КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Февраль-2017)

Взгляд со стороны

(От 12 февраля 2017 года)

Забавно наблюдать за ходом подготовки к мероприятию, когда ею руководят два человека, претендующих на роль лидера.

***

Странная дата…

(От 11 февраля 2017 года)

Сегодня – Всемирный день больного… Звучит по меньшей мере странно…

Я уже рассуждал как-то в связи с подобной датой о богатстве и многозначности русского языка. Когда кого-то нет, скажем, на рабочем месте, мы говорим: он, мол, болеет. Хотя правильнее было бы сказать: он лечится. Ибо само по себе любое слово – это код программирования организма: болеть ему или излечиваться.

Однако в русском языке имеется особенность: при слове «лечится» сразу срабатывает ассоциация либо с болезнью пикантной, либо похмельной.

Вот и выходит, что болеем мы ангиной, а лечимся от последствий неких излишеств – застольного или пикантного происхождения.

http://starodymov.ru/?p=2477

Так что как-то бы переименовать этот день. Всемирный день заботы о болящем, например.

***

Талант спортсмена и моральные качества человека – увы! – не всегда совпадают!

(От 10 февраля 2017 года)

Относился к Фуркаду с искренним и глубоким уважением за спортивный талант. Но его вчерашнее поведение показало, что даже великие спортсмены могут быть мелкими пакостниками. А к мелкому пакостнику и уважение становится мелким и пакостным…

По этому же поводу запись прошлого года: http://starodymov.ru/?p=21695 .

***

…Царствуй, лёжа на боку!

(От 9 февраля 2017 года)

Удивительно, но есть люди, которые ждут от будущего дивидендов, ничего для этого не предпринимая.

***

С Днём военного топографа, страна!

(От 8 февраля 2017 года)

День российской науки совпадает с Днём военного топографа. Знаковое совпадение! С праздником все, имеющие отношение к этой дате!

Для меня вообще история военной топографии имеет особое значение. Спасибо Николаю Дмитриевичу Артамонову http://starodymov.ru/?p=357 – за вклад в отечественное военное дело, и за роль, которую сыграл в моей жизни http://starodymov.ru/?p=4316 !

***

Ни в какие ворота!..

(От 7 февраля 2017 года)

Министр спорта заявляет, что наши тренеры не знают, как работать без допинга! https://sport.mail.ru/news/athletics/28686442/?frommail=1 Впрочем, не министр спорта, а уже вице-премьер, спорт курирующий! Ну где это видано – ТАКИЕ заявления – от ТАКОГО  уровня чиновника!

В какой-то стране абсурда живём!

***

Прощай, Артист!

(От 7 февраля 2017 года)

Страна прощается с Георгием Тараторкиным. Хороший актёр… И как человек – ни в каких скандалах не замешан, сделал имя на таланте, а не на эпатаже…

http://starodymov.ru/?p=19987

Уходит старая школа, уходит…

***

Опять?!!!

(От 6 февраля 2017 года)

«Гречневая паника» становится в стране сродни навязчивой шизофрении. Ну право: нельзя же всей страной каждый год вестись на одно и то же разводилово торговых сетей!