ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА. ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

О некоторых из них и хочу порассуждать

Итак, состоялась очередная Большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Так получилось, что это первый случай, когда я смог посмотреть её всю, от начала до конца – обычно смотрел уже в изложении. Понятно, что за почти четыре часа несколько раз отвлекался, не без этого… Однако в целом посмотрел.

И некоторыми мыслями, которые возникли как реакция на услышанное-увиденное, хочу поделиться. Это именно личная реакция, и никак не комментарии сказанного.

Для начала – несколько предварительных замечаний.

Прежде всего, в очередной раз хочется отметить такое качество Путина, как его умение обаять аудиторию – как непосредственно находящуюся в зале, так и телевизионную.  Даже когда чувствуешь, что он уходит от неудобного вопроса, всё равно как-то умеет остаться на коне.

Не может не производить впечатление его эрудиция, его реакция, умение переключиться с одной темы на другую, умение чётко сформулировать ответ… Даже не раздражаться, когда присутствовавшие вдруг задавали вопрос, на который он уже отвечал. Или на провокационные вопросы… И это – в течение почти четырёх часов!..

Я уже писал, что сейчас вся страна в определённой степени держится на обаянии Путина. http://starodymov.ru/?p=23274

Однако хватит елея. Для того, чтобы присоединиться к сонму хвалителей и восторгантов, я бы не стал писать эти записки.

У меня сложилось впечатление, что Путин, особенно поначалу, был не совсем в форме. Не было в нём привычного какого-то внутреннего задора… Он словно думал о чём-то другом, и лишь по необходимости заставлял себя оставаться думами в зале.

Накануне Владимир Владимирович был на похоронах нашего дипломата. На пресс-конференцию пришёл после того, как встречался с министром обороны… Может, это сказалось?..

Когда камера показывала лицо Путина, были хорошо видны его обветренные губы. Быть может, ему нездоровилось?.. Тоже ведь человек, а вирус не разбирает статус своей жертвы…

Не знаю. Но впечатление сложилось однозначное: по-настоящему Президент въехал в пресс-конференцию только к середине её, а до того говорил без привычного подъёма, только потому, что встреча с прессой уже назначена и её второй раз не перенести и не отменить.

Теперь – мои записи, которые я сделал в блокноте по ходу разговора. А сюда я записывал что-то лишь в случаях, когда у меня возникали вопросы. http://starodymov.ru/?p=23776

Нам упорно внушают мысль, что инфляция в уходящем году составляет всего 5,5 процентов. Вот откуда взялись эти данные – не пойму! Я иду в магазин, и, рассчитываясь, чувствую, что деньги кончаются быстрее, чем год назад. Я знаю, что подорожало абсолютно всё!..

Недавно в передаче «Прав! Да?» уже обсуждался этот вопрос, и я тогда ещё обратил внимание на озвученный показатель инфляции; только тогда прозвучало, что он равен семи. Оказалось, ещё ниже… http://starodymov.ru/?p=23833

Знаете, на что я обратил внимание – это напрямую не относится к пресс-конференции, хотя и тоже показательно… В Москве в этом декабре практически нет рыночков ёлочных игрушек. В прошлые годы эти украшения продавались повсюду, а сейчас в супермаркетах им отведено очень скромно места. И гирлянд намного меньше стало… На новогоднем столе русской (российский) человек экономить не привык, а вот на украшении своего жилища, похоже, начал…

Отсюда и непонятка: почему официальные данные по инфляции не совпадают с со скоростью опустошения моего кошелька?

Дивны дела твои, Господи! А уж речи политиков и обслуживающих их экономистов – ещё дивнее.

Вполне понятно, что Путин немало говорил о том, что в уходящем году прекрасные показатели сложились по сельскому хозяйству. http://starodymov.ru/?p=23274

Друзья мои, слов нет: это огромная заслуга селянина. Спасибо и низкий поклон труженику, который нас кормит и поит, который выращивает и производит!.. Но в целом-то отрасль со своими обязанностями не справляется! И тут претензия не к трактористу или доярке – тут претензия к руководству отраслью! Если на фоне баснословного урожая продолжают расти цены, если мы продолжаем зависеть от импорта, если торговля реализует импортную продукцию…

И потом, на телевидении выходит множество программ, в которых нам рассказывают, какой гадостью нас кормят. Но ведь эта гадость в продукты попадает с полей и ферм, добавляется в цехах…

Один иностранец мне рассказывал… У них там, за границей, тоже проблема такая стоит – когда в продукты, в хлеб или в колбасу, добавляют всякую химию… Но у них имеется чёткое разделение: в обычном магазине ты на такую гадость можешь нарваться, а вот в специальном, или в специальном отделе продаются продукты безукоризненного качества, пусть и по более высокой цене. А в России можно купить по завышенной цене ту же гадость, что и в дешёвом маркете…

Ну и потом… Ну не станем душой кривить: в минувшем году для урожая сложились едва ли не идеальные погодные условия. Дай бог, чтобы так продолжалось и впредь. Только не будет ведь так, просто по теории вероятности быть не может!

В общем, спасибо нашему кормильцу сельскому труженику. Однако будем исходить из того, что такой урожай каждый год нам не гарантирован. И формальные показатели отрасли взор и слух, понятно, греют, но это спасибо природе!

Той самой природе, о которой тоже речь шла – об экологии, о загрязнении окружающей среды, о вредных выбросах… Об этом я совсем недавно писал, и повторяться не стану. http://starodymov.ru/?p=23850

Ещё осторожный скепсис вызвало утверждение Президента, что в стране наблюдается прирост населения. Дай-то Бог, дай-то Бог… Хотя тут, как говаривал герой стародавнего советского фильма, «сомневаюсь я, однако»… http://starodymov.ru/?p=23869

Естественно, шла речь и о взаимоотношениях с США. http://starodymov.ru/?p=23948

Право, меня только радует, или смешит, то обстоятельство, что России и Путину приписывают успех Трампа. Уж насколько верно данное утверждение – неважно. Главное другое: сам по себе факт наличия таких разговоров  свидетельствует об авторитете нашей страны и нашего лидера на международной арене. Не было б авторитета – и разговоров бы не шло!

Я лично в этом вопросе больше всего опасаюсь вот чего. Эта охватившая некоторую часть нашего политической элиты эйфория как бы не сыграла с нами злую шутку. Послушать некоторых наших политологов, так вроде президентом США стал наш дружбан до мозга костей! И если ему будут всё время капать на мозги, передавая наши шуточки типа того, что он стал главой «Северо-Американского федерального округа»… Ну кому это понравится?..

Поумерить бы пыл восторга!..

Тем более, что наши т.н. «политологи» нынче напоминают скорее кумушек, которые толком в вопросе не разбираются, а только напористо навязывают высосанные из пальца пророчества.

И вот тут наш Президент был на высоте. Отвечая на вопросы журналистов, он чётко обозначил позицию: обсуждать, о чём он разговаривал с Обамой, и о чём планирует поговорить с Трампом, с широкой общественностью он не намерен. В самом деле: не сплетни соседские передавать же!

…В ходе пресс-конференции показывали много плакатов, которыми журналисты пытались привлечь к себе внимание Путина и Пескова. Обратило на себя внимание, что пресс-секретарь несколько раз пытался предоставить возможность выступить представителям системы образования, и что Путин от этого уклонился… Показательно, на мой взгляд! http://starodymov.ru/?p=23696

Некоторые плакатики мне лично показались очень привлекательными, и мне было бы любопытно выслушать журналистов… Например, «Куда течёт река Волга?» http://starodymov.ru/?p=19058 или по поводу ФСИН – здесь менялись таблички со статистическими данными, отражающими очень тревожное состояние дел в системе…

Но вот плакатик, требующий вернуть офицерам кортики, у меня, потомственного кадрового офицера, вызвал только раздражение: разве ж сейчас, в нынешних условиях, это настолько важно?.. Право, этот призыв можно расценивать только как провокацию, имеющую целью вызвать раздражение в обществе против офицерского корпуса: люди собрались поговорить о серьёзных делах, а у военных других забот больше нет, как форму свою украсить!.. Всякий раз, когда плакатик оказывался в поле зрения камеры, я испытывал неловкость. Вот и пишу сейчас: мы, офицеры, живём жизнью страны, и нас волнуют проблемы её, http://starodymov.ru/?p=23569 и не о кортиках думает абсолютное большинство из нас!

Впрочем, вызывали недоумение и некоторые другие «привлекалки» и даже вопросы.

Здорово озадачил, например, вопрос, заданный от Первого канала. Он касался налогов и косвенных сборов. Тема, в общем-то, важна, и если бы журналист интересовался, скажем, введением прогрессивной шкалы налогообложения, ростом тарифов ЖКХ, ещё каким глобальным вопросом, было бы понятно и оправданно. Однако представитель самого центрального государственного канала заговорил о платных парковках в Москве. http://starodymov.ru/?p=21936 Скромнее нужно быть, товарищ!.. По сути, журналиста выручил Президент, заговорив сам и о прогрессивной шкале, и о некоторых других аспектах налогообложения.

Потом, позднее, просто случайно получилось, что право задать вопрос предоставили молодой девушке, которая также оказалась представительницей Первого канала. Так её вопрос оказался куда глобальнее упомянутого вопроса маститого обозревателя.

Оно ведь слов нет – у каждого из нас есть что спросить у Президента. Только на такой вот «прессухе» спрашивать следует о том, что волнует предельно большое количество населения, разве не так?..

Между тем, некоторые участники мероприятия, завладев микрофоном, больше заботились о том, чтобы самому покрасоваться, поговорить самому, а не поднять общегосударственную тему!

Разумеется, я не мог не остановиться на вопросе строительства на Ямале железной дороги. Её ведь уже начали строить при Сталине, а потом Хрущёв забросил её. И сколько средств, а главное – жизней человеческих пропало здесь зазря (уж простите за такие слова, понимаю, что звучит кощунственно)! Я уже писал о том, что уже сам по себе, скажем, канал им. Москвы служит памятником каторжанам, которые погибли при его строительстве; а вот объекты, которые возводили узники ГУЛАГа, и впоследствии заброшенные – вот это преступление, на мой взгляд, ещё худшее, чем осуждение на «десять лет без права переписки» без должных на то оснований. http://starodymov.ru/?p=495

Интересным получились ответы по курдам, по самолёту президента Польши http://starodymov.ru/?p=17215

Царапнула постановка вопроса по патриотическому движению. Журналист высказалась, что, мол, не слишком ли государство поддерживает это движение?.. Путин ответил хорошо, и не стану пересказывать…

Однако вот что настораживает. Я нередко слышу от нашего Президента, от некоторых деятелей от политики и культуры следующую мысль. Мол, у человека должны быть некие внутренние ограничения, некие моральные тормоза, которые не позволят ему перегибов на ниве (приходится повторяться) патриотизма и культуры. Ну, должны бы, тут вопросов нет. Но если их нет?.. Если национализм зреет http://starodymov.ru/?p=23495 , если культуры не хватает http://starodymov.ru/?p=17870 , если мат на сцене и на экране http://starodymov.ru/?p=16346 ?.. Ну что-то же надо делать, пора бы и власть употребить!.. Не полагаться же только на то, что у некоторых деятелей вдруг сработают внутренние клапаны!.. Да не сработают, дорогой наш Владимир Владимирович, ибо уже прорвана плотина, и совсем скоро мутная волна попуска бескультурья захлестнёт всё и вся!.. Можно её ещё остановить?.. Не знаю, быть может, уже и поздно. Но сегодня остаётся надежда на то – завтра уж точно будет поздно! http://starodymov.ru/?p=17233

И снова соглашусь я с Президентом – по поводу грядущего столетия 1917 года. Владимир Владимирович призвал к тому, чтобы год стал годом примирения сторонников разных взглядов. И хоть я и не верю в возможность примирения, однако тоже хотел бы такового! http://starodymov.ru/?p=23523

Как я уже писал, вопросы звучали разные. Пересказывать их не стану, только дам ссылки на мои точки зрения по тому или иному поводу. Об Украине http://starodymov.ru/?p=23010 . О взаимоотношениях с Грузией http://starodymov.ru/?p=23147 . О спорте и допинговых скандалах http://starodymov.ru/?p=23344 . Об экологии http://starodymov.ru/?p=23968 . О поддержке регионов. О возрождении ВДНХ. О ювенальной судебной системе http://starodymov.ru/?p=857 . О государственном бюджете – формировании его и распределении…

А одна журналистка, несколько, правда, многословно и не слишком убедительно, задала вопрос, который в той или иной форме обсуждается повсюду. А именно: о том, что окружение Президента России нередко саботирует его распоряжения, что некоторые его приближённые бросают вызов обществу своим богатством, что они затыкают рты тем СМИ, которые поднимают вопросы о нажитых ими неправедных богатствах… http://starodymov.ru/?p=23961

Психологи утверждают, что интернет-тексты более или менее внимательно читаются только примерно до отметки 5000 знаков, а дальше текст в лучшем случае просматривается. А я уже превысил норму более чем в два раза. Так что закругляюсь.

Вопросы, которые я бы задал Президенту

Но вот если бы у меня появилась возможность задать Владимиру Владимировичу Путину несколько вопросов…  Что бы я просил?.. Понятно, что сейчас остановлюсь на вопросах глобальных.

Некоторые я уже обозначил. А также…

Отдаёт ли Президент отчёт, что в стране

…всё больше вызревает местечковый национализм? http://starodymov.ru/?p=9208

…разрыв доходов между кучкой нуворишей и основным народом угрожает национальной безопасности? http://starodymov.ru/?p=19987

…гробится малый бизнес? http://starodymov.ru/?p=20754

…нарастает безработица?

…озвученные им данные по инфляции не соответствуют действительности – во всяком случае на уровне простых людей?

…нарастает деградация культуры, образования во всех их проявлениях?..

Впрочем, я эти вопросы уже изложил в своей статье, подготовленной для сборника «Гражданская позиция». http://starodymov.ru/?p=23872

За сим и закругляюсь.