МЫСЛИ, ПОРОЖДЁННЫЕ «СЛОВОМ О ГИВИ»

Война в Донбассе – наша общая боль. Но как её остановить?

Размышления над прочитанной книгой

Я уже рассказывал о книге «Слово о Гиви», на презентации которой мне довелось побывать. (см.: http://starodymov.ru/?p=28976 )

Напомню, что «Гиви» – это позывной Михаила Толстых, командира ополченческого формирования «Сомали» Донецкой Народной Республики, Героя ДНР, погибшего два года назад в результате целенаправленной диверсии… Его памяти и посвятили книгу представлявшие её Ирина Буданова и Юлия Пасичная, а также Елена Лысенко, которая на вечере отсутствовала.

Однако накануне 15 февраля слишком плотно шла череда мероприятий (см.: http://starodymov.ru/?p=29025 ), так что рассказать подробнее о той встрече в Доме национальностей я не успел. Сейчас восполняю пробел.

В выступлениях участников встречи прозвучали некоторые мысли, которые мне хотелось бы, во-первых, донести до читателей, а во-вторых, по поводу которых высказаться самому.

Я уже не единожды писал о том, что на мероприятиях самого разного уровня нередко звучат очень интересные мысли, которые, однако, прозвучав, истаивают в эфире, будто и не рождались они вовсе… И жалко их, мысли, которые прошелестели в нашем мире впустую (см.: http://starodymov.ru/?p=23781 ), и не зацепились за чьё-то сознание, не потревожили чью-то душу.

Или остаются бесполезными записями у кого-то в блокноте. Потому-то и стараюсь непременно оставить запись о любом мероприятии, в котором участвую: чтобы услышанное мною, мысль, которая показалась мне любопытной, стала достоянием других.

Не тот счастлив, кто умеет думать, а тот, рядом с которым есть человек, с которым можно ими поделиться.

После такой преамбулы, и приступлю.

Предлагаемый текст – не стенографический отчёт. Это – мои мысли в ответ на услышанные.

***

О победе

Перед началом собственно мероприятия собравшимся показали небольшой документальный фильм о Михаиле Толстых, больше известном под позывным «Гиви».

Чтобы не возвращаться к теме, скажу, что некоторые фрагменты фильма лично у меня реакцию вызывают неоднозначную. Например, отношение ополченцев к пленным.

Называйте мою позицию страусовой, считайте чистоплюем, стыдливо отворачивающимся от действительности… Пусть так. Но только я против того, чтобы избивать пленных. Да знаю, знаю, что мне скажут: они, мол, тоже не церемонятся!.. Так ведь я не провожу разграничений: этих пленных можно бить, а этих нет!.. Пленных просто нельзя бить! Равно как и любого другого беззащитного человека, который не в силах ответить.

Конечно же, я понимаю состояние человека, который сколько-то времени провёл в окопах под обстрелом, который прошёл адовы испытания боем, у которого погибали товарищи, который сам получал ранения и контузии… И которому известно, ЧТО делают с пленными те, кто воюет по ту линию фронта… И этому человеку попадает в руки пленный с той стороны! По-человечески я могу понять, что сдержать себя в этот момент невероятно трудно; а то и вовсе невозможно. Но одно дело – понять умом, и совсем иное – неприятие душой.

Убить в бою – одной, избить после боя – совсем иное. (см.: http://starodymov.ru/?p=23021 )

Вот это противоречие сидит во мне, и не могу я примирить эти два отношения к одному факту. (см.: http://starodymov.ru/?p=22684 )

Да, на экране факты избиения не показывали. Пленных пинали, давали пощёчины… И как-то в развитие увиденному не вызывало сомнения, что кое-что осталось за кадром.

И это страшно!

Эту же тему поднимает Олег Горячев в книге «Волонтёр», о которой я также уже писал (см.: http://starodymov.ru/?p=28366 ).

И закрыли тему.

Поговорить же я хотел вот о чём.

Гиви на экране говорит о том, что победа над врагом будет непременно. Та же мысль звучала и от некоторых выступавших на презентации, и слышалась в стихах и песнях, представляемых вживую и на роликах…

Вот только что подразумевали говорившие под победой?.. Уж слишком слово это красивое, да только абстрактное…

Победа – это достижение некой вполне определённой цели. Но в чём может заключаться победа в Донбасском конфликте?.. Я не знаю!..

Мне много приходится говорить на эту тему. Вернее, много доводится слышать точек зрения. Именно слышать – сам я по этому поводу высказываюсь исключительно редко. Потому что не знаю ответа. Потому что считаю, что у ситуации нет выхода. (см.: http://starodymov.ru/?p=27937 )

Я – русский и гражданин России. При каких-то обстоятельствах я могу считать, что моя Родина неправа, что она допускает ошибку, однако это не заставит меня перейти в стан врага.

Но ведь точно такое же право я признаю за представителем любой другой нации, гражданином любой другой страны!

Моральных уродов, садистов, дегенератов хватает, к сожалению, среди представителей любого народа. Но разве они определяют лицо нации?..

Я понимаю простого украинца, гражданина и патриота своей страны, который видит, что от его родины отпали (оттяпали) несколько территорий.  Что первично: право нации (анклава) на самоопределение или же территориальная целостность страны?.. На этот вопрос нет однозначного ответа ни у многомудрой Организации объединённых наций, ни у многочисленных геополитиков всех мастей – приоритетность определяется в каждом конкретном случае в зависимости от личных симпатий/антипатий к ситуации. А как разобраться, кто прав, кто виноват простому обывателю?.. И даже если он сочтёт, что родина неправа – как ему поступить?.. Если я говорю о себе, что неправота родины не даёт права на измену ей, то почему я считаю вправе призывать гражданина иного государства к измене его отечеству?

Да и плевать обывателю, по большому счёту, на референдумы – особенно если пропаганда утверждает, что результаты не соответствуют реальному положению дел!.. От его земли пытаются оттяпать кусок – ну как тут не взяться за автомат!..

Это я пишу с одной только целью: показать, что в гражданской войне у каждой стороны – своя правда! Подчеркну тройной жирной: этим правдам – не ужиться на одной земле.

Особенно если каждую из сторон поддерживают внешние силы, которые также не могут прийти к компромиссу. А то и выгодно внешним силам этой войной отвлечь внимание от своих проблем внутренних…

Беда Донбасского конфликта в том и состоит, что любое решение по нему станет поражением одной из сторон. А кому хочется проигрывать?.. То-то ж!.. Ну а гибнущие в этой братоубийственной войне люди – это просто разменные пешки в геополитической игре, которой забавляются могущественные власть имущие.

Я уже писал о том, как и когда понял эту, приведённую выше истину: http://starodymov.ru/?p=22999 .

…Через несколько дней после вечера, о котором идёт речь, состоялось заседание Военно-художественной студии писателей (см.: http://starodymov.ru/?p=29015 ). Так случилось, что перед его началом я беседовал с одним из активистов ВХСП, моим добрым другом Владимиром Шигиным (см.: http://starodymov.ru/?p=26926 ), и высказал мысль, о которой сейчас расскажу. К тому же оказалось, что она же относится и к публикации Валерия Киселёва (см.: http://starodymov.ru/?p=25079 ), которая обсуждалась на заседании. Таким образом, получилось, вопрос нуждается в обсуждении. И более того: судя по всему, моя позиция в нём как раз и оказывается в меньшинстве.

Вот она.

В российских СМИ – бумажных, электронных, телевизионных – относительно Украины прочно укоренилась терминология вполне определённой тональности. А именно: уничижительная, оскорбительная, не брезгующая низкосортными сравнениями и эпитетами. В моём представлении, это следствие того, что деструктивный силы уже победили: в сознание народа едкой щёлочью втравливается идея «они – плохие»! А с той стороны границы – та же картина: только в качестве плохих подаёмся мы. (см.: http://starodymov.ru/?p=28890 )

Как так? – возмущаемся мы. – Мы-то хорошие – это они рассякие!..

И вспоминается по этому поводу стародавний анекдот (уж простите, дети Сиона, только этот анекдот не я придумал, а лишь озвучиваю; да и не против вас он нацелен).

Один друг говорит другому: Петро, пошли жидов бить!

Второй: А если они нас побьют?

Первый: А нас-то за что?!

Вот на таких же принципах строится и наша пропаганда. Крикливо, голословно, бездоказательно. Совершенно без оглядки на бессмертный совет Ивана нашего Андреевича (см.: http://starodymov.ru/?p=28951 ): Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?..

От Украины отпали огромные  территории, имеющие к тому же громадный экономический, и даже стратегический потенциал, а мы не желаем отдавать четыре торчащие из океана скалы.

Донбасс имел право провозгласить независимость – Украина имела право эту независимость не признать – Россия имела право желавших самоопределиться поддержать – Европа имела право принять сторону державной позиции Киева… Где тут слабое звено в логической цепочке, сотканной из противоречий? Это в кино мы сразу видим, кто прав, а кто нет – в жизни не всё столь однозначно.

Они признали героем Степана Бандеру, который сотрудничал с Гитлером (см.: http://starodymov.ru/?p=17506 ) – а мы признаём героем генерала Петра Краснова, который также сотрудничал с Гитлером, и устанавливаем мемориальные доски Маннергейму (см.: http://starodymov.ru/?p=22554 )… Что, имеется принципиальная разница?..

Повторюсь: я не говорю о том, что кто-то прав, а кто-то нет. Я говорю, что у каждого – своя правда, и эти правды не примирятся между собой.

Впрочем, я немного сбился.

Речь шла о том, что я не вижу, в чём может заключаться победа в Донбасском конфликте.

Вернее, вижу, конечно, только мне от такой перспективы становится жутковато.

(О картине, которая помещена в качестве иллюстрации, я расскажу)