Убит Александр Захарченко…

Этого следовало ожидать, и это рано или поздно случилось бы…

И последствия данного события могут стать самыми непредсказуемыми. Выпадение из любой конструкции ключевого звена приводит к её разрушению. Правда, в политической жизни рухнувшая конфигурация тут же начинает перестраиваться в некую другую.

В какую?.. Время покажет.

Но только очень хотелось бы, чтобы в регионе наступил мир.

…Я – против убийств. Убийство политического деятеля исключительно по причине того, что он проводит политику, кому-то неугодную, это терроризм в чистейшем виде. И от души желаю, чтобы лица, повинные в этом злодеянии, понесли подобающую кару.

Равно как и любые другие лица, совершившие подобные преступления где бы то ни было, во имя каких бы то ни было высших идеалов…

Однако в данный конкретный момент хочется сказать вот что.

Злодеяние случилось. Человек убит. Возмездие оставим высшим силам и земным структурам, которым и положено заниматься подобными вопросами.

Но очень хочется, чтобы данное убийство как-то отрезвляюще повлияло бы на ситуацию в Донбассе в целом. Убийству без суда оправданию нет. И вопрос сейчас стоит в том, что будет дальше. Чем обернётся преступление, какие события вызовет-спровоцирует?.. Последует ли дальнейшая эскалация напряжённости, или очередная жертва братоубийственной войны станет той, которая заставит противоборствующие стороны остановиться, попытаться наладить диалог…

Мне претит идея сакральной жертвы. Но только если человек уже погиб – быть может, есть шанс, что именно данная жертва станет сакральной, и поспособствует диалогу?

Ну не может же быть, чтобы из тупика, в котором оказалась ситуация в Донбассе, не имелось какого-то выхода – более или менее приемлемого для всех!..  Не идеального – именно минимально приемлемого!.. Должна же в любой войне чья-то смерть стать последней!

В конце концов, Александр Владимирович, в идеале, стремился не к войне, а к миру в регионе. Не получилось у него. Так, может, его гибель как-то поспособствует отрезвлению всех?..