АБРАМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Собственно Абрамовские чтения (см.: http://starodymov.ru/?p=26833 ) проходили в Борисоглебском районном культурно-досуговом центре.

В фойе здесь развернули экспозицию, посвящённую жизни и творчеству Фёдора Абрамова, а также выставку детских рисунков местного Центра детского творчества.

Сначала просто перечислю выступавших, согласно Программе.

Это: хор «Родники» Ивановской на Лехте школы, Владимир Попов, глава Борисоглебского района; игумен Иоанн (Титов), наместник Борисо-Глебского, что на Устье-реке мужского монастыря; Владимир Крупин, секретарь Правления Союза писателей России; Владимир Колобов, депутат Государственной думы Ярославской области; Владимир Мартышин, председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры; Светлана Щукина, методист МУ ДПО «ЦСУОП» пос. Борисоглебский; Светлана Томчук и Светлана Головлёва, представлявшие ГАУ ДПО ЯО «ИРО» и многие другие.

Рассказывали о пребывании Фёдора Абрамова на Борисоглебской земле, о созданных здесь произведениях, о людях и событиях, которых он описывал…

Вполне закономерно, что поток информации оказался очень большим. Чувствовалось, что здесь помнят и чтут имя Фёдора Абрамова, гордятся им. Да и вообще культурная и просветительская жизнь тут кипит довольно активно.

В частности, говорили о народных традициях, о вере…

Отец Иоанн назвал традиции как таковые – иммунитетом нравственности для человека.

Владимир Крупин выразил точку зрения, что пока Церковь не придёт в школу, Россия не возродится.

Владимир Мартышин рассказал о том, что в районе уже девять раз проводились детские конференции о традициях Борисоглебской земли.

Очень интересно своими педагогическими находками поделились пришедшие на мероприятие учителя. В частности, о том, как через краеведение прививать любовь к чтению, а также составлять задачи по математике на краеведческом  материале.

Но особенно интересно было слушать выступления детей. Кто-то из них читал стихи, кто-то отрывки из прозаических произведений.

Именно здесь я передал приветствие в адрес Чтений от Правления Союза писателей России.