КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Ноябрь 2014 года. Совсем год к закату катится…)

Об изоляции России

(От 30 ноября 2014 года)

По каналу «Перец» показывают записи лучших фрагментов КВН. Смотрю с удовольствием. И вот на что обратил внимание. Раньше в КВН играли команды из Закавказья, Средней Азии, даже из Израиля и Америки… А теперь даже Украины и Белоруссии не осталось. Это ведь тоже показатель снижения авторитета моего любезного Отечества!.. Грустно, братцы…

***

Судьба

(От 30 ноября 2014 года)

Из услышанного. Есть только два дня  году, когда мы не можем ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой называется завтра.

***

Голливуд и Китай

(От 29 ноября 2014 года)

В Китае запрещён показ иностранных фильмов, в которых китайцы показаны в неприглядном виде. Голливуд учитывает это, чтобы не лишиться аудитории.

***

Новый год нужно встречать вовремя!

(От 28 ноября 2014 года)

В Москве начали на площадях устанаваливать новогодние ёлки. На мой взгляд, глупость великая. Новый год – это праздник! А какой это праздник, если атрибутика его выставлена больше чем за месяц!

***

О московском метро

(От 28 ноября 2014 года)

Из разговора. Иностранцы не любят ездить в Москву потому, что у нас в метро все надписи на кириллице. Даже теряешься, что сказать по этому поводу. Нам что, прикажете на английский переходить, чтобы иностранцам в нашей столице стало комфортнее?..

***

О слухах с бывшей работы

(От 27 ноября 2014 года)

Человек пересказывает другому, что о нём (другом) говорят плохого в коллективе, из которого он ушёл. Вот просто любопытно: какую цель он при этом преследует?.. Неужто настолько убеждён, что уж его-то минует чаша сия?..

И второе. Есть руководители, которые обо всех своих подчинённых – что нынешних, что бывших – говорят только с осуждением, приписывая все достижения себе, а огрехи сваливая на них, нехороших. Как в анекдоте: И тут появляюсь я – весь  в белом.

***

О влиянии Одноклассников

(От 26 ноября 2014 года)

А заметили, друзья мои, что мышление людей, которые проводят много времени в Одноклассниках, меняется? Они активно реагируют на последнюю фразу, и отвечают на неё, не улавливая суть вопроса, о котором идёт речь, в целом.

***

О нашем питании

(От 25 ноября)

Диетолог по телевидению: Приходится удивляться, что сегодня при нынешнем питании в развитых странах ещё встречаются худые люди!

***

О невозможности понимать по-русски

(От 24 ноября 2014 года)

Забавный пример привёл по ТВ некий литературный переводчик (фамилию не записал, увы). Выражение «три дня гуляли» невозможно перевести на иностранный язык. Во-первых, ни в одном иностранном языке нет прямого аналога русскому понятию «гуляли», а во-вторых, как это можно гулять – три дня!

***

Об угрозе России

(От 23 ноября 2014 года)

Лавров заявил, что Запад готовит в России переворот. О, наконец и властям это стало понятно!

***

О санкциях и слухах

(От 23 ноября 2014 года)

Торговый центр «Ашан», реплика покупателя: «И что нам – их санкции?!». Правда, у стеллажа, где бирка «Гречка» есть, а саму крупу разобрали, в душе рождается насмешка: насколько же наш пипл внушаем!

Хотя… Ведь на памяти народа столько катаклизмов, настолько часто в нашу страну приходил голод, что ничего удивительно, что люди на панические слухи, касаемые продуктов, ведутся. Так что посмеяться и подосадовать можно, но и понять – тоже!

***

О надоевшей рекламе

(От 23 ноября 2014 года)

Иной раз на ТВ случаются забавные накладки. Например, когда даётся анонс события, уже случившегося накануне. Эта ж реклама всех достала, в том числе и техников, которые выпускают её в эфир – попробуй отследить  все ролики!..

***

О равенстве мужчин и женщин

(От 22 ноября 2014 года)

Картинка из фильма. Девушка – парню: Если (ситуация сложится вот так) – ужин с меня!.. Согласимся, в нашем кино, в нашей жизни такая фраза невозможна. Во всяком случае, пока! Ибо такая гендерная демократия нам не нужна!

***

О культуре телевидения

(От 21 ноября 2014 года)

Я уже не раз писал, что выходцы из КВН заполонили телевидение. Только вот что бросается в глаза: с переходом даже самых лучших из них в другие программы уровень культуры шутки у них стремительно падает! Это наглядно показывает, что культурный (в широком толковании этого слова) уровень нашего телевидения продолжит деградировать по мере ухода последних могикан старой школы.

***

Всемирный день философии

(От 20 ноября 2014 года)

Сегодня – Всемирный день философии. Это великая наука! Даже не наука, а нечто большее, сплав всех наук, квинтэссенция сплава всех наук, её монада! Ведь все мы живём по её законам, хотя чаще всего и не осознаём этого!

***

О рубле

(От 20 ноября 2014 года)

Госчиновники от финансов нам обещают, что в обозримом будущем курс рубля стабилизируется. Ну что ж, скорее всего, так и будет. Только ведь остановится он уже на новых рубежах, к старым показателям не вернётся! Жить станет опять тяжелее! Почему именно у нас, самой богатой страны в мире, уровень жизни постоянно нестабильно-низкий?

***

О 19 ноября

(От 19 ноября 2014 года)

Озвучиваю шутку, которую шучу каждый год 19 ноября. Сегодня – советский День Ракетных войск и артиллерии. И сегодня же – Международный день туалета. Вывод: как советская артиллерия жахнет, так весь мир обкакается!

***

О Звезде Героя за “Стингер”

(От 19 ноября 2014 года)

Сколько раз слышал о том, что в Афгане за «стингер» обещали Звезду Героя и не присвоили!.. Но ведь нет ни единого документа, где таковое обещание содержалось бы на официальном уровне! Мало ли какой кабинетный «полководец» среднего звена от себя мог наляпать!.. А потом, как дело дошло до исполнения обещанного – и кишка оказалась тонка идти к руководству и добиваться исполнения собственного обещания. Среди чиновников – что статских, что при погонах – таковых сколько угодно!

Легенда о таком обещании была, а официального обещания – нет!

***

Что кому мешает

(От 18 ноября 2014 года)

Один из ведущих российских футболистов высказался: в стране футбольные поля слишком медленные! Ну как тут удержаться: а танцорам, которые на этих полях выступают,  кроме полей больше ничего не мешает?

***

Снова о телеведущих

(От 17 ноября 2014 года)

Не перестают умилять телеведущие. Сегодня утром по Москве-24 диктор объявляет погоду и радуется, что при минусовой температуре нет снега. Синоптик… Что ж в этом хорошего?!.

***

Украина перейдёт на латиницу?!.

(От 17 ноября 2014 года)

На Украине ратуют за введение латиницы. Забавное совпадение: информация об этом появилась в СМИ в один день с информацией о том, что на той же Украине хотят узаконить проституцию.

***

О Горбачёве и Советской власти

(От 16 ноября 2014 года)

Горбачёв под бурные аплодисменты выступает в Германии. И поучает мир, как ему, миру, жить. Совсем нет у человека ни совести, ни адекватного  восприятия реальности!

Уже почти тридцать лет не могу понять, как могло получиться, что это ничтожество оказалось на высшей ступени советской иерархии. Именно он в моих глазах является символом того, что советская система, при всей моей симпатии к ней, была порочна в основе своей – здоровая социальная структура не позволила бы выйти на первый план такому самовлюблённому пустомеле.

***

Об очередном провале наших футболёров

(От 16 ноября 2014 года)

Мы досадуем, но скоро прощаем самые позорные проигрыши нашим хоккеистам, волейболисткам или, скажем, биатлонистам. Потому что знаем: завтра они отыграются. И только футболёры раз за разом демонстрируют свою абсолютную неготовность выступать на международной арене. В чём тут дело – в тренере, в мебели или ещё в чём… У меня есть своё мнение, но не в нём сейчас суть. Суть в том, что пора уже предпринимать решительные меры!

Вчера рассказали, что в той же австрийской сборной есть специальный психолог, который помогает преодолеть игрокам какие-то фобии. Нашим бы игрулям тоже не мешало бы организовать психологические какие-то мероприятия.

И ещё. У каждого из нас есть свои проколы в жизни и в работе. Вот сотворишь что-нибудь, и потом стыдно чувствуешь себя перед сослуживцами, и, что особенно больно, перед родными и близкими. Вот просто диву даёшься: а что чувствуют наши горе-футболёры, когда после очередного позора приходят домой? Как они чувствуют себя перед очами любимых, родителей, детей, друзей?.. Из раза в раз отмываться от этого всего, во что окунаются по собственной же вине?..

***

О плохом настроении (из заимствованного)

(От 15 ноября 2014 года)

Настроение свое нужно выводить на прогулку. Ведь наше настроение – это тонкая многогранная субстанция, почти что целая Вселенная, и ему не хватает свободы: свободы мысли, свободы полета. Может быть, ему не хватает тихой вечерней прохлады или ярких солнечных лучей, может быть, легкий осенний дождик утолит его невыносимую жажду, а золотистая листва, шуршащая под ногами в уютном парке, напомнит о чем-то важном – как знать?

Когда тебе будет плохо, всегда гуляй со своим настроением и посмотришь, насколько настроение засверкает новыми оттенками, зазвучит удивительными нотками, улыбнется тебе самой загадочной теплой и нежной улыбкой.

…Действительно, действует. Когда нет настроения, я всегда иду на прогулку. Дождь, снег – неважно. И всё плохое действительно все куда-то уходит. Особенно мне нравится гулять когда идет снег, и всё кругом белое, все сверкает и переливается. Минут через пять собственные проблемы отступают на второй план, я перестаю на них зацикливаться, настроение поднимается. А наутро совершенно неожиданно приходит решение, которое мне позволяет расквитаться со своими проблемами. . Вот такая оригинальная версия создания хорошего настроения. И главное – действенная.

***

О женской красоте

(От 14 ноября 2014 года)

Если красивая женщина говорит, что в жизни ей красота только мешала, то она либо лукавит-кокетничает, либо, как бы сказать помягче, патологически не в состоянии адекватно мыслить.

***

О подборе актёров

(От 13 ноября 2014 года)

Для знаменитой экранизации романа «Тихий Дон» актёров подбирали полгода! Потому и попадание в образ стопроцентное. А сейчас набрали бы всех из той же тусовки, что крутится по всем каналам во всех сериалах!

***

О популяризации науки

(От 12 ноября 2014 года)

Смотришь научно-популярные фильмы, и досадуешь: ну почему они нынче сплошь иностранные? Почему наши не снимают таких же интересных популярно-познавательных картин?.. Ведь были же и у нас такие! Я ж теорему Ферма знаю исключительно благодаря такому фильму, который смотрел ещё совсем в детстве («Учёный и чёрт»)!

***

О Дне военного пенсионера

(От 11 ноября 2014 г.)

А вот любопытно: почему День военного пенсионера празднуется именно 11 ноября? Потому что это день окончания Первой мировой войны? Или какая иная причина?

***

О Дне милиции

(От 10 ноября 2014 года)

С Днём милиции, страна! Думаю, что День полиции нужно отмечать в какой-то другй день…

***

О, женщина!

(От 9 ноября 2014 года)

Когда я смотрел сцену бала в экранизации романа «Мастер и Маргарита», думал о том, сколько же женщин готовы обнажиться перед публикой!

***

О КВН

(От 8 ноября 2014 года)

Международный день КВН сегодня. Диву даёшься, сколько известных людей вышло в свет именно благодаря этой игре!.. И вот любопытно: все ли из них помнят, ЧЕМ они обязаны Маслякову?

***

О Николай Дмитриевиче Артамонове

(От 8 ноября 2014 года)

А ещё сегодня день рождения выдающегося военного деятеля конца XIX столетия Николая Дмитриевича Артамонова (1840 г.р.). Работа в архиве с документами, которые относятся к его судьбе, заметно повлияла и на мою судьбу. И спасибо за то Николаю Дмитриевичу! Я Вам век буду благодарен!

***

О 7 Ноября

(От 7 ноября 2014 года)

Что характерно: все люди старшего поколения вспоминают праздник 7 Ноября с ностальгией. Конечно, тоска по ушедшей молодости сказывается, тут сомнения нет. И всё же было что-то в том празднике светлое, было!

***

Об этикете

(От 6 ноября 2014 года)

В ресторане мужчина азиатской наружности кушал как подобает: вилку держал в левой руке. Правда, в правой у него была ложка! Как-то этикет не так коснулся…

***

Жить нужно здесь и сейчас!

(От 5 ноября 2014 года)

Из услышанного. Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц – праздника, весь год – лета, и всю жизнь – счастья.

***

О празднике и его сути

(От 4 ноября 2014 года)

С Днём народного единства, страна! Как же нам его не хватает – именно единства!..

***

Об азах рыночной экономики и нашем менталитете

(От 3 ноября 2014 года)

У алкогольной продукции имеется некий ценовой рубеж, до которого люди готовы платить. Сейчас этот предел превышен, и значительно. А значит, непременно произойдёт (или уже произошёл) резкий скачок спроса на «левую» продукцию. Не случайно же в интернете столько рекламы тех же самогонных аппаратов!

Ведь проходили это уже! И к чему горбачёвские эксперименты привели?.. Сколько ж можно на одни грабли наступать?..

***

Спортивная примета

(От 2 ноября 2014 года)

Как футболёр начинает что-нибудь рекламировать, сразу начинает хуже играть. Примета верная! Наверное, начинает больше думать не о том, как играть, а как бы ещё в какую рекламу всунуться.

***

А судьи кто?..

(От 1 ноября 2014 года)

Легче всего судит о состоянии современной литературы человек, который сам не читает вообще ничего. Впрочем, это касается не только литературы. Дилетанты во всём разбираются лучше. Во всяком случае, сами в этом уверены абсолютно