ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА

и мысли по поводу мероприятия

Владимир Бояринов

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялась презентация сборника «Гражданская позиция», который подготовила и выпустила Московская городская организация Союза писателей России.

Вели мероприятие руководители проекта: Владимир Бояринов и Дмитрий Силкан. С официальным докладом о проекте и о перспективах его развития выступила Марина Соболева.

В ходе презентации выступили: Вилен Иванов, Юрий Кириенко, Владимир Смышников, Виктор Левашов, о. Олег Орешкин, Надежда Середина, Анатолий Некрасов, Ирина Глинская, Маргарита Шушунова, Евгений Бузни и некоторые другие участники проекта.

Официальные документы мероприятия будут опубликованы дополнительно.

Соб. инф.

Дмитрий Силкан

Ну а теперь, как уж у меня повелось – некоторые частные размышления по данному мероприятию.

Прежде всего, хочу отметить, что не слишком рассчитываю на то, что подобные сборники, сколь бы правильно ни были написаны, могут оказать хоть какое-то воздействие на власть имущих. И о причине моего пессимизма написано в самом же сборнике, да и ряд выступавших говорил о том же. http://starodymov.ru/?p=23735

Если предельно коротко, то могу сказать так. Авторы сборника в абсолютном своём большинстве выступают с позиции государственников, людей, которые переживают за судьбу России, за её будущее, за будущее молодёжи. Ну а люди, от которых зависит что-то реально изменить в ситуации в России, в первую очередь пекутся о личном благополучии, и о судьбе своего собственного потомства. Вполне понятно, что я в данном своём утверждении не говорю о персоналиях – Президенте, премьере или ещё кого лично; я речь веду о высших эшелонах власти в стране как социальной группе.

Марина Соболева

Ведь у нас что получается… Россия сегодня напоминает огромный картель, которым руководит совет директоров из 150 примерно человек, которые являются собственниками всего – и сырья, и средств производства, и они же сами распределяют заказы и делят доходы. И все граждане России встроены в эту систему; они вынуждены подчиняться выстроенной сверху схеме, в которой у каждого имеются обязанности, но мало прав.

И вот мы снизу кричим: эй вы, там, наверху, а давайте изменим систему!.. Так они ж даже отвечать не станут: занятым общегосударственными делами – не до отельных людей!

Вот в чём беда наша нынешняя!

Просто немыслимый отрыв власть и деньги имущих – от нас, малоденегимущих и к власти непричастных вовсе.

Я уже писал, но не могу удержаться от того, чтобы повториться. Для простого труженика дневная зарплата составляет 1-1,5 тысячи рублей в день, футболист нашей сборной, бьющей рекорды падения в глубины рейтинга, получает за тот же день миллион рублей, а олигарх, под руководством которого наша экономика неудержимо сползает в пропасть, ежедневно богатеет на 5-6 миллионов – и это только по задекларированным и официально провозглашённым данным…

И мы хотим, чтобы при таком принципе дележа государственного пирога нас услышали?!. Нет, конечно, мы этого хотим! Но только нужно ж быть реалистами и вспомнить присказку про глас вопиющего!..

Конечно, тут же возникает вопрос: А ты-то зачем принимаешь участие в проекте, коль смотришь на него столь пессимистично?..

Знаете, на меня очень сильное впечатление произвёл фильм «Небесный суд».   http://starodymov.ru/?p=16965 Я, конечно, понимаю, что реально ТАМ всё будет иначе. Но идея фильма – блестящая! Каждое мгновение нужно жить так, как будто это твоё последнее мгновение жизни, каждый поступок следует совершать такой, как будто именно по нему тебя будут судить ЗА ЧЕРТОЙ.

Нет, конечно, я понимаю, что так невозможно, что быть праведником на этом свете – немыслимо, да и не нужно, если разобраться. Но есть моменты, когда отвернуться и пройти мимо – просто свинство.

Получив предложение участвовать в проекте, я счёл это честью для себя. И обязанностью взяться за перо.

Что ты делал в августе 1991 года, почему не вступился за Родину, которая тебя вскормила и которой ты присягал?.. Я тогда служил в Ашхабаде, и не мог ничего сделать… Принимается, и в вину не ставится… http://starodymov.ru/?p=7625

А в октябре 1993-го?.. Я тогда служил в армии, по закону не имел права ввязываться в тот раскол; и потом среди защитников Белого дома не оказалось той харизматичной личности, за которой я мог бы пойти… Слаба отмазка, друг мой, в минус тебе засчитывается твоя пассивность, и стыдись своего неучастия!.. И стыжусь, и признаю слабость защиты… http://starodymov.ru/?p=23303

И вот теперь стараюсь хотя бы словом своим призвать власти к более справедливому устройству нашей жизни.

Впрочем, хватит о патетике!

Участвовать в таких проектах надо! Это правильно! Пусть даже и без веры в успех…

Ну и в завершение…

Читатели моего сайта, наверное, уже морщатся: надоел ты уже с одними и теми же недовольствами!.. Но что поделать!..

Опять я об опоздавших. Ну почему, скажите на милость, мы, те, кто пришли вовремя, должны подстраиваться под тех, кто не умеет выстроить свой график движения?.. http://starodymov.ru/?p=23421

Владимир Бояринов читал блестящее стихотворение, перекликающееся по мысли с философией Джона Донна – а в зал тянулись и тянулись опоздавшие. Ладно, я слышал произведение и раньше, и уже знал его блестящее по глубине окончание… Но – уверен! – те, кто это стихотворение ранее не слышал, в этом шуме не смог оценить его философское звучание. http://starodymov.ru/?p=21848

И второй момент. Я – старый журналюга. В советской системе было много глупостей, однако имелось немало и хорошего, что не мешало бы перенимать. Скажем, такую мелочь, как коллективное фотографирование по окончанию массовых мероприятий. Почему это не принято в писательской среде?.. Не понимаю! Ведь это ж здорово – коллективное фото! http://starodymov.ru/?p=23629

Тут только два объяснения может быть. Первое: ну какой уважающий себя писатель станет фотографироваться в толпе себе подобных?.. И второе: сотрудникам спецслужб не рекомендуется фотографироваться – вот и уклоняются они… Вполне понятно, что это я так пошутил. А если серьёзно…Уже который раз предлагаю я щёлкнуться на память о мероприятии – и опять не встретил поддержки.

Ну, не хочется, так и пусть! Уж кто-кто, а я найду какой снимок поставить для иллюстрации. А вот вы остались без снимка!..

На сим и завершаю.