МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Третья декада января-2018)

Ну дайте же человеку поспать!..

(От 27 января 2019 года)

В 7 утра выходного дня снегоуборочный трактор тарахтит как-то особенно злорадно.

***

Кино: что было – что стало…

(От 26 января 2019 года)

В советском кино 90 процентов времени и сил милиционеры тратили на борьбу с преступностью. В современных сериалах те же 90 процентов уходят на внутренние интриги и их преодоление, на беспощадную борьбу с коллегами за прибыльные должности…

Скажете, это только кино?.. Э, нет, друзья мои – это воспитание нации!

***

В реальном мире живём!

(От 25 января 2019 года)

Советы психолога: занимайся только тем, что самому интересно, не работай там, где тебе дискомфортно, общайся только с теми, кто тебе приятен и интересен… Где ж найти такую действительность – рафинированную?..

***

Услышанная реплика.

(От 24 января 2019 года)

Советских песен хватит ещё на много поколений исполнителей.

***

Выполняют одну миссию

(От 22 января 2019 года)

Волна оскорбительных нападок на Украину на нашем телевидении, конечно, вторична, ответна… Однако свою миссию в раздувании вражды между народами выполняет также в полном объёме. СМИ обоих государств выполняют один и тот же заказ всемирной закулисы: рассорить нас!

***

Подборка от 21 января:

Человек уже по сути своей, по предназначению на земле думает и заботится о будущем своих детей. Человек, пришедший в политику, заботится о будущем страны, а то и всей земной цивилизации, как о среде, в которой проживать его детям.

Но если у политика нет детей, он и свою деятельность расценивает как средство для удовлетворения исключительно собственных амбиций и устремлений. Ему нет нужды заботиться о будущем человечества, да и своего народа – у него не имеется личного символа, реального воплощения этого будущего. Ему главное – чтобы хорошо жилось ему лично, здесь и сейчас. А после нас – хоть потоп!

Потому я с опаской отношусь к деятельности государственных лидеров, да и вообще политиков высшего ранга, у которых нет детей.

***

Организаторы похорон «ефрейторский зазор» для приезжающих на прощание устроили в полтора часа – на мой взгляд, абсолютный рекорд (о предыдущем «рекорде»: http://starodymov.ru/?p=23833 ). И всё равно двое опоздали…

От таких перестраховок всегда страдают люди обязательные, которые приходит к назначенному времени, и потом топчутся, не зная, на что потратить едва тянущиеся минуты; а не умеющие рассчитать время вовремя не появятся в любом случае.

Между тем, в Москве стало нормой ориентироваться как раз на необязательных! (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=23421 )

Конечно, понимаю: опоздать может каждый. Только для одного это – досадное исключение, а другого – привычная постоянность.

***

Новость в интернете: «Мужчины в соцсетях жалуются на неумение женщин говорить комплименты».

Ах, какие они противные, эти деффчёнки!.. В соцсетях ведь такие мужчинки зависают, которые настолько нуждаются в правильных комплиментах!..

***

Обе Кореи в едином порыве требуют переименовать Японское море. Я думал, переименование устоявшихся географических названий – это только наша, отечественная фишка (см.: http://starodymov.ru/?p=27690 )…

***

Не перестаю дивиться, какие, скажу предельно корректно, странные исследования проводят учёные (например: http://starodymov.ru/?p=19010 ).

Так, в интернете появились результаты исследований психологов, которые установили, что основная причина стрессов у замужних женщин – это мужья. Да кто бы спорил!.. Но ведь главная причина стрессов у незамужних – это как раз отсутствие мужей! Разве не так?..

В общем, всюду мужики виноваты…

***

Интернет сообщил, что в Англии появилась статья об уголовной ответственности за фотографирование у женщин под юбкой. И я представил классического джентльмена за этим занятием… Неужто в чопорной Британии это (развлечение или извращение – кто как считает?) обрело такой размах, что потребовалась статья УК?

***

Меня известили, что в связи с 30-летием вывода войск (см.: http://starodymov.ru/?p=28284 ) решено представить меня к награждению государственной наградой довольно высокого достоинства. Что тут скажешь?.. Служу Отечеству!

- Вот тебе список необходимых документов – сам на себя оформляй представление!..

Э, нет, друзья! Никогда не клянчил себе наград, и в этот раз не стану. (см.: http://starodymov.ru/?p=5304 )

***

Совет Европы обвинил Россию в ущемлении прав национальных меньшинств. Что тут скажешь?.. Если под нацменьшинством в России принять русских, то СЕ абсолютно прав!

***

Сюжет показали… В граде Златоусте проходил хоккейный турнир среди детишек. Над площадкой стоял отборный мат. Судья – взрослый мужчина – удалил ребёночка с поля, тот с разворота вмазал ему по физиономии… Там ещё много чего происходило аналогичного – всё как во взрослом хоккее: известно же, что детвора подражательна, особенно во внешних проявлениях «крутизны»…

В результате по судье возбуждено «дело» – уж не знаю, административное, а то и уголовное…

Юные спортсмены сейчас учатся в первую очередь материться и драться, а потом уже – если время остаётся – играть; именно в этом они видят эталон спортсмена. (Я об этом писал ещё несколько лет назад: http://starodymov.ru/?p=9606 ) Да и как может быть иначе, коль хоккейные драки буквально культивируются нашей околоспортивной псевдокультурой!..