ВЕТЕРАНЫ ОТ ЛИТЕРАТУРЫ ВСПОМИНАЮТ…

На днях встретился с Владимиром Фёдоровым, с которым мы трудились в «Доме Ростовых». Поговорили о том – о сём, вспомнили совместную работу… И в частности, беседа вырулила на такую тему.

Формально Международное сообщество писательских союзов пока ещё вроде как существует; но, по сути, это уже агония. И что осталось после него?.. Даже полной подшивки «Общеписательской Литературной газеты» не сохранилось; «Вестник МСПС» – у меня имеются только те номера, которые я сам готовил… В архиве «Ленинки» они, конечно, имеются, но только это ж не свободный доступ…

Символично: Владимир случайно оказался на фоне Плана эвакуации...

Сайт организации уже бесследно растворился в интернете – будто и не насыщал я его на протяжении восьми лет сотнями и сотнями информаций…

Некоторое время назад мне довелось побывать на Поварской,52… Там сам дух уже не тот… Не говорю, лучше или хуже, но уже иной.

Между тем, когда я работал в стенах Дома Ростовых, не раз поднимал вопрос о том, что необходимо нанять сотрудника, который бы взялся подготовить и написать историю МСПС – начиная с 1992-го года. А ещё лучше – историю Союза писателей СССР.

Моя идея поддержки не получила. Хотя обречённость структуры выглядела всё более очевидной.

А теперь вот точно уже никогда не осуществится.

А ведь МСПС – это страничка в истории отечественной литературы постсоветского периода. При всех недостатках структуры, сделало Сообщество очень даже немало добрых дел.

И как тут ни вспомнить библиотеку ненаписанных книг! См.: https://starodymov.ru/?p=19951

.

Владимир Фёдоров: http://starodymov.ru/?p=9254

МСПС: http://starodymov.ru/?p=37811

«Общеписательская Литературная газета»: http://starodymov.ru/?p=5904

«Вестник МСПС»: http://starodymov.ru/?p=8695

Сайт МСПС: http://starodymov.ru/?p=25965

О некоторых масштабных мероприятиях: http://starodymov.ru/?p=26664

.

Владимир Фёдоров уточнил, что полную подписку “Общеписательской Литературной газеты” передал новым владельцам здания. А вот дальнейшая судьба её ему неизвестна. Ну что ж, будем надеяться, что сохранилась…