140 лет в Зимнем дворце совершён теракт

Это было пятое покушение на Александра II.

Революционеры-террористы из организации «Народная воля» вынесли царю-Освободителю смертный приговор и всю свою энергию направили на осуществление своей идеи-фикс.

Первым привести «приговор» в исполнении попытался Дмитрий Каракозов (см.: http://starodymov.ru/?p=23077 )… Попытка не удалась – боевика задержали с помощью простого люда, однако данный факт никак не повлиял на решение народовольцев.

В 1879 года в Зимний дворец по подложным документам устроился на работу народоволец Степан Халтурин (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 ). В течение полугода он проносил в здание динамит и складывал в сундуке, который находился в помещении под царской столовой.

5 февраля 1880 года Халтурин поджёг огнепроводный шнур и покинул дворец. Государя-императора Александра Николаевича спасла случайность (или провидение) – он вышел встречать припоздавшего гостя, а потому в момент взрыва в столовой его не оказалось.

В результате погибли одиннадцать солдат дворцового караула и 56 получили ранения. Все погибшие солдаты были героями войны за освобождение Болгарии (см.: http://starodymov.ru/?p=682 ), за что имели награды, в частности, знак отличия, нашитый на шапки…

Вот кому не должно быть пощады: это террористам! (см.: http://starodymov.ru/?p=31092 ). Любое убийство без суда – это убийство; если же это убийство случайно оказавшихся в зоне поражения людей, это преступление, не подлежащее оправданию.

…Через год очередное покушение боевиков-революционеров удастся, Александр II получит смертельные ранения (см.: http://starodymov.ru/?p=21548 ), однако, к величайшему удивлению боевиков, общественное мнение единодушно осудит убийц.

…Вот ведь и в самом деле, что удивления достойно! Некий человек считает, что в интересах всеобщего блага нужно убить правителя. Он не проводит опрос общественного мнения, он не интересуется рейтингом доверия – что к себе, что к своей жертве… Ему даже плевать на то, что в результате теракта могут погибнуть случайные люди! Только свою точку зрения он считает истинной, и ради неё готов пролить сколько угодно кровушки!..

Он готов к убийству и самопожертвованию – он идёт на это!.. И вдруг выясняется, что народ-то, в интересах которого он идёт на убийство, не очень-то его точку зрения разделяет.

Неужто названные выше представители животного класса homo sapiens (людьми их как-то называть затруднительно) не допускали такого к себе отношения?..

Кто даёт право на террор?.. Этот вопрос стоит перед человеком ещё с библейских времён. Всегда находятся люди, которые берут на себя ответственность за него, да и готовность на него тоже.

Не понимаю…

…А полумёртвого от чахотки Степана Халтурина повесят, впрочем, за другое преступление, а не за взрыв в Зимнем дворце.