10 ОКТЯБРЯ:

ПРАЗДНИКИ И ДАТЫ

Сегодня:

День психического здоровья

День каши

День зрения

День борьбы за отмену смертной казни

И другие

Приходится вновь и вновь некоторые публикации начинать с одной и той же мысли: на какие-то даты вдруг выпадает сразу несколько праздников, о которых хочется напомнить. (Например: http://starodymov.ru/?p=29857 )

Как вот сегодня…

Сегодня – Международный день психического здоровья.

Ох, насколько актуально!.. Ведь постоянно сталкиваешься с людьми, у которых этого самого пси-здоровья нетути! Они встречаются нам повсеместно!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=15500 ) И насколько отравляют саму атмосферу нашего общества! (Например: http://starodymov.ru/?p=25027 )

Я не считаю нужным сейчас развивать тему, она очень больная, и вообще об этих вопросах как-то непросто говорить. Мне довелось по делам службы несколько раз побывать в соответствующих лечебницах. (см.: http://starodymov.ru/?p=967 ) И как ни воскликнуть вслед за поэтом: «Не дай мне Бог сойти с ума!»… (см.: http://starodymov.ru/?p=24772 )

(Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=120 )

Моё окно в комнате, в которой я работаю, выходит на детскую площадку, а также на дорожку, по которой детишек ведут в садик, а также в поликлинику… И нередко, едва не каждый день слышишь, как детишки кричат-заходятся, как истерят, когда родители их куда-то волокут…

На мой взгляд, тревожный симптом!.. Уже сейчас с психикой народа не всё в порядке, а что будет дальше, коль уже сейчас детишки так кричат?.. Ох, тревожно мне, друзья мои!..

(Ну и ещё немного на примерно ту же тему: http://starodymov.ru/?p=24222 )

А ещё сегодня – Международный день каши!

Вот это – другое дело! Вот это – сколько угодно!..

Люблю каши! Всякие!.. Гречневую люблю, и не понимаю, почему она совершенно не пользуется спросом в другом мире (см. запись от 23 ноября: http://starodymov.ru/?p=16130 ). Перловую, пшённую, рисовую… Овсяную, конечно же, манную, только чтобы без пенки… Ту же гороховую поменьше, но тоже в своё время едал…

Свежеприготовленную, что с маслом, что залитую молоком… А уж консервированных (например: http://starodymov.ru/?p=22993 )!..

О плове (пусть не обижается, что я его к кашам отнёс!) и говорить нечего – если он хорошо приготовлен, то объедение (см.: http://starodymov.ru/?p=5987 )!.. Правда, приходится признать, что хорошо готовить у нас его умеют нечасто… Да и рис подходящий попробуй ещё выбери!.. В Ташкенте мне довелось пару раз побывать на празднике плова – я до того даже не представлял, сколько существует разновидностей этого блюда!

Помнится, в Забайкалье нас кормили кашей, приготовленной в тыкве (см.: http://starodymov.ru/?p=19580 ) – вкуснота!..

Всемирный день зрения сегодня же…

Вчера вечером передача по «Планете» шла об эволюции. И особое внимание авторы уделили именно зрению – появление этого органа стало буквально скачком в развитии жизни на Земле. Три четверти информации об окружающем мире мы получаем посредством глаза!

(Привожу свою стародавнюю публикацию по данному поводу; из неё в данный момент интерес представляет только описание глаза, а рекламная составляющая утратила актуальность: http://starodymov.ru/?p=1195 )

Среди моих друзей несколько человек по разным причинам либо напрочь утратили способность видеть, либо она просела у них до мизера… Тоже не приведи, господи!..

Помню у исполнителя, который выступал под псевдонимом Белый Орёл, песня была, которая начиналась примерно так: «На что похожи облака? – спросил у меня мой сын слепой.». Меня эти слова продирали до внутренней дрожи!

И спектакль «Сотворившая чудо» (см.: http://starodymov.ru/?p=8262 ) до напряжения в слёзной железе тронул…

Читать можно при помощи того же шрифта Брайля (см.: http://starodymov.ru/?p=28724 )… Я знаю, что некоторые люди развивают у себя чувствительность пальцев так, что различают на ощупь мельчайшие оттенки цветов… Всё так. И всё же – «на что похожи облака», эти люди так и не узнают.

Жуть!..

Конечно, символом силы воли лишённого зрения человека для нас является Николай Островский (см.: http://starodymov.ru/?p=23814 ). И ещё вспоминается ханша Тайдулла, которой святитель Алексий вернул способность видеть (см.: http://starodymov.ru/?p=26420 ), благодаря чему Русь хоть на какое-то время обрела покой…

Так пусть всё же учёные поскорее придумают что-нибудь, чтобы слепые люди прозрели!..

А ещё сегодня Всемирный день борьбы за отмену смертной казни. Вот тут, братцы мои, без меня! На мой взгляд, смертная казнь должна оставаться в арсенале карательных атрибутов государства! Конечно же, под строгим контролем, конечно же, исключительно как исключительная мера!.. Но отказываться от неё – негуманно!

(О моратории на смертную казнь, который действует в России: http://starodymov.ru/?p=22895 )

Запрет на смертную казнь проявляет гуманность по отношению к преступникам, но гуманизм ли это по отношению к обществу, к людям, которые от этого преступника пострадали?..

Слово «Чикотило» обрело в народе нарицательный смысл. Если бы в те времена действовал мораторий на смертную казнь – он что же, должен был бы жить?.. Да, я знаю, что в погоне за показателями раскрываемости наши карательные органы казнили тогда невиновного, на которого навесили грехи маньяка. Потому и говорю о строжайшем контроле со стороны правозащитников, чтобы подобных «ошибок» не повторилось. Однако, убеждён, существуют преступления, за которые следует лишать нелюдь жизни! Именно потому, что это не человек, а именно нелюдь, только в человеческом обличье! (см.: http://starodymov.ru/?p=30596 )

Я помню произведения и Виктора Гюго (см.: http://starodymov.ru/?p=29249 ), и Льва Толстого (см.: http://starodymov.ru/?p=29259 ), и американскую кинокартину, посвящённые ужасу, который переживает приговорённый… Не говоря уже о Юлиусе Фучике (см.: http://starodymov.ru/?p=9076 ) или Мусе Джалиле (см.: http://starodymov.ru/?p=20657 ), о жертвах, идущих на казнь в повести Александра Щёлокова (см.: http://starodymov.ru/?p=17771 ) «Вива Сталин!» – они стали жертвами режима, однако их муки в ожидании казни от этого не стали легче.

Всё это правильно, и я могу понять чувства и жертв, и авторов, их описывавших.

И вообще, сейчас много примеров по данному вопросу всплыло в памяти. Не буду развивать тему.

Итог. Есть преступления, не казнить за которые – преступление!

Ну и ещё одна дата…

В своём обозрении театральных и кинодат я отметил, что сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Бруно Фрейндлих, замечательного актёра отечественного кинематографа (см.: http://starodymov.ru/?p=30811 ).

Ну и, исключительно по причине, что коль уж речь зашла… Сегодня – День финской литературы. (см.: http://starodymov.ru/?p=30801 )