АМИР ГАЛЕЕВ: ВСТРЕЧА В МОСКВЕ

Встречаться с однокашниками училищными всегда приятно. Ну а если к тому же на протяжении сорока лет питал к этому человеку тёплые чувства – приятно втройне.

Так что на встречу с Амиром Галеевым я шёл в приятным предощущением.

Мы с ним учились в одной роте. Это была тринадцатая рота Донецкого высшего военно-политического училища, факультет Инженерных войск, четвёртый батальон. Хорошее было училище, хороший коллектив… Да и город Донецк был замечательным. Жаль, что приходится об этом говорить в прошедшем времени.

Впрочем, не буду о политике.

Отношения у нас с Амиром были ровные и благожелательные. Да и не только с ним – вообще коллектив у нас был хорошим. Просто сейчас речь идёт об Амире!

Ну а потом мы выпустились… С абсолютным большинством своих сокурсников я больше никогда не пересекался, о многих и сведений никаких не имею, как у них сложилась служба.

А Амир – один из немногих, с кем мне довелось встретиться неоднократно.

По выпуску мы с ним оказались в Подмосковье. И вот решили как-то собраться группой выпускников нашей роты. Собралось, помнится, человек семь. Меня мой ротный Алексей Миков отпустил под честное слово, что утром я буду на построении. Так что собрались мы в ресторане с друзьями, посидели, пообщались…

А потом мои товарищи остались, а я поспешил к последней электричке, чтобы добраться  до Тучково. А её, последнюю электричку, взяли, да и отменили! И мне пришлось сидеть на платформе Беговая до первой утренней…

Приехал, а ротный и говорит мне: а я, мол, был уверен, что ты не приедешь утром, и не ждал тебя! Я, конечно, удивился: я ж, говорю, обещал!.. А он мне: мало ли кто что обещал, нужно было и погулять с друзьями – когда ещё возможность выпадет!..

Возможность такая и в самом деле больше не выпала.

И мы с Амиром вспоминали ту встречу, которая состоялась осенью 1978 года.

А потом мы с ним столкнулись в аэропорту города Ашхабада. Я тогда служил в туркменском городке Кизыл-Арват, и приехал уж не помню по какой надобности в столицу республики. Аэропорт тогда был ещё старый, на окраине города, туда троллейбус ходил…

Так вот, окликает меня кто-то, смотрю – Амир! Загорелый, бодрый… Впрочем, он всегда бодрый и улыбчивый, благожелательный и активный. Оказалось, что он возвращается из Афганистана, где служил в 101-м полку, в Герате. И ведь как сложилось: через год и я оказался в Афгане, в Шинданде, в 5-й гвардейской дивизии, в состав которой входил и 101-й полк. И с этим полком я несколько раз ходил на боевые…

И о той встрече мы поговорили.

Потом наши с Амиром пути разошлись надолго. Он служил на Урале, в Тоцких лагерях, на Сахалине… А завершил службу в Смоленске, где служил замполитом военного госпиталя.

Там он живёт и поныне. А в Москву наезжает, потому что у него тут проживет сын и две внучки. Так что во время своих визитов в Первопрестольную работает он дедом.

Встретились мы с Амиром на станции метро «Баррикадная». Там напротив «Кофе-хаус» имеется, там мы с ним и посидели. Воспоминания, воспоминания…

Сидели, перебирали имена… На могли обойти узел проблем с Украиной… Но потом решили, что эту тему и без нас есть кому обсуждать – у нас есть темы для общения и поинтереснее.

Толик Дуленков, Вася Гаврилюк, Саша Зайцев, Витя Емец, Петя Гут, Вася Дзундза, Володя Хохлов, Витя Костюченко, Толик Королёв… О многих наших однокашниках мы говорили. Многим, наверное, вчера икнулось!

Ну и посетовали, что  вряд ли ещё сможем собраться своей ротой, пусть и в неполном уже составе, в родном Донецке, на территории замечательного нашего училища.

Время – штука необратимая!

…Вышли мы из кафе, остановились… Решили сфотографироваться.

Достал я аппарат, обратился к проходившему мимо парню: будьте, мол, добры, запечатлейте нас!.. Бородатый молодой мужчина шарахнулся от меня в сторону, как будто… Впрочем, не буду сравнений – испуганно шарахнулся уж кто его знает почему.

Зато шедшая за ним девушка, вдруг сказала в трубку «мобильника»: перезвоню, мол, и, отключив его, предложила свою помощь.

Так-то вот: два седых ветерана пугают юношей и ещё вызывают доверие у девушек. И как-то прокомментировать сей факт я уже не возьмусь.

Всего тебе доброго, Амир!

Спасибо за встречу!