, водных путей было недостаточно. И в 1595 году царь Федор Иоаннович повелел заняться там прокладкой дорог. Как-то посадский человек Артемий Бабинов подсмотрел, по какому пути ходят по тайге местные жители вогулы (манси). Получил подряд и на основе той тропы построил дорогу, связавшую Соликамск с Тобольском и Тюменью. В истории сохранилась дата окончания работы – 22 апреля 1599 года. Дорога, которую на протяжении веков называли «бабиновой», сократила путь за «Югорский камень» на несколько сот километров.

235 лет со дня рождения цесаревича Константина

Младший брат императора Александра, Константин Павлович родился 27 апреля 1779 года и остался в истории как крайне противоречивая личность. Современники в большинстве отзывались о нем как о недалеком грубом солдафоне. Это не совсем справедливо. Ради любви к польской графине Ловицкой Константин отказался от российского престола. Будучи царем польским, он немало сделал для повышения благосостояния жителей этой части Российской империи. Когда вспыхнуло восстание 1830 года, он не бежал, не бросил на произвол судьбы армию и чиновников, а сделал все, чтобы вывести из охваченных мятежом районов оставшихся верными престолу подданных с наименьшими потерями. Умер в августе 1831 года от холеры.