УСПЕЛИ!

Жизнь можно разделить на разные составляющие по разным показателям. В данный момент хочу обратить внимание на такой: жизнь – это будни, в которых имеются некие вкрапления, выделяющие данный день или событие из общей череды течения бытия.

Таким событием для Исполкома Международного сообщества писательских союзов, в котором я сейчас тружусь, и для меня лично становится каждый номер «Вестника МСПС», который выходит в свет. Для Исполкома – потому, что он подводит некоторый итог под определённым периодом деятельности этой международной творческой организации. Ну а для меня – потому что являюсь редактором-составителем издания.

Итак, о Международном сообществе писательских союзов и его постоянно действующем рабочем органе, Исполкоме, я уже писал, и не раз.  Время от времени Исполком издаёт «Вестник МСПС». Раньше этот альманах был скорее литературным, в нём публиковались произведения, в первую очередь поэтические, профессиональных литераторов.

Но когда готовить его поручили мне, я предложил делать его сугубо информационным. И теперь по каждому выпуску можно судить о том, чем Сообщество занималось за минувший год.

Исключением стал предыдущий номер, посвящённый итогам Международного совещания молодых писателей в Переделкино. Ну так исключения бывают из любого правила.

В один из последних дней ноября 2012 года нас с моей начальницей, Мариной Переясловой, вызвал Председатель Исполкома Иван Переверзин, и поручил срочно подготовить очередной итоговый номер «Вестника» – так, чтобы он вышел к съезду. Для меня это стало неприятным сюрпризом – я собирался в отпуск, и просто не имел времени вплотную заниматься альманахом.

Но ничего не попишешь – жизнь и не такие сюрпризы подносила!

Свалил я все накопившиеся за год файлы на флешку, и часть отпуска пришлось потратить на их систематизацию и составление альманаха. Оно понятно – если бы не спешка, кое-что я сделал бы не так, кое-что упустил… Однако в целом «Вестник МСПС» получился неплохим.

Как я шучу, нашему руководителю нет необходимости делать отчётный доклад на съезде о проделанной работе, а достаточно просто сказать делегатам: посмотрите, мол, «Вестник», там всё написано!

Итак, «Вестник МСПС» №2(88) за 2012 год увидел свет за четыре дня до открытия съезда. Успели!

Особая благодарность сотрудникам ИПО «У Никитских ворот», которые с пониманием отнеслись к возникшей проблеме и сделали всё, чтобы мы в график уложились!

.

Все опубликованные в номере материалы я перечислять не стану – их слишком много. Но некоторые, те, которые, на мой взгляд, представляют интерес для истории МСПС, в обзор включу.

Впрочем, моя предыдущая фраза не совсем верна. Некоторые приведённые ниже ссылки не обязательно указывают на конкретные публикации данного выпуска «Вестника», а на публикации, имеющиеся на моём сайте, и имеющие к указанной публикации непосредственное отношение.

«Вестник МСПС»: https://starodymov.ru/?p=8695

Съезд МСПС: https://starodymov.ru/?p=8865

История Дома Ростовых: https://starodymov.ru/?p=41432

Иван Переверзин: http://starodymov.ru/?p=37778

Марина Переяслова: http://starodymov.ru/?p=26664

Премия им. Сергея Михалкова «Облака»: http://starodymov.ru/?p=17377

Юбилей Михаила Ножкина в Колонном зале: http://starodymov.ru/?p=4063

Роман «Хуннские повести», презентация на Комсомольском: http://starodymov.ru/?p=39952

К 75-летию Владимира Гусева: http://starodymov.ru/?p=22742

«БлагоДарение» от МВД: http://starodymov.ru/?p=32463

Большая литературная премия; вручение в «Дома Пашкова»: http://starodymov.ru/?p=3828

Державинский фестиваль в Казани: http://starodymov.ru/?p=5820

Виктор Клыков и русские писатели в Австрии: http://starodymov.ru/?p=27549

Александр Карлюкевич и литература Белоруссии: http://starodymov.ru/?p=31234

Марсель Салимов: http://starodymov.ru/?p=37736

Олег Валецкий и военная проза Сербии: http://starodymov.ru/?p=41670

Ак Вельсапар, Швеция: http://starodymov.ru/?p=5164

Анна Гранатова, «Плутоний для Фиделя»: http://starodymov.ru/?p=11223

Николай Иванов, «Семь нот любви»: http://starodymov.ru/?p=3332

Алексей Иванов, «Железные караваны»: http://starodymov.ru/?p=4737

Современность и литература, размышления о проблеме: http://starodymov.ru/?p=23735

Владимир Фёдоров, «Созвездия Марии»: http://starodymov.ru/?p=7739

Владимир Кошелев, «Шторм-79»: http://starodymov.ru/?p=5133

«Владимир Фёдоров, «Сезон зверя»: http://starodymov.ru/?p=22550