СЛЕДУЕТ ЛИ СОТРУДНИЧАТЬ С БАНКРОТОМ?

На Комсомольском,13 состоялось очередное заседание Секретариата Союза писателей России.

Вёл заседание и выступил с основными информационными сообщениями Николай Иванов, председатель Союза писателей России.

Тематика заседания сформировалась довольно разнообразная: Пушкинские дни, вести из регионов, деятельность Ассоциации российских писателей (в части, понятно, касающейся СПР), затянувшаяся неопределённость с Книжным фестивалем на Красной площади…

Состоялось вручение диплома Большой литературной премии.

Но особенно активное обсуждение среди участников заседания вызвали два вопроса.

Впрочем, по первому из них точка зрения собравшихся более или менее совпадала. Речь шла о скандальном «лице Сбера», которое шокировало всех нормальных людей на Петербургском экономическом форуме; да и по всей России. Николай Фёдорович предложил провести акцию и представить на информационных площадках Союза молодых людей, по-настоящему достойных олицетворять Россию. Конечно, предложение встретило единодушное одобрение!

Своё мнение по этому поводу я уже высказывал, и не считаю нужным скрывать. Это нечто, по команде которого послушно улеглись на пол участники престижного международного форума, – и в самом деле своеобразный символ современной России. Вернее, той его правящей касты, которая стебается над страной и народом, и которому высшая власть государства позволяет это делать. Именно те, кто может себе позволить такое унижение страны, владеют сегодня контрольным пакетом общенародного достояния. И плевать они хотели на всех нас!..

Равно как я шокирован и теми внешне солидными участниками мероприятия, которые повиновались этому приказу улечься – подчиниться которому способны только… Остановлюсь на многоточии, потому что сравнения рвутся слишком уж уничижительные, ещё привлекут за оскорбление личностей (хотя какие они там личности – на полу в аудитории).

Вот пытаюсь представить, что вообще могут чувствовать люди, снимок которых, невольно оказавшихся в идиотском положении, попадает в интернет. Наверное, от стыда готовы сгореть…

А тут – вполне добровольно улеглись на пол по приказу морального и умственного неадеквата!.. Ещё и посмеивались, не понимая, насколько глупо выглядят… Ради «лайка» на всё готовы.

И это – интеллектуальная элита современной России?!!!

Я не знаю, сколько подписчиков добавили «Тик-Току» организаторы форума своим приглашением этого нечта в соведущие. Не сомневаюсь, что немало. И они ещё больше подвинули будущее России к пропасти бескультурья, в которую она и без того неудержимо сползает…

Под снисходительным оком наших первых лиц.

Возмущённый интернет предлагает списки по-настоящему достойных молодых людей. А вот теперь и Союз писателей присоединяется к этой актуальной кампании. Но увидят ли истинно заслуживающих того юношей и девушек те, кто вправе принимать решения?.. Вернее, пусть даже увидят – захотят ли они принимать во внимание мнение здоровой части общества?.. Почему нам навязывают моральное и нравственное уродство именно те, кому по определению полагалось бы стоять на страже здоровья государства, общества, народа?..

Повторюсь: плевать они на наше мнение хотели! И не просто хотели, а делают это постоянно.

Конечно, я – только за то, чтобы Союз писателей принял участие в общенародной самозародившейся акции по популяризации по-настоящему достойных представителей отечественной молодёжи. Но взобравшиеся на вершину власти упыри будут по-прежнему продвигать-проталкивать своих ставленников в качестве раскручиваемых «лиц» чего угодно, но непременно порочащих Россию.

…И второй вопрос, на котором хотелось заострить внимание. По этому поводу вспыхнула нешуточная дискуссия. Я не стану называть имена, кто какую точку зрения отстаивал – это неважно. В конце концов – это нормально, когда мнения по непростому принципиальному вопросу не совпадают…

Итак, после длительного молчания вдруг подало голос Международное сообщество писательских союзов. Руководство организации объявило о проведении отчётно-перевыборную конференции в связи с тем, что Иван Иванович Переверзин оставляет пост Председателя МСПС. На мероприятие пригласили и руководителя Союза писателей России. Вот по этому поводу – какую позицию занять в отношение Сообщества – и разошлись мнения.

Позволю себе высказать свою точку зрения.

Самое главное: не следует отождествлять Международное сообщество писательских союзов как структуру, в которую входит много организаций и людей, и лично Ивана Ивановича Переверзина.

МСПС – организация, формально являющаяся правопреемником Союза писателей СССР. У её истоков стоял Сергей Михалков, и он немало сделал, чтобы сохранить культурные, литературные связи между творческими организациями осколков разваленного Советского Союза. Это структура, имеющая свои международные связи, с которой готовы сотрудничать объединения литераторов ряда стран. В регионах России, и уж тем более за её пределами ещё остаётся немало людей, которые желают видеть в Москве объединяющий культурный центр, и которых не очень-то интересуют наши внутренние меж-организационные противоречия. Худо-бедно, но на каких-то этапах своего функционирования МСПС эту задачу выполнял.

И есть конкретный человек по имени Иван Иванович Переверзин. Который по своему неумению руководить привёл МСПС к краху, пустил по ветру доставшееся ему общеписательское наследие, растерял союзников, перессорился с доброжелателями… И вообще превратил МСПС в рамку лично для себя и своего творчества.

Я семь лет проработал в Аппарате МСПС – именно в Аппарате техническим работником, так что могу говорить откровенно, не посыпая пеплом седины. Иван Иванович выстроил в руководстве МСПС вертикаль, при которой его точка зрения автоматически становилась официальной позицией организации. Не то что возражений – просто обыкновенного обмена мнениями не допускал.

Таким образом, если на каком-то этапе взаимоотношений Исполком МСПС оказалось в контр-позиции с СПР, это значило только одно: это личное воззрение Переверзина.

Повторюсь: у Международного сообщества писательских союзов есть связи, есть творческие союзы, готовые к восстановлению сотрудничества, есть опыт проведения масштабных международных форумов. Всё это в совокупности составляет реальный потенциал, заглохший, но пока ещё реанимируемый – во всяком случае, лично я надеюсь на это.

На мой взгляд, отвергать его – не совсем правильно. Даже самое пассивное участие в слабой организации приносит бОльшую пользу, чем активное отрицание самой возможности такового участия.

Впрочем, как человек, который имеет статус рядового пенсионера и не претендует на какие-либо общественные посты, подчёркиваю: это моё личное мнение. Как советовал нам преподаватель психологии в военном училище, после приведённых слов добавляю: быть может, единственно неправильное.

.

О Международном книжном фестивале на Красной площади (на сегодняшний день последний, ещё допандемийный): http://starodymov.ru/?p=29922

Реплика по поводу ПЭФ: http://starodymov.ru/?p=37589

О начинающих авторах: http://starodymov.ru/?p=19437

Предыдущая публикация по поводу умирания МСПС: http://starodymov.ru/?p=32296

О моей работе в МСПС: http://starodymov.ru/?p=26664