РАБОЧЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

СЕКРЕТАРИАТА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Довелось мне ещё раз побывать на рабочем заседании Секретариата Союза писателей России. Ну, побывал и побывал, ну, состоялось… Они каждую неделю проходят (см.: http://starodymov.ru/?p=26849 )…

Однако ж вот захотелось поделиться некоторыми мыслями.

Бывая на заседаниях, я вполне естественно сравниваю деятельность руководства Союза писателей России и Международного сообщества писательских союзов, в аппарате которого проработал восемь лет (см.: http://starodymov.ru/?p=26604 ). И право, как-то сравнение складывается отнюдь не в пользу МСПС.

Прежде всего, заседания Секретариата СП – истинно рабочие. Каждое длится меньше часа, и за это время удаётся обсудить множество вопросов. При этом тут легко и свободно может высказаться любой присутствующий…

Да-да, именно любой – на заседания приходят не только члены Секретариата, но и рядовые писатели. И каждый имеет право голоса.

При этом никто выступающего не перебивает, каждый вправе высказать своё мнение. Правда, никто, в том числе и председатель, не злоупотребляет вниманием собравшихся – каждый говорит чётко и конкретно. Исключительно о деле – не о себе и не о своём личном творчестве, и уж тем более, не о своём личном месте в общемировом писательском процессе.

Не звучит здесь и оскорблений в адрес кого бы то ни было.

Вёл заседание Секретариата Николай Иванов, председатель Союза писателей (см.: http://starodymov.ru/?p=26863 ).

Присутствовали и принимали участие в работе (называю только некоторых, с кем лично контактирую): Николай Переяслов (см.: http://starodymov.ru/?p=17277 ), Валерий Киселёв (см.: http://starodymov.ru/?p=25846 ), Николай Дорошенко, Владимир Крупин (см.: http://starodymov.ru/?p=26970 ), Валерий Латынин (см.: http://starodymov.ru/?p=24740 ), Сергей Котькало… Кого-то, наверное, и упустил…

В своём блокноте я зафиксировал 13 пунктов, которые обсуждались в ходе заседания. Впрочем, разбивка их довольно произвольная, условная. Тем не менее, обращаю внимание на это число – оно показывает, насколько и в самом деле шёл разговор чёткий и конструктивный.

Итак, коротко.

Прежде всего, прозвучал отчёт о поездке молодых литераторов в Донбасс, о проведённых там мероприятиях.

Хочу к месту напомнить, что несколько лет назад Международное сообщество писательских союзов поддерживало контакты с Межрегиональным союзом писателей Украины (см.: http://starodymov.ru/?p=9522 ), что именно МСПС выпустило первый сборник произведений писателей Донбасса – речь идёт о книге «Строки мужества и боли…» (см.: http://starodymov.ru/?p=19593 )… Однако потом как-то это направление деятельности отошло из числа приоритетных.

Чего не скажешь о Союзе писателей. Ну и ещё к месту: активно поддерживает оказавшийся в сложнейшем положении Донбасс наш Союз ветеранов ДВВПУ (см.: http://starodymov.ru/?p=25095 ).

А вот ещё интересный момент. На заседании обсуждался вопрос о деятельности писательских организаций Санкт-Петербурга, Белгорода, Саратова, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Тулы, Воронежа, Калининграда, а также Латвии и Эстонии…

В МСПС, хотя регулярных заседаний правления не проводится вовсе, подобного, хотя бы штрихового, на редких совещаниях обзор положения дел в организациях – участниках Сообщества, не проводится вообще.

…Данное заседание стало первым после празднования Дня Победы. Соответственно, разговор зашёл об этом событии. И в частности, о том, что в Оренбурге писательская организация вышла на марш Бессмертного полка с портретами писателей-фронтовиков.

О том, насколько, на мой взгляд, велик патриотический потенциал Бессмертного полка, я уже писал (см.: http://starodymov.ru/?p=27041 ). И хочется вспомнить, опять же, к месту, об автопробеге, посвящённом памяти Константина Симонова (см.: http://starodymov.ru/?p=20175 ). Медалью имени этого замечательного писателя, к слову, я награждён, и горжусь этим фактом (см.: http://starodymov.ru/?p=7801 ).

Говорили и о Патриаршей премии. Мне довелось дважды побывать на вручении её в Храме Христа Спасителя (см.: http://starodymov.ru/?p=24863 ). Скоро состоится очередное награждение победителей этого престижного литературного конкурса, и обсуждался вопрос о распределении пригласительных билетов на церемонию. Именно здесь я в последний раз встретился с Владимиром Карповым (см.: http://starodymov.ru/?p=25311 )…

И вспомнилось, как председатель МСПС Иван Переверзин устроил мне выволочку за то, что я принял участие в церемонии, не испросив у него высочайшего дозволения…

Зашла речь о предстоящих чтениях, посвящённых 80-летию писателя Леонида Бородина. Меня на мероприятие пригласил Владимир Мартышин (см.: http://starodymov.ru/?p=26938 ), а теперь просьбу присутствовать высказал и Николай Фёдорович. Конечно, я согласился, хотя не принадлежу к числу поклонников творчества этого автора, и уж подавно не могу считать близкой мне его жизненную позицию. С другой же стороны, писатель-то он и в самом деле не ординарный; а за свои суждения ответ держит уже перед куда более объективным и беспристрастным судом, чем людские воззрения…

И всё же, хорошо, что выступать поручено Валерию Киселёву, а я уж обойдусь фотоаппаратом…

Обсудили на заседании проект памятника Василию Белову (о нём: http://starodymov.ru/?p=16398 ), который предлагается установить в Вологде. Николай Иванов продемонстрировал собравшимся больше фото скульптуры, с которой будет (во всяком случае, есть основания надеяться) изготовлен монумент. На мой взгляд, некоторая подчёркнутость корявого забора смотрится немного неестественно-вычурно… Но в целом памятник хорош!

Любопытно, но, как прозвучало на заседании, автор скульптуры – учащийся художественного учебного заведения, и это его дипломная работа… А вот сумел же обратить на себя внимание! Талант, друзья мои, талант!..

Вспоминается случай в музее города Белгорода. Тогда на одну из скульптур обратил внимание Михаил Ножкин; и она благодаря этому вошла в число лауреатов конкурса «Прохоровское поле» (об этом: http://starodymov.ru/?p=10227 ).

О 90-летии Валентина Пикуля вспоминали… Великий был писатель. У него много хороших произведений, даже не хороших, а замечательных… Но его «Исторические миниатюры» – это вообще шедевр! (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=26926 )

Ну и о Книжной ярмарке на Красной площади говорили. Здесь у Союза писателей планируется своя площадка. И нет сомнения, что она окажется успешно действующей.

Что касается МСПС, Сообщество, как я понимаю, опять гордо проигнорирует это важнейшее литературное событие года.

…Повторю то, с чего начал: это – краткий отчёт о рядовом рабочем заседании Секретариата Союза писателей России.