«Дом Ростовых»: День памяти Николай Рубцова

В фойе «Дома Ростовых» (Поварская,52) http://starodymov.ru/?p=23336 прошёл творческий вечер, посвящённый памяти великого русского поэта Николая Рубцова.

Официальный текст о мероприятии для дальнейшего распространения в СМИ готовит заместитель главного редактора «Общеписательской Литературной газеты» http://starodymov.ru/?p=23994 Елена Степанова http://starodymov.ru/?p=15570 . Так что это просто отклик об увиденном.

Я уже неоднократно писал о том, что не берусь судить о даровании того или иного поэта. http://starodymov.ru/?p=20077 В вопросах поэзии мне приходится верить тому, что говорят посвящённые в таинство этой небесной составляющей литературы. А ещё точнее – что говорят люди, мнению которых в данном вопросе доверяю.

О Николае Рубцове все говорят однозначно: это гений. Это наша гордость. Значит, так оно и есть!..

Творческий вечер, посвящённый его памяти, прошёл в несколько необычном формате.

В фойе «Дома Ростовых» открылась выставка картин «Родина Николая Рубцова». Автор художественных полотен – Виктор Демьянчук, заслуженный художник России. На представленных полотнах – в основном северные  пейзажи, изображения монастырей и храмов, портреты…

На стыке творчества художественного и поэтического и состоялось мероприятие.

Бывают же в жизни совпадения! Виктор Демьянчук представился как человек, играющий активную роль в деятельности Житомирского землячества в Москве.

Я уже писал о том, что судьба распорядилась таким образом, что у меня нет места, которое я бы мог назвать своей родиной. http://starodymov.ru/?p=17517 Советский Союз, Россия – это понятно. Но точка на карте, которая символизирует в твоей памяти то, что принято условно именовать «малой родиной», в которую хотелось бы вернуться, для меня не существует. Увы!

И только два места близки к этому. Это Руденск, что под Минском http://starodymov.ru/?p=17489 , и Житомир – областной центр на самом севере Украины http://starodymov.ru/?p=18664 . Так что житомирян я повсеместно воспринимаю как земляков. А тут вдруг – столь замечательный художник!

Сегодня же извещу об этом своих добрых знакомых – выходцев из Житомира: Бориса Волока http://starodymov.ru/?p=23964 и Самсона Кацмана http://starodymov.ru/?p=14488 !

Мероприятие, посвящённое сразу двоим творческим сферам, обречено на то, что выступающие будут говорить каждый о той сфере, которая ему ближе. Так случилось и в этот раз. Художники больше говорили о картинах, написанных о Русском Севере, о краях, которые воспевал в своём творчестве Николай Рубцов, и которые запечатлел Виктор Демьянчук. Ну а поэты акцентировали внимание на собственно личности Рубцова и на поэзии.

На вечере присутствовали и выступили: Владимир Середин, заместитель Председателя Международного сообщества писательских союзов http://starodymov.ru/?p=9765 ; Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник» http://starodymov.ru/?p=15587 ; Владимир Бояринов, руководитель Московской городской организации Союза писателей России http://starodymov.ru/?p=23785 ; Анатолий Яковенко, газета «Русский вестник»; Александр Плевако-Верещагин, академик Российской академии художеств… И ещё ряд гостей. Кроме того, в числе гостей я увидел Светлану Василенко, председателя Союза Российских писателей http://starodymov.ru/?p=22477 , Евгения Бузни, известного нашего писателя http://starodymov.ru/?p=4661 , Сергея Гловюк, замечательного литературного критика http://starodymov.ru/?p=4122

Выступающих на подобных вечерах людей я бы подразделил на три основных категории.

Первая: это кого обязали по неким причинам, они и выступили дежурными словесами.

Вторая: которые каким-то боком имеют отношение к мероприятию, и видят главную свою цель в том, чтобы поговорить о себе, любимом, который каким-то боком имеет некое отношение к мероприятию.

Третья: кто был знаком с человеком, памяти которого посвящено мероприятие, и который говорит не о себе в связи с ним, а о том, каким ушедший остался в памяти живущего.

Думаю, не стало большим откровением понять, выступавшие из которой категории оказались мне ближе всех.

Например, рассказывали, что поэт подвергался гонениям из-за того, что прославлял русскую нацию. Я уже писал неоднократно, что горжусь принадлежностью к русским, к донским казакам – отнюдь при этом не стремясь унизить других. http://starodymov.ru/?p=23977 Каждый должен гордиться своими предками, своим родом, своим народом! При этом национальность определяется не кровью, а духом! http://starodymov.ru/?p=547 В этом я убеждён!

Рассказывали, как Николай Рубцов некоторое время проживал в студенческом общежитии Литературного института. Каждый из нас знает, что судьба иной раз любит позабавиться. http://starodymov.ru/?p=23776 Так и получилось, что в бытность мою слушателем военной академии (до того она называлась Военно-политическая академия им. Ленина) я вынужден был подрабатывать, http://starodymov.ru/?p=2095 в частности, вахтёром в том общежитии.

В общем, интересное мероприятие прошло.