ЮНЫЕ АВТОЗАВОДЦЫ ЧЕСТВУЮТ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Уже на протяжение нескольких лет в России 9 декабря празднуется День Героев Отечества. Поскольку я Звезды Героя не удостоен, да и признаю, что не совершил в жизни ничего особо героического, то и на подобные торжества меня никогда не приглашали. Разве что в качестве журналиста.

А тут вдруг пригласили в качестве гостя. Поскольку я считаю, что участие в военно-патриотической работе это долг и обязанность каждого ветерана, на приглашение согласился.

Итак, 9 декабря в актовом зале Политехнического колледжа №31 состоялся открытый Урок Мужества, посвящённый Дню Героев Отечества.

Политехнический колледж №31 – это бывший техникум при Автозаводе им. Лихачёва, и здесь гордятся своим происхождением от легендарного АМО-ЗиЛ. Он и располагается на Автозаводской улице. Правда, к большому сожалению, на сайте колледжа отсутствует историческая справка этого учебного заведения. Хотя музей трудовой славы в учебном заведении очень даже неплохой.

Уроки Мужества везде проходят по-разному.  На каких-то выступают приглашённые, на каких-то хозяева. Поскольку сам я выступать не любитель, предпочитаю роль зрителя.

Слишком часто ветераны, оказавшись на трибуне, теряют представление о реальности, начинают говорить настолько пространно, что и остановить их невозможно. И при этом ладно бы, умей они говорить и «держать» аудиторию!.. Но чаще просто говорят, говорят, то прописные истины, почерпнутые из учебников, то собственные воспоминания, множество раз рассказанные, а потому уже утратившие суть даже в собственных глазах рассказчиков…  И в результате такие выступления эффект приносят не воспитательный, а скорее обратный – занудство и демагогия ещё никого не воспитали. Навидавшись таких ораторов, я на трибуну стараюсь выходить только в крайнем случае.

В этот раз, к счастью, таковой нужды не возникло.

Так вот, выступали ребята.

Должен признаться, я люблю самодеятельность. Когда люди выступают действительно от души. Они не умеют танцевать, плохо читают стихи, песня звучит вразнобой… Но есть в душе у вышедшего на сцену некий язычок пламени, которым хочется поделиться с товарищами. Он стесняется своих товарищей, выступающий, и всё же преодолевает себя, свою застенчивость, потому что-то хочет им сказать, что-то донести!

В зале сидеть спокойнее и комфортнее. Ни переживать не надо, ни готовиться… Пришёл на готовенькое, послушал, а то и подремал или поСМСил – да и трава не расти!

А тут – человек готовится, текст учит, думает, как лучше передать слушателям то, что у самого внутри горит… Конечно, можно сказать, что юноша или девушка, выходившие перед нами, говорили тексты, написанные преподавателями, и служили лишь передаточным звеном между автором и зрителями. Так это и есть, да только и не совсем так! Потому что вышедший к микрофону, это не пассивная функция – это живой человек со своими мыслями и чувствами, соавтор композиции, у которого есть потребность в том, чтобы таковым посредником быть!

Он актёр – пусть даже на любительском уровне!

И я с удовольствием смотрел и слушал композицию.

А выстроена была композиция таким образом. Ребята говорили об истории праздника. Вернее, о людях прошлого, достойных упоминания на таком празднике. Вот лишь некоторые имена, прозвучавшие на Уроке: Владимир Креститель, Александр Невский, Сергий Радонежский, цари Иваны Третий и Четвёртый, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Пётр Великий, плеяда полководцев эпохи Елизаветы и Екатерины во главе с Александром Суворовым, герои 12-го года, защитники Севастополя… Конечно, в рамках одного урока всю историю России не охватишь. Но в целом, на мой взгляд, задумка организаторов удалась.

Коротко представлю гостей мероприятия. Это ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков (на снимке слева), бабушка одного из учащихся колледжа Раиса Перова, представители интернет-портала «Вера и время» (уж право, не знаю, как представить точнее) Татьяна Петракова и Геннадий Дорофеев, заместитель главного редактора журнала «Военные знания» Александр Овчинников (в центре) и другие.

Теперь – об участниках. Это студенты: Ирина Ильина, Валентина Максимова, Максим Соловьёв, Марина Лысенко, Павел Сетин, Игорь Кирюхин, Владимир Тищенко, Матвей Антошин, Александр Черняев, Дмитрий Зубков, Александра Бадина, Андрей Попов, Максим Гаранян. Ну а непосредственно занимались подготовкой мероприятия преподаватели Лидия Алпатова и Ольга Золотова.

И ещё хотел бы отметить вот.

По окончании мероприятия состоялось небольшое чаепитие (прошу стереть ухмылки: именно ЧАЕпитие – в духе времени). Я разговорился с заместителем директора колледжа по воспитательной работе Ниной Маршавиной. Нина Анатольевна рассказала о большой работе, которую проводят в учебном заведении по популяризации литературы. Например, предлагают учащимся написать стихи, посвящённые кому-либо из заслуженных людей колледжа…

Ну а я рассказал об организации, которую сейчас представляю, подарил Музею свои книги, а также несколько экземпляров «Общеписательской Литературной газеты» и «Вестника МСПС».

В общем, культурная жизнь учебного заведения выглядит глазами гостя вполне активно.

Ну а теперь хотелось бы высказать несколько слов от себя. О том, о чём думалось во время мероприятия.

Оговорюсь сразу: то, что такой праздник имеется в календаре – это здорово! Герои Отечества – это гордость наша, это люди, на которых следует ориентироваться, на примерах которых воспитывать подрастающее поколение. На мой взгляд, у нас в стране это делается несколько прямолинейно и даже топорно, но тут уж ладно, главное, что делается.

Но вот что хотелось бы отметить.

К сожалению, у нас слишком мало уделяется внимания самому понятию Подвига. И слишком мало проводится работы по популяризации людей, удостоенных Звезды Героя. Вот вчера вечером по телевидению я увидел только один сюжетик о празднике. Нет-нет, я убеждён, что по всем новостным каналам и программам прошли соответствующие сюжеты – секунд по 30, наверное, а то и по полторы минуты! И тот сюжет, который увидел я, был посвящён известному всей стране генералу…

Беда наша, о которой я уже сколько раз писал! Наше телевидение проявляет расторопность и изобретательность только при подготовке программ, рейтинги которых обеспечены большими деньгами. Патриотизм невозможно воспитать попсой!

Но вот праздник – День Героев. И где они, герои?!. Всюду проскальзывают сюжеты об одних и тех же звездоносцах, имена и лица которых всех хорошо известны. С ними проще, мороки нет, и отчитаться просто.

На мой взгляд, День Героев Отечества должен стать праздником превознесения Подвига!

Второй момент. Не каждый Подвиг удостоен Звезды Героя. К сожалению. И вот эта мысль должна звучать в этот день непременно. Никто не умаляет значение Золотой Звезды, боже упаси! Но Герой – это в первую очередь Человек, совершивший Подвиг, и только во вторую – награждённый высшим знаком отличия!

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы получить Звезду Героя – мало совершить Подвиг, нужно, чтобы его заметили и отметили, да к тому же на служебном и политическом небосводе удачно сошлись бюрократические звёзды.

Я часто вспоминаю белорусского паренька Сергея Капского, который совершил свой подвиг под Гератом осенью 1985 года. Он не побоялся вступить в бой в одиночку против целого отряда моджахедов. Нет сомнения, что при некотором стечении обстоятельств его ведь вполне могли бы представить к высшему знаку отличия. Но вот не сошлось.

И о скольких ещё таких подвигах, оставшихся только в воспоминаниях сослуживцев, можно рассказать?!.

Повторюсь. Мы часто и много говорим о немногочисленной когорте раскрученных Героев, и за рамками этого пула остаётся очень много достойных людей, обойдённых вниманием прессы, общественности.

В советские времена бытовала фраза «Герои – среди нас!». И под неё проводилась работа пионерских и комсомольских организаций.

…Так что хорошее мероприятие провели в Политехническом колледже №31. На мой взгляд, полезное. Сегодня, когда патриотическая тематика, знание истории (а точнее её незнание) стали притчей во языцех, такие Уроки обретают особое значение, ибо молодое поколение хотя бы таким образом узнаёт имена людей, которыми можно гордиться. Гордость за предков – основа патриотизма!

Эк я патетически загнул напоследок!.. А сам что-то про других говорю!.. Эх, демагогия – заразная штука!

Фото Геннадия ДОРОФЕЕВА