2014 год.

Итоги и размышления об оставшемся в минувшем

(Часть 3 – июль-декабрь)

Вот после предыдущего отступления-размышления о событиях, связанных в моей судьбе с июлем, я и продолжу.

ИЮЛЬ

Главным событием, которое произошло в моей жизни с июле минувшего года – это путешествие на теплоходе «Михаил Фрунзе» по маршруту Нижний Новгород – Чайковский и обратно. Я об этом разместил целую серию публикаций, и не стану повторяться.

http://starodymov.ru/?p=14636

Добавлю только одно. Путешествие на круизном теплоходе – замечательный вид отдыха. Тут и отдыхаешь, и постигаешь что-то новое. А от посещения, скажем, Елабуги, и вообще остаётся впечатление на всю оставшуюся жизнь.

Да, наверное, круизы по северным рекам немного более экзотичны, что ли… Однако я бы продолжил изучение географии европейской части России на теплоходах и далее: скажем, до Астрахани или (а ещё лучше и) до Ростова-на-Дону… Жаль, что такое невозможно организовать, скажем, по Енисею-Ангаре или по Лене, или Амуру…

Что ещё запомнилось. Несколько лет назад мы уже побывали в Нижнем Новгороде, и город произвёл на нас с супругой колоссальное впечатление. И в этот раз решили остановиться в нём на несколько дней. Так вот, этих нескольких дней оказалось довольно, чтобы убедиться, что первое впечатление далеко не всегда бывает единственно верным. Хороший город, слов нет. Но сколько же в нём проблем!..

http://starodymov.ru/?p=15147

Ну и ещё, чтобы закрыть тему с тем путешествием. В дорогу я взял с собой книгу Сент-Экзюпери «Цитадель». Право, давно я не получал от чтения такого удовольствия. Рекомендую всем!

http://starodymov.ru/?p=14775

Что ещё вспомнить об июле?.. Ах да! Ну как было удержаться от горького послевкусия от нашего позора на Чемпионате мира!

http://starodymov.ru/?p=14530

А ещё в июле мы праздновали день рождения моего брата Георгия. В связи с этим ездили к нему на дачу, где славно провели время.

http://starodymov.ru/?p=14692

http://starodymov.ru/?p=14716

Ну и ещё событие. В художественной галерее Шилова состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

В рамках мероприятия свои книги презентовал мой стародавний добрый знакомый Александр Бондаренко.

http://starodymov.ru/?p=14608

Ну и ещё я посмотрел фильм «Время», о котором написал отклик.

http://starodymov.ru/?p=14540

АВГУСТ

В августе умер Владимир Орлов, автор романа «Альтист Данилов», который в своё время произвёл на меня, да и на многих моих знакомых огромное впечатление.

http://starodymov.ru/?p=15347

Вообще-то приходится признать, что август, как правило, месяц относительно спокойный, даже застойный… Так что насыщенным событиями не был он и у меня.

Я в очередной раз высказался по поводу того, что некоторые историки не считают нужным говорить добрые слова о людях, по следам которых они нынче идут.

http://starodymov.ru/?p=15320

А у Валерия Киселёва вышла очередная книжка – «Идущие на смерть». Олег Валецкий выпустил книгу «Падение Республики Сербская Краина». А Анна Гаганова приняла участие в «Ольгинских чтениях».

СЕНТЯБРЬ

Ну а в сентябре – традиционное оживление общественной и культурной жизни.

В особняке Министерства культуры, что в Гнездниковском переулке, состоялось вручение государственных наград деятелям культуры и искусства.  Министр Владимир Мединский, в частности, наградил орденом Дружбы Станислава Куняева. На церемонии присутствовало ещё несколько известных людей, так что побывать там было интересно.

http://starodymov.ru/?p=15587

На очередном заседании Литературного объединения им. Владимира Карпова (руководитель Владимир Силкин), которые регулярно проходят в Культурном центре Российской армии (бывш ЦДСА), состоялось обсуждение книги Александра Свиридова «Играли мальчики в войну». На заседании разгорелась целая дискуссия вокруг того, насколько допустим в произведениях натурализм в описании жестокостей, и о допустимости нецензурной брани в литературе. Я лично – категорический противник мата как такового в любом его проявлении. И об этом я неоднократно писал…

http://starodymov.ru/?p=15720

И ещё следует отметить, что в сентябре резко усилилось давление на наше Международное сообщество писательских союзов. Я об этом неоднократно писал, и повторяться здесь не буду. Просто это – факт!

В сентябре Светлана Савицкая провела презентацию книги «Большая книга женской мудрости», соавтором которой она является. Начался приём произведений на литературный конкурс им. Суворова – руководитель конкурса Владимир Силкин. Анна Гаганова побывала на фестивале кубинского кино. Внучка Валерия Монастырева стала победительницей конкурса Елены Образцовой…

ОКТЯБРЬ

Главное событие октября для меня – это командировка в Красноярск. Надо ж: всего два дня там пробыл, а сколько событий уместилось в эти полста часов!

http://starodymov.ru/?p=15853

Спасибо организаторам командировки!!! Давно я не получал такого удовольствия от служебной поездки!

Второе событие, о котором хочется сказать особо, – вышла моя книжка «Кавказский разгром», о походе стрелецкого войска под командованием воеводы Бутурлина на Дагестан в 1604-1605 годах.

http://starodymov.ru/?p=15771

Эта книжка представляет собой извлечение нескольких соответствующих глав из романа «Кривоустовы».

В октябре мы встречались с моим добрым товарищем по училищу Амиром Галеевым, который приезжал в Москву. Повспоминали былое…  http://starodymov.ru/?p=15795

И ещё значимое мероприятие октября. А именно: Второе Всеармейское совещание военных писателей. http://starodymov.ru/?p=16094 Мне посчастливилось быть делегатом и Первого аналогичного совещания. http://starodymov.ru/?p=543

И – коротко. Поделился я мыслями о фильме «Честь имею!». Рассказал, по какой причине я отказался от услуг интернет-фирмы «Акадо». Сказал доброе слово о собесе района Новокосино.

НОЯБРЬ

В ноябре сводил я внучку свою в самый свой любимый музей – Искусства народов Востока. Надеюсь, внучке понравилось. http://starodymov.ru/?p=16171

Состоялось награждение победителей Международного литературного конкурса «Золотое перо Руси – 2014». Я уже много лет освещаю проведение конкурса… http://starodymov.ru/?p=16149

Принял я участие в заседании оргкомитета по подготовке к съезду Всеславянского собора. Организовал Собор и сейчас проводит подготовительные мероприятия мой стародавний добрый товарищ Николай Кикешев. Я много списал об этой организации, и вот очередная публикация. http://starodymov.ru/?p=16271

Светлана Савицкая презентовала очередную свою книгу «Мистика Востока. Большая энциклопедия». Анна Гаганова принимала участие в совещании руководителей издательств, ориентированных на детскую литературу.

ДЕКАБРЬ

Надо ж, как быстро и коротко пролетает год в его кратком изложении!

Перво-наперво: моей замечательной внучечке исполнился первый юбилей – десять лет! http://starodymov.ru/?p=16505

В библиотеке им. Ивана Тургенева мне довелось стать зрителем замечательного праздника «Рождественские встречи». http://starodymov.ru/?p=16486

В колледже №31 состоялся Урок мужества, в котором я также принял участие. http://starodymov.ru/?p=16417

Ну и завершился год замечательной встречей с песенным искусством. Друзей собрали авторы и исполнители своих песен Владимир Май и Валерий Монастырев. http://starodymov.ru/?p=16527

Поделился я своими мыслями по поводу фильма «Старшая жена».  Опубликовал также размышления о книге Анатолия Казакова «Аналой».

И ещё я каждый месяц публиковал обзоры юбилейных да. И помещал свои размышления. Правда, судя по почте, данные рубрики особым интересом у посетителей сайта не пользуются. Жаль…

В минувшем году, понятно, было куда больше мероприятий, чем я обозначил в своём беглом обзоре. Ну да вспомним Козьму Пруткова и признаем, что объять необъятное ещё никому не удавалось!

Ну а теперь мы вступили в новый год. И всем от души желаю УДАЧИ!